Угадать или предвидетьЧто бы вы...

Угадать или предвидетьЧто бы вы предпочли для...Угадать или предвидеть... Что бы вы предпочли для себя?

Ответы:


Для этого надо сначала определиться с понятием "Я". Кто есть человек - кукла или кукловод?
Альона


Угадать... это интереснее, предвидеть все заранее скучно:-)
Hilary


Здрасьте! Любой человек живет именно так, как он хочет. Поэтому, чтобы ответить на этот вопрос нужно задать себе другой: "часто ли я угадываю? " "часто ли я предвижу? " и т. д.
По моим наблюдениям, люди не любят предвидеть, ибо это разрушает их концепцию фатума и рока (судьбы), а значит - ставит перед ужасающей истиной, что всё имеет причину и что они сами ответственны за свои поступки. Люди любят перекладывать ответственность за всё на других. Для этого придуманы тираны, сглаз, ад и рай, плохое правительство и энергетические вампиры.
Но что странно - люди также не любят и угадывать!!! Чаще всего они выбирают ОШИБАТЬСЯ!!! При этом, считают, что любят угадывать, и хотят, чтобы все считали, будто они часто угадывают! Это загадка. Зачем так и почему и для чего? Впрочем, простая загадка. Опять таки - для безответственности. Ибо, если они будут все время угадывать, то это легко пререстет в предвидение :-)
А от предвидения один шаг до реального влияния на вещи людей и события.
Dimm


 Ну, и как Вам видится, если всё-всё-всё предвидеть-угадывать - имеет ли смысл что-то тут менять? :)))
~nedini

 Мне видится, что процесс предвидения не имеет ничего общего с судьбой. Это не предвидение СУДЬБЫ. Поэтому, там не возникает вопроса "менять судьбу" либо "оставить как есть". Человек предвидит варианты: возможные поступки и их последствия, он их "просматривает", выбирает, принимает решение и действует. Что получится - он ЗНАЕТ, так как предвидел и сделал именно этот осознанный выбор. Как то так.
Михайлова

 Тогда зачем бы тут рождаться, если всё видеть и выбирать только проверенно безошибочное? Полно идеальных миров с полностью определёнными движениями, замкнутых и без возможности не только ошибиться и исправить ошибку, а вообще отклониться от предписанного ;) По накатанному только.
Дело не в судьбе (начальных условиях), а именно в продолжении, в свободах
~nedini

 Неужто отказ от выбора есть свобода? Или выбор, сделанный вами однажды, в пользу лучшего сиюминутного, навсегда отметает возможность спонтанности? Не думаю, что это так. Да, Диттер прав, и весьма прав, что любой вид прогнозирования, лишает человека возможности переложить ответственность за свою жизнь на кого либо или на что либо - а значит, увеличивает степень ответственности. А ее, ответственности, часто-густо, пытаются избежать.
Kolya

 Приветствую вас, Диттер! Вот, что я хочу добавить, к вашей, вполне понятной и разделяемой мною, мысли - человек конечно, причина всему в своей жизни, но не единственная. Ибо, если бы человек был единственной причиной, то угадывание или предвидение в конечном итоге, вылилось бы фатум, еще более всеобъемлющего качества, нежели тот, что предпочитают иметь люди в своем распоряжении, как объяснение всему.
Kolya

 Вы рассуждаете все равно с позиции "фатума", поэтому другие варианты кажутся Вам бессмысленными. "если всё видеть и выбирать только проверенно безошибочное" - это не так. Не "ВСЁ" видеть, а признавать последствия, видеть причинно следственные связи. "выбирать только проверенно безошибочное" как же "проверенно"??? Только опыт является проверкой! Но не в этом дело. А вот в чём... "проверенно безошибочное" В мире осознанности не существует понятия "ошибка"!!! Человек ощущает себя в полноте бытия и творит свою жизнь и свою историю, осознавая свои поступки во всей полноте их проявлений. Совершая поступок, он принимает ответственность за все его проявления как "плохие", так и "хорошие". Ошибок нет. Есть нежелательные последствия, но он знал, на что шел...

А вот в мире фатума ошибки есть. "ой, я не хотела" - универсальное всепрощающее заклинание. :)))
Михайлова

 Вполне признавая тот факт, что осознанность влечет за собой полноту восприятия информации, а значит и более полное понимание любого результата, не могу вам не указать на то, что осознанный человек живет не в капсуле своей осознанности, а в тесной сети взаимосвязей, как с живым, так и с "не живым". Влияния этих взаимосвязей не устраняются осознанностью и не могут быть рассчитаны до мелочей. Мелочь же, (пресловутый взамах крыла бабочки), может повлечь за собою причинную цепь такого свойства, которая в итоге выливается в "форс-мажор")) - это в крайнем случае, а в более ровном течении дает множество точек биффуркации и вновь ставит человека перед выбором.
Kolya

 

здравствуйте, Гамаюн! Ваше добавление понятно. Может и так... Но скорее всего не так. Нет смысла гадать - можно только проверить. Новые горизонты появляются только после приближения к старым.


Михайлова

 Ээээ))) Мы с вами не запутались, кто кому отвечает в комментах?))
Kolya

 да, но при осознанности человек имеет НАСТОЯЩУЮ свободу и совершает наСТОЯЩИЙ выбор. Он тяжелее намного выбора в мире ошибок, поскольку в мире фатума выбор фиктивный. И свобода фиктивная. ВСегда с точностью 99% можно предугадать действия человека, живущего в мире судьбы. 1% - на бифуркации
Михайлова

 другими словами, выбора не надо бояться. Выбор - это и есть свобода.
Михайлова

А в чём разница? В названии? Всегда лучше "с открытыми глазами" чем в потёмках неведения
Malina


 Разница в участии сознания. Угадывание - прерогатива интуиции, которая не склонна показывать нам свои программы расчета будущего)) А предвидение, включает в себя как интуитивные компоненты так и логические цепочки расчета.
Kolya

Предвидеть лучше потому, что в этом будет осознание и наблюдение своих мыслей и ощущений.
А угадать... Это просто удача, хотя она не менее важна)
Vitaliy


предвидеть :) угадать - это не моя заслуга, предвидеть не чья иная как моя
София


Предвидение есть результат наблюдения и опыта, всякий раз,
выбирая, мы что-то отдаём и ему - как дань, то есть оно формируется нами.
Угадывание же - это в какой-то мере вступление на территорию мира,
в неизведанное, в область того, что в момент выбора нашего шага мелькнуло,
но улетучилось, так и не проявившись вполне... Научиться успевать улавливать...
Это уже почти дар, хоть и развиваемый возможно. Потому вот предпочесть,
конечно же, хотелось бы первое... это ведь не о гадании на кофейной гуще,
это о более тесной связи ума и души с внешним миром. А Предвидение-чаще
плод разума... ну и сердца немного...)
Sergii


 
Жить


 @ Солнышкова Я, не глотай дракон меня.
Жить

 ... а не Дракон ли Солнышку грозит...)
Но не пугает его грозный вид.
Sashenka

 С добрым, добрым днем, Солнышкова Я!!!
Kolya

мы предвидим, угадывая:-)
рассматривая веер возможных последствий, отбираем самые вероятные, опираясь не только на знание, но и на интуицию, потому что старые знания, применяемые к неизвестному, не всегда "работают":-)
Александр


 Приветствую!

Kolya

Ничего не предпочёл бы, угадывать и предвидеть это не по человечески. Это биологический аспект человеческой жизни, а не вся человеческая жизнь. Сам факт угадывания и предвидения предполагает жизнь в мире дуализма, разделяя его на плохое и хорошее, что влечёт за собой необходимость выбора "хорошего" и бегство или войну с "плохим"А в это время всё СУЩЕСТВОВАНИЕ живёт в единстве всего со всем, в режиме БЕЗВЫБОРНОСТИ, что можно выбрать из единого? Все считают что человек это НЕ БИОЛОГИЯ, ХОТЯ И ПРОИЗОШЁЛ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ, и наука и религия и мистика, как будто согласны в одном ЧЕЛОВЕК ЭТО ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ, то есть объединяющая в себе в единство неоспоримые ценности не имеющие материального содержания, как то:
БОЖЕСТВЕННОСТЬ, ЛЮБОВЬ И КРАСОТУ. Если жить в физическом мире в качестве социальнобиологического субъекта, то конечно, для адаптации в нём неплохо и угадывать и предвидеть, а если жить в том же физическом мире но в качестве духовной сущности, тоэто абсолютно ни к чему. Как я подозреваю, ЧЕЛОВЕК пришёл в мир физический специально для того, чтобы наработать практику СПОНТАННОГО ОТКЛИКА СОЗНАНИЕМ НА ТО ЧТО ЕСТЬ. (Слово Бог в переводе с древнееврейского так и звучит ТО, ЧТО ЕСТЬ) В этом случае ему не придётся что-то угадывать, предвидеть и выбирать умом, потому что любой его отклик будет БОЖЕСТВЕННЫМ, ТО ЕСТЬ ИСТИННЫМ, ОН ЖЕ БУДЕТ И ЛЮБОВЬЮ И КРАСОТОЙ В ПРИДАЧУ.
ОТКЛИКАЙТЕСЬ ГОСПОДА, ИЛИ ВЫБИРАЙТЕ, У КОГО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, МЫ ПО ЛЮБОМУ ВСЕ НА ВЕРНОМ ПУТИ.
Саня


Увидеть, как узнать... почувствовать через образ-слово - будущее. Как для себя, так и для того, кто пожелал узнать)


Мирослава



 Рада приветствовать!)
Kolya