Почему Морскую свинку назвали...

Почему Морскую свинку назвали морской свинкойПочему "Морскую свинку" назвали морской свинкой

Ответы:


а не хрен вот свинячить в море!
Koched


Потому что их везли "из за моря" Откуда не помню, но история про название запомнилась.
Прюденс


Домашняя морская свинка (лат. Cavia porcellus) — млекопитающее из отряда грызунов семейства свинковых.
Первые сведения в Европе

Впервые морская свинка под своим кечуанским названием «куй» или «куи» (кечуа Quwi; Saka icha Haka > исп. cuy, coi, cui, coy) упоминается в европейских научных трудах у Педро Сьеса де Леона в 1554 году в книге «Хроника Перу». В словаре Диего Гонсалеса Ольгина (1608) приведены слова «Ccoui», «Ccuy», «Ccoy» — «здешний маленький кролик», «кролик из Индий». Слово «дар» также именовалось «ccuy».
Значение для населения Анд

На момент завоевания испанцами Перу (XVI век) морские свинки народами Анд в основном использовались в сельском хозяйстве (как источник мяса) и в ритуальных целях (жертвование крови животных, гадание по внутренностям).

В центральных Андах у индейцев из Вамачуко (Перу) существовал также идол и божество морских свинок:
Один идол или вака [у них есть и] для койев, и, как они говорят, их же создавший, его они называют Пайгинок, и слова, которые они ему говорят: «а, а, а по, соединены руки, приумножь моих койев, и пусть они у меня не умирают, ибо есть у них еда».

— Доклад о религии и обрядах Перу, составленный первыми священниками Августинцами, направившимися туда для обращения местных жителей в христианство (1560).

Внешний вид

Длина тела от 25 — до 35 см, хвост как правило отсутствует. Взрослый самец морской свинки весит 800—1500 г, а самка — 600—1200 г. Природная окраска коричневато-сероватая, с более светлым брюшком. Используются как лабораторные животные. Выведено много пород, различающихся структурой, длиной и окраской шерсти. Породы домашних морских свинок подразделяются на группы: короткошерстные (селфы, агути и многие другие), длинношерстные (шелти, тексели, перуанская, мерино и прочие), жесткошерстные (абиссинцы, американские тедди, рексы и т. д.), порода без шерсти (болдуин). Строение тела домашних морских свинок значительно отличается от строения тела их диких собратьев.

Морская свинка

Домашняя морская свинка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Свинковые
Род: Морские свинки
Вид: Домашняя морская свинка

Латинское название
Cavia porcellus
Марьяна


Так треба
Ліля