Какие вы знаетезимние гадания?

Какие вы знаетезимние гадания? Какие вы знаете... зимние гадания?

Ответы:


В декабре много дней, подходящих для ворожбы или гаданий на суженого и на будущее, разных старинных обрядов.

Гадания 6 ДЕКАБРЯСвятая Катерина

Гадать начинали накануне праздника святой Екатерины.

По старинному обычаю, нужно в чужом саду тайком сорвать вишневую веточку, принести ее домой и поставить в воду. Если на Рождество покажутся листочки - девушка в течение года выйдет замуж. Если веточка выпустит листочек после Рождества - жених придет, но придется набраться терпения и подождать. Если кроме листьев появятся и цветы, это означает, что девушка в текущем году не только выйдет замуж, но и успеет стать матерью. Если вообще листочков не будет замужество в ближайшее время не предвидится. Если листики появиться не успеют, но будут "на подходе" свадьба вероятна к концу года.



Чтобы во сне показался облик суженого, отломайте сучок яблони и спрячьте его под подушку.

Второй вариант, который поможет увидеть судьбу в сновидениях: поставьте возле кровати на ночь кувшин с водой и стакан, скажите: "У меня есть водица, приходи, суженый, дам напиться", и сразу ложитесь спать. Третий способ: положите под подушку кусочек хлеба со словами: "Суженый-ряженый, приходи ко мне поесть".

Гадания 7 ДЕКАБРЯ

Святая Екатерина у нашего народа почитается защитницей женской судьбы, покровительницей брака и невест.

В давние времена рано утром девушка отправлялась к колодцу и смотрела на свое отражение: если оно "щербатое" (вода колышется) -замуж нескоро, и наоборот.

Вечером девицы собирались для гаданий и ритуалов. Вместе варили кашу из пшена. Потом насыпали в отдельную миску ложку каши и по очереди выходили во двор - приглашать жениха на вечерю (ужин). Били макогоном (деревянная закругленная внизу палка, которой перетирают мак в макитре, растирают творог, масло и т. д.) по воротам, при этом приговаривая: "Иди, иди, суженый, кашу есть".

Этот обряд был направлен на привлечение жениха. На той же самой каше можно и гадать. Для этого с миской каши нужно выйти на улицу и сказать: "Доля, доля, иди к нам ужинать". Если первым мимо пройдет парень - жених будет молодым да пригожим, если мужчина средних лет - выйдете замуж за разведенного или вдовца, если старик - жених будет богатым, если мальчик - свадьба нескоро.

Гадания 11 ДЕКАБРЯ

Чествовали сойку-вещунью. Раньше считалось: увидеть в этот день сойку - добрый знак, ну а если птица к окну прилетит или у крыльца кричать станет - счастье возвещает. Еще в этот день ходили слушать воду в колодце: если повезет услышать плеск - к богатству. Для вечернего гадания на имя избранника вам понадобится иголка с продетой в ее ушко белой (она также может быть просто светлой) ниткой длиной 22 см. На бумаге по кругу напишите имена интересующих вас молодых людей. В центр круга острием вниз поставьте иголку. Держа за кончик нитки, аккуратно приподнимайте иголку вверх. В сторону какого имени она качнется - этот парень и станет вашей судьбой. Гадание на фасоли. Зачерпните полную горсть фасоли, высыпьте на стол и разделите на три примерно равные горки. Первая характеризует здоровье, вторая - работу, третья - личную жизнь. Пересчитайте количество фасолинок в каждой горке. Четное число обещает благополучие в той области, за которую отвечает определенная горка. Нечетное - проблемы и неудачи.

Гадания 12 ДЕКАБРЯ

На Парамона можно погадать на золотой или серебряной цепочке. Сядьте на пол, снимите с шеи цепочку. Не застегивая, потрите ее между ладонями до тех пор, пока она не станет теплой. Далее на миг сожмите цепочку в правой руке и легонько киньте на пол. Теперь нужно расшифровать получившуюся фигуру. Круг - вам придется искать выход из какой-то сложной ситуации. Ровная полоска - вас ждет неожиданная удача. Треугольник предсказывает счастье в любви. Бантик - скорую свадьбу. Сердечко - влюбленность, новые отношения. Змея - предательство.
Diana



 Если же цепочка завяжется в узел - финансовые сложности. После гадания цепочку нужно в обязательном порядке промыть под холодной проточной водой.

Гадание на зернах ржи.

Купите на рынке стакан зерен ржи (это минимум, но можно и больше). Придя домой, зачерпните правой рукой столько зернышек, сколько поместится в ладонь. Осторожно высыпьте их на стол и внимательно пересчитайте. Четное количество - в следующемгоду выйдете замуж, нечетное - с замужеством придется повременить
Ярык

 Гадания 13 ДЕКАБРЯ

Чтобы приманить жениха, в полночь на Андрея Первозванного незамужние девушки бросали через окно монетки. Говорят, ритуал сработает при условии, что о нем ничего не будут знать родственники гадающей. А еще, также как и в канун Екатерины, 13 декабря ставили в воду веточку фруктового дерева, но теперь уже не вишни, а яблони, и смотрели, что с ней случится к Рождеству (трактование - такое же, как в гадании, описанном на 6 декабря). Тем, кто желает увидеть суженого во сне. нужно весь день поститься, а вечером посеять в горшочек с землей лен, прочитать 9 раз стоя на коленях и 9 раз сидя "Отче наш" и затем сказать: "Святой Андрей, я тебе лен сею, так дай же мне знать, с кем свадьбу буду играть". (По другой версии этого гадания, с этими же словами сеют лен в землю, в полночь обходя дом по часовой стрелке.) Закончив обряд, сразу ложитесь спать, потому что, согласно старым поверьям,
до утра нельзя ни с кем разговаривать.
Ярык

 В сновидении должен прийти ваш будущий муж. Кстати, точно таким же образом гадают и на Святки. Если в ночь на Святки приснится тот же мужчина, что и в ночь на Андрея, - это подтверждает верность гадания.
Ярык

 Гадания 17 ДЕКАБРЯ

Варварин день называли "бабьим праздником". Гадания в этот день проводили поздно вечером.

Поделите лист бумаги пополам. Мысленно задайте вопрос, на который хотите получить ответ. Зачерпните полную горсть любой крупы и высыпьте на подготовленную бумагу, стараясь попасть в середину, на полосу. Если большая часть крупы окажется на правой стороне - ответ "да", на левой - "нет". Если и справа, и слева примерно одинаковое количество крупы - ответа на свой вопрос вы не получили. Но задавать его повторно можно будет лишь через год, то есть в Варварин день в следующем году. Собираются вместе не менее трех девушек (можно и больше, но желательно, чтобы было нечетное число человек). Каждая приносит с собой простую деревянную ложку (не расписанную красками и не залакированную). Перед началом гадания ложки нужно пометить - достаточно нацарапать острым предметом (ножиком, например) первую букву имени принесшей ее девушки.
Ярык

 Далее нужно налить в большую емкость воду (самый лучший вариант - использовать ведро). Бросить в воду ложки и хорошо перемешать все рукой. Чья ложка первой отойдет от края - та девушка первой и замуж выйдет.

Для второго гадания понадобятся по одной горсти пшена, муки и гречневой крупы. На ночь в углу возле входной двери положите белую бумагу. На нее в один ряд высыпьте все три подготовленные горсти магических ингредиентов. Если, встав рано утром, вы увидите, что ничего не изменилось, - ваше материальное положение в следующем году тоже не изменится. Если рассыпано пшено - доходы уменьшатся, гречка - будут на среднем уровне, мука - ожидается прибыль.
Ярык

 Гадания 30 ДЕКАБРЯ

В ночь на пророка Даниила и трех отроков - Анания, Азария и Мисаила - для гадания понадобится три сухих лавровых листа. На одном напишите - "Ананий", на втором - "Азарий", на третьем - "Мисаил". Спрячьте "лаврушку" под подушку - теперь во сне должен привидеться суженый. Другой вариант: налейте в тарелку воды, на края посудины положите несколько прутиков (соломинок) - они будут изображать мост. Поставьте тарелку на ночь под кровать. Суженый придет в сновидении, чтобы перевести свою невесту через мост.

Можно погадать по яичному белку. Налейте в небольшую емкость стакан воды, поставьте ее на огонь. Пока жидкость будет закипать, возьмите сырое яйцо, с острого конца проделайте в нем иголкой или булавкой небольшое отверстие. Когда вода закипит, огонь выключите. В кипятке "распустите" белок - вылейте его через отверстие в воду. Свернувшийся белок образует фигуру, по которой и "читают" будущее.
Ярык

 Кольцо или церковь - к свадьбе, прямоугольник или квадрат - к проблемам со здоровьем, транспорт - к путешествию, сердце - к новой любви, здание (дом) - к благополучию, трава - к финансовым трудностям, монета или купюра - к деньгам. Если белок опустился на дно цельной горкой - к неприятностям.
Ярык

 Гадания 31 ДЕКАБРЯ

Чтобы узнать, сбудется ли ваше желание, напишите его на листке бумаги. Например: "Я куплю квартиру в будущем году? " Посчитайте количество букв в каждом слове. В нашем примере это выглядит так: 1+5+8+1+7+4=26.

Если в сумме вышло двузначное число, сведите его к однозначному путем сложения. 2+6=8. Читайте расшифровку результата.

1. вы сами знаете ответ, незачем было и спрашивать;
2. конечно;
3. нет;
4. обязательно;
5. вероятно;
6. нужно будет преодолеть препятствия;
7. не теряйте надежды - и все получится;
8. да, но не сейчас;
9. вероятность исполнения не слишком высока.

Ярык

 Следующее гадание поможет определить, совместимы ли вы со своим избранником, и называется оно "Маятник любви".

Возьмите свое самое любимое кольцо, проденьте сквозь отверстие в украшении красную нитку длиной 18 см - и у вас получится самодельный маятник. Теперь вам понадобится любой предмет, энергетически связанный с тем человеком, на которого гадаете, - это может быть или его личная вещь, или фотография. Положите предмет на ровную поверхность, держите над ней маятник так, чтобы между кольцом и вещью осталось примерно 3 сантиметра. Мысленно сконцентрируйтесь на образе мужчины, о котором будете спрашивать судьбу. И трижды скажите: "Приди, мой друг, из-за холмов, скажи мне, будешь ли со мной? " Маятник начнет раскачиваться.

Если кольцо двигается по часовой стрелке или вперед-назад - вы будете счастливы со своим избранником, если маятник двигается против часовой стрелки или вправо-влево - этот мужчина вам не подходит.
Ярык

на Святки (8-18 января) в ритуале должны принимать участие дочь и мать. нужно взять замок (навесной) и ключ. когда ложатся спать, девушка закрывает замок на ключ, замок кладет себе под подушку, ключ под подушку матери. совершив это, девушка ложится спать, не говоря больше ни слова.
Матери во сне должен прийти суженый девушки за ключом от замка.
Magistr


Начиная с ноября уже можно гадать по разному и загадывать желания 8 ноября-Дмитрия, 21 ноября- Михаила, 1 декабря-Романа, 7 декабря-Екатерины, 13- декабря -Андрея, 19-декабря- Николая Угодника, дарится много подарков, даже на них гадают и загадывают желания, 22 декабря- Анны, потом с 25 на 26 декабря-Рождлество, где тоже много гаданий и особенно на исполнения желания, потом НГ-тоже загадывать жедания можно. Потом в январе с 6 на 7 рождество, тут много гаданий на еду загадывается, на кутю, чтобы сладко было в жизни, потом старый НГ с 13 на 14 гадают и много тоже, потом Иордань 19-тоже святой вечер и кутя и 20 Ивана в эти дни можно загадывать желания, мриться с любимвми людьми, просить удач и счастья. На рождество любое обзатеьно береться хлебушек и разрезается на одинаковое количетсво частей, сколько человек живет в доме например 5 малнькмих кусочков и сверху кладется мед, и каждыцй человек в семье перед тем, как начинать трапезу сначала молится. потом ест этот хлебушек. чтобы в доме ыл достаток и сладко и загадывает каждый сове желание на год и все всегда сбывается.
Tearoshy