Каляда

Калядакаляда

Ответы:


Каляды празднуются с 7 по 19 января.

Гадание на зеркалах.
Это гадание считается страшным, но «самым верным». Решается на него не каждая девушка. Главное условие- ночь, полная тишина, одиночество. Два зеркала ставятся друг против друга и освещаются свечами. Можно держать зеркало и против освещенного настенного. Держать его нужно так, чтобы образовался как бы длинный коридор, зеркальных отражений, освещенный огоньками свечей. В конце этого коридора и должен появиться суженный.

Гадание с курицей.
Оно поможет определить благосостояние будущего супруга. На полу расставляются тарелочки с хлебом и водой, раскладываются угольки, серебряные, золотые и медные вещицы. Затем в комнату вносится курица. п. дойдет курица к углю- быть замужем за бедняком, станет пить воду- и того хуже, за пьяницей.. а вот если начнет есть хлеб, клюнет серебряное колечко- попадется зажиточный человек, золотое- и вовсе богач. Если жу курица предпочтет медь- суженый окажется не только лентяем, но и волокитой.

Гадание на улице.
Выйти ночью на перекресток дорог и слушать- в какой стороне залает собака, туда и замуж идти.
Окликнув прохожего, спросить у него имя- у суженого будет не только такое же имя, но и похожий облик.
Подойди к чужому окну или двери и прислушаться к разговору. Если разговор веселый, живой- таким и получится будущее супружество, а скучный и скандальный- значит муж-ворчун попадется.

Гадание на снеге
Универсальное гадание, которое расскажет обо всём: быть ли свадьбе в этом году, каким будет муж, сколько всего раз девушка выйдет замуж… Вечером выйдите на улицу, лягте в снег навзничь, и уйдите, не оглядываясь. Утром осмотрите то место, где ложились в снег: если след на снегу весь как бы чёрточками исчерчен, муж будет грубым; если след гладкий, муж будет мягким и добрым человеком; если яма глубокая, то замуж придется выйти не один раз; если отпечаток замело, замуж не скоро идти. А если на этом месте намело холмик, то в наступающем году тебя ждет опасность и стоит быть более осмотрительной. И напоследок, несколько правил, которые следует соблюдать во время гадания, чтобы ответы были правдивыми. Необходимо снять с себя нательные кресты и пояса. Развязать все узлы на одежде, и если у девушки есть коса - ее нужно обязательно расплести. А так же, нельзя скрещивать руки и ноги.

Гадание по кольцу.
В обыкновенный стеклянный стакан наливают на 3/4 воды и осторожно опускают на середину дна обручальное кольцо. Затем смотрят сквозь воду в середину кольца, где должно появиться изображение суженого. Бросаете кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине - в командировку. Можно трактовать как уход из дому.

Гадание на поленьях.
Надо подойти к поленнице задом и на ощупь выбрать себе полено. Если оно ровное, гладкое, без сучков, супруг попадется с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое - муж будет состоятельным. Если сучков много - в семье народится немало детей, а коли полено кривое - муж будет косой и хромой.

Гадание на чулке
На одну ногу надевают новый чулок и ложатся в постель, приговаривая: "Суженый, ряженый, приди меня разувать". Приснившийся человек, который будет снимать ваш чулок - ваш будущий муж.

Гадание на луковицах
На луковицах пишут имена возможных претендентов на руку и сердце. Ставят их в воду. Которая луковица прорастет раньше - от имени того и ждите предложения о замужестве.

С какой стороны ждать жениха?
Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению "носка" валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Кто первой выйдет замуж?
Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь
Оля


Коляд, коляд, колядниця,
Добра з медом паляниця,
А без меду не така,
Дайте, тiтко, п`ятака!
Люда