Когда начали годать на кофейной...

Когда начали годать на кофейной гуще? Когда начали годать на кофейной гуще?

подробно...

Ответы:


История гадания на кофейной гуще окутана тайной. Во всяком случае, достоверные сведения, откуда произошел этот способ гадания найти весьма сложно. Историки, археологи утверждают, что упоминания об этом способе гадания присутствуют в самых разных древних культурах: от древней Персии до индейцев Америки.

Одним из самых популярных видов предсказаний является гадание на кофейной гуще. В прошлые века оно необычайно распространилось в нашем народе, естественно, не ранее, чем в России появился обычай по утрам и вечерам пить кофе. «Доверие к такому роду ворожбы гораздо сильнее, нежели к картамоттого-то люди как-то неохотно приступают к гаданию на кофеодно отчаяние, редко крайность отваживают на это. Поверие, что гадание на кофе всегда сбывается, отклоняет многих от та­кой ворожбы» (цит. из книги И. П. Сахарова «Сказания русского народа». С. -Петербург. Издание А. С. Суворина, 1885).

И в самом деле, гадание на кофейной гуще на­много сложнее любой хиромантии, гадания на каких-либо картах, поскольку в этих га­дательных методиках существует определенный набор символов, сочетания которых сами по себе явля­ются подсказкой гадающему. Решающее значение имеют воображение и опыт гадающего. Не нужно также забывать, что одним из основ­ных условий гадания является хорошо развитое во­ображение, ассоциативное мышление. Недостаточно знать значение символов. Имея дар свыше, нужно тренировать свою фантазию, чтобы увидеть на дне чашки и на ее стенках прошлое, настоящее и будущее...

С чего же начать гадание? Прежде всего, необходимо найти все необходимые аксессуары (белую фарфоровую чашку без узора с ровным покрытием внутри, кофе, блюдце, и соответственно того кто будет гадать).

Далее кофе варят в джезве на протяжении нескольких минут, а затем наливают в чашку, и дают постоять минут 5, кстати гадают на кофе приготовленном без добавления сахара, так что ради чистоты эксперимента придется потерпеть.

Потом, тот кому гадают должен выпить кофе, сформировать вопрос на который желает получить ответ, и взять чашку с оставшейся гущей в левую руку (говорят еще что мужчины берут чашку в левую а женщины в правую руку, но чаще всего в описаниях данного древнего обряда встречается вариант гадания именно с левой руки), помешивают вращательными движениями чашку, чтоб гуща равномерно распределилась по дну, потом накрывают блюдцем и переворачивают.

Далее наливают в блюдце немного воды, и снимают чашку. Необходимо обратить внимание, что кофе должен быть крепким, сваренным из хорошо обжаренных зерен среднего помола, без лишних примесей и желательно, чтоб кофе был обжарен и смолот непосредственно перед гаданием. Кофейник и чашка должны быть чистыми. Теперь можно приступить к чтению рисунков образовавшихся из кофейной гущи на стенках чашки.

Если вы увидели что -то в рисунке, то это может означать следующее:

Абажур - вы неверно оцениваете сложившуюся ситуацию, взгляните на окружающих повнимательнее;
Ангел - добрая весть;
Акула - вы находитесь под прицелом своих врагов;
Арлекин - вас ждут изменения к лучшему в личной жизни;
Бублик - пустые хлопоты;
Баран - у вас потерян контакт с начальством,
Бедняк - неожиданная находка;
Боец - вы находитесь в гуще конфликта;
Браслет - ваша проблема - замкнутый круг;
Бегущий (человек) - скорая смена событий;
Вышка - за вами пристально наблюдают;
Вишни - короткая встреча, которая принесет вам много радости, но не меньше хлопот;
Вишневое дерево - житейские неурядицы,
Водолаз - не решайте проблемы между прочим, попытайтесь заглянуть в глубь и найти причины;
Вепрь, кабан - благополучная жизнь;
Вино - виниться перед кем -то;
Водоросли - вы запутались во множестве проблем;
Василек - болезнь;
Викинг - вам следует отдохнуть, вы перегружены;
Глобус - вас ожидает путешествие;
Гора - придется преодолевать трудности;
Голое тело - грядет бедность;
Голубь - доброе известие;
Гангстеры - неожиданная помощь со стороны;
Грибы - скандал в семье;
Горох, горошины - мелкие сплетни и легкая шумиха вокруг вас;
Дикобраз - крупный поворот в ваш
SEREGA


С давних пор.
Jecka