Гадание это грех? А эсли ты этим...

Гадание это грех? А эсли ты этим помогаешь людям? Гадание это грех? А эсли ты этим помогаешь людям?

Ответы:


говорят, что если гадаешь кому-то.. то грех.. потому что судьбу пророчишь.. и человека на нее обрекаешь... а если себе.. то ничего.. хотя.. тут другая история... -прогадать можно.. и часто так случается. вообще говорят.. карты берешь-чертей гоняешь
Малой


если что и грех - то это твой страх:-) давай придумаем, что всё грех: дышать, есть, пить, общаться, менять судьбу, спорить, рисковать, любить - всё сплошной грех! Всем на голову чёрные платки - и в церковь молиться о прощении:-) :-) :-)... да и молиться - тоже грех - зря вообще родились:-)
Ян


если только точно помогаешь
Michael


~
Mike


ты не можешь помогать людям, ты только вредишь, вредишь душе человека путаешь его, сбиваешь с того пути по которому он должен идти, по пути спасения! все годания это от дьявола! он губит род человеческий из-за зависти к Богу! не путай людей так как "лучше мельнечный жернов одеть на шею, чем соблазнить из малых сих" говориться в Священном Писании!
Aidyn


ну как помогаешь? всёравно это грех!
Альгис


Грех или нет - дело не в действии. И поцелуй может быть грехом, и убийство может не быть.
Тут больше дело в твоем отношени к гаданию.
Если гадаешь без активного желания погадать ("Давай, я тебе погадаю - ну, давай! ") и уж во всяком случае без желания НАГАДАТЬ (что-то конкретное, даже и хорошее - с твоей точки зрения), тогда в путь - pourquoi pas. А иначе дели ответственность за сказанное тобой с тем, кому гадаешь. А уж через ЧТО она проявится?.. Ну, на то и ЧУВСТВО ответственности.
Dart


Грехом можно считать только то, что вредит комуто...
Помочь гаданием сможешь только тогда когда человек поверит в хорошее или напюёт на дурные предсказания - мысль материальна...
Возникает вопрос Вы правильно нагадали или человек материолизовал что то поверив в это всем своим существом... ?
Кто при этом вредит кому... ?
Агата


Если человеку дана способность к гаданию и если он использует эту способность во благо — то, я думаю, это не грех. Мне кажется, любой дар — от Бога, поэтому никак не может называться грехом. Вопрос в том, как человек употребит свой дар... может и до греха дойти, действительно.
Римма


pantera $ это рассыльщица хренова?
Дімуля


Если верить Библии - то грех. Но религий много, в других - и не грех вовсе. Смотря из чего исходить.
Стасік


я думаю что грех. мы с мамой гадали каждый день, и у нас все сбывалось, а потом мы купили машину в феврале 2001г, а в мае за 2 дня до автокатострофы мы нагадали что будет что то плохое, но мы этого непоняли, потом мама сидя за рулем поехала на дачу и в нее врезались, она погибла, с тех пор я больше не гадаю вообще!!!
Мао


Скажу вам по своему опыту., если вы человек верующий в Бога, то это грех. Я когда-то сама занималась гаданиями. на картах Таро, Ленорман и т. д скажем так, передалось мне это от бабушки. буквально тянуло меня к картам. пока не погадаю не могла просто... да так увлеклась., что сны начали сниться ужасные. меня душили, терзали. пугали. правда всё это было во сне... но ощущения и следы от таких встреч оставались в реальности на моём теле: (в общем сожгла я все колоды карт (скажу сразу очень долго как-то не могла их сжечь. чем только не пробовала:-) и стало мне легче на душе и по-жизни везти начало! Я понимаю что человек по сюти очень любопытен и ему всегда всё интерестно. а что там за углом.. :) но мой вам совет -- НЕ Занимайтесь гаданиями и не ходите к гадалкам, прогадаете свою судьбу и везение!
Мирослава


нет, не грех
погадай мне...
Владлен


Уже было сказно и мне кажется, что любой дар дается свыше. А вот как этот дар использовать-вопрос другой. Не зря существуют люди с такими способностями. Мне кажется, если человек не может самостоятельно найти выход из ситуации, то его должны немножко подтолкнуть в нужном направлении
Sashenka


даже иисус обращался к волхвам посмотреть. а мы простые люди и если дано ни куда от этого не денешься. а греха нет по старой библии а не по новой. есть един грех не вера в бога (силы свыше которые нас ведут невидимо)
Мановар