Что известно о книге перемен, кто...

Что известно о книге перемен, кто её...что известно о "книге перемен", кто её придумал?

Подробнее с фото

Ответы:



Alice



http://ru. wikipedia. org/wiki/И-цзин
Китайская классическая "Книга Перемен" занимает одно из первых мест в китайской литературе и регулярно используется в каждой китайской семье.
"Книга Перемен" - одна из древнейших в мире. Она была широко распространена уже в VIII-VII веках ДО НАШЕЙ ЭРЫ, создание же ее началось значительно раньше.
"Книга Перемен" продолжает оказывать огромное влияние на самые различные области философии, литературы, политики, стратегии и во всех областях искусств.
Гадая по "Книге Перемен", Вы не только определите развернутую характеристику Вашей жизненной ситуации, но и получите конкретную рекомендацию. Если Вы будете действовать согласно ей, то сможете прийти к оптимальному решению Ваших проблем и даже к самому благоприятному для Вас развитию событий.
"Книга Перемен" учитывает влияние на Вашу судьбу всех внешних сил и личных стремлений.

Уникальность "Ицзин" заключается в том, что книга дает развернутое толкование ситуации с возможными вариантами ее развития.
Не верьте тем оракулам, которые говорят - случится это - и дают фиксированный ответ не подразумевающий изменения. "Ицзин" описывает сложившуюся ситуацию и дает варианты ее развития, в зависимости от тех действий, которые Вы предпримите или не предпримите.

Возможно, некоторые афоризмы будут Вам непонятны - ничего страшного - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ ТЕКСТ ДОСЛОВНО. Мистика состоит в том, что наиболее ценными являются образы, возникающие у Вас при прочтении гексаграммы. Один и тот же текст, в зависимости от Вашего внутреннего состояния может дать Вам абсолютно разные ответы.
не удивляйтесь, если у Вас будет такая ситуация:

Получив ответ на свой вопрос, Вы, как Вам кажется, абсолютно точно запомили толкование. После того как событие свершится, пораженные точностью предсказания, Вы попытаетесь найти гексаграмму, которая дала Вам это предсказание - тщетно, перечитывая все тексты по несколько раз, Вы не сможете найти того, который так четко отложился у Вас в голове.
Кроме он-лайн гадания Вы можете воспользоваться следующим способом:
http://www. astrocentr. ru/index. php? przd=...
Марья



И-ЦЗИН, - другое название Чжоу и, или КАНОН ПЕРЕМЕН, или в менее точном, но более известном переводе КНИГА ПЕРЕМЕН - является одним из величайших и одновременно наиболее загадочных творений человека, выдающихся произведений китайской культуры.

С точки зрения породившей его китайской культуры он представляет собой творение Сверхчеловека, запечатлевшего в особых символах и знаках тайну мироздания. Её корни уходят в мифическую древность, и почти все то величественное и значительное в культурной национальной истории и практике, что нам известно за пять тысяч лет, было создано либо под влиянием первоисточника, либо интерпретаций его текстов и значений.



Все, что несет нам Канон одной из древнейших цивилизаций планеты – структурированное восприятие действительности. Математический расчет и только. Разве что, древние знали об этом больше, как, впрочем, и о структуре ДНК человека, больше, чем современная наука.

Для китайской цивилизации «Книга перемен» не несет религиозного подтекста. Она возникла в 30 веке до нашей эры и началась с первопредка Китая императора Фуси. Не известно, где здесь правда, где вымысел, но до наших дней дошла легенда, будто император во время своих медитаций получал информацию с небес, записывал ее на шкурах, а затем структурировал в Книгу.

Традиционная китайская таблица.


Все предельно просто и 64 гексаграммы, составленные Фуси, - система мировосприятия, календарь, если хотите, образы природных жизненных циклов.

В книге описаны 64 гексаграммы - символа, каждый из которых состоит из шести горизонтальных черт - "яо".



Символы состоят из шести черт каждый; и эти черты обозначают последовательные ступени развития данной ситуации.

Черта может быть сплошной (что соответствует мужскому началу, или ян), или прерывистой (что соответствует женскому началу, или инь)

Первые символизируют активное состояние, свет, напряжение, а вторые - пассивное состояние, тьму.



Если читать И-цзин подряд и полностью, может получиться роман о битве добра и зла. Хотя сама книга бесстрастна, ее смысл в том, что изменения в человеческой жизни закономерны и предотвратить их нельзя, можно лишь обратить себе на пользу. Император Фу Си (если авторство дей­ствительно принадлежит ему) выразил смысл каждой гексаграммы афоризмом.


SEREGA


"От летящей птицы остается голос"
Наташенька