Как определить границы земельного...

Как определить границы земельного участка? Куда...Как определить границы земельного участка? Куда обратиться? Какими Законами руководствоваться?

У моих друзей, проживающих в России, сложилась непростая ситуация, помогите пожалуйста советом. Суть дела в том, что у них есть земельный участок, и все документы на него есть только вот забор с соседом установить не может, т. к есть разногласия... Согласно его документов территория принадлежит ему, но сосед приглашал для межевания независимых экспертов, и по их данным определенным по GPS навигации, граница участков изменилась. И теперь эта граница проходит через дом моего знакомого. После этой "независимой" экспертизы сосед начал строить забор по якобы его территории (примерно 50-60 см нашего дома находится на его территории, по его данным). А вот согласно кадастрового паспорта, составленного в 2004 г. данная территория принадлежит моему другу. Документы соседа составлены в 2009 г. Так вот вопрос: могут ли быть выводы этих самых экспертов руководством к строительству данного забора? Являются ли данные навигатора основанием для составления документа? Имеются ли при местных органах власти отделы земельных ресурсов? Нужно ли обращаться туда и чье решение должно быть преимущественным при решении данного вопроса? Какими законодательными актами регулируется этот вопрос?
Прошу ответить по существу, а не для получения баллов. Спасибо!

Ответы:


в суд надо обращаться и утверждать границы участка
Andrii


 Извините. Ваш ответ отписка! В суд нужно с чем-то идти, а не с одними жалобами (иском). Ни на один вопрос Вы не ответили.
Olesya

 Я все понимаю, но ни муниципальные органы, ни эксперты не правомочны разрешать споры между собственниками земельных участков. Как понимаю эти эксперты (кадастровые инженеры) производили межевание - устанавливали границы земельного участка на местности, да на основании их замеров вносятся изменения в единый кадастр.
Но у вас возник спор о границах земельного участка - данный спор может разрешить только один орган - это суд.

Alexi

 проводите свое межевание, берите кадастровый паспорт, свидетельство о праве и в суд..
Alexi

 Типичная точность современных GPS-приёмников в горизонтальной плоскости составляет примерно 6-8 метров при хорошей видимости спутников и использовании алгоритмов коррекции. На территории США и Канады имеются станции WAAS, передающие поправки для дифференциального режима, что позволяет снизить погрешность до 1-2 метров на территории этих стран. При использовании более сложных дифференциальных режимов, точность определения координат можно довести до 10 см. К сожалению, точность любой СНС сильно зависит от открытости пространства, от высоты используемых спутников над горизонтом.

Так что GPS - не точная система и не может служить гарантом точности замеров!
Oleg

 Спасибо за ответ, хотя Вы разместили к сожалению его в комментариях. Я полагаю, что до такой точности - 10см. ох как еще далеко!!! Так что будем надеяться что мой товарищ использует и ответы и Ваш комментарий для установления истины. Удачи!!!
Olesya

4. Взамен ВСН 43-85**.

Дата введения 1998-01-01

6. 2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Alesandro


 Спасибо за ответ, но, извините, Вы вопрос читали??? При чем здесь садовый участок??? Вопрос стоит т о границе между участками, а не о том, какой забор можно ставить.. Сожалею, но Вы мне ни чем не помогли.
Olesya

На самом деле не очень понятно, каким образом сформировалась нынешняя граница участка Вашего друга с соседом, поскольку:
а/ Границы участка приятеля "не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства" - так пишут в кадастровых паспортах в том случае, если межевание участка не производилось. Раз возник спор по границам с соседом, выполнявшим межевание 4 года спустя после регистрации права на участок Вашим другом, значит, хотя у участка друга и есть кадастровый номер и право собственности имеется (либо на основании свидетельства старого образца, либо нового свидетельства о гос. регистрации права), однако учтен был только размер участка, НО не его границы. Противоречия с законом в этом никакого нет, но возможность инициировать со стороны соседей спор по границам, по причине их неопределенности, имеется. Соответственно, озадачивает седующий момент:
б/ По какой причине при определении границ соседнего участка Ваш приятель на акте согласования границы с соседом не написал свои возражения? Предполагаю, что либо он этот акт подписал, не разобравшись, что граница смещена не в его пользу - тут он сам виноват, и спохватился поздновато, сейчас вторая половина 2011 года, а определение границ происходило в 2009 г. В теории 3 года исковой давности не прошли, пусть заявляет о нарушении своих прав (то, что Вам писали выше - обращается в суд). Но возможно и другое: Ваш товарищ вообще акта не подписывал, согласование произошло на основании публикации в местной прессе (хотя, по идее, должны были уведомить заинтересованные стороны в письменной форме дополнительно по почте, но делается это не всегда). В этом случае он не был уведомлен должным образом, не знал о нарушении своих прав и т. п. Соответственно, течение сроков исковой давности для него началось именно с того момента, когда ему стало известно о нарушении своих прав. Пусть инициирует иск в суд.

Для того, чтобы разобраться, были ли нарушены права товарища при межевании участка соседа - нужно вначале обратиться в земельную кадастровую палату и попытаться выяснить, каким образом граница участка соседа перепрыгнула на участок товарища.
Не очень вижу взаимосвязи с некими данными навигатора: есть генплан застройки, должна быть съемка всего нас. пункта, от них обычно и "пляшут".
Делать "свое" межевание при условии наличия внесенной в Гос. зем. кадастр границы с земельным участком соседа - пустая трата времени и денег, поскольку эту границу просто так пересмотреть невозможно, она определена и зафиксирована.
Судом будет назначена экспертиза, которую придется вначале оплатить заинтересованной в этой экспертизе стороне (Вашему товарищу). В случае выигрыша дела компенсацию уплаченных за экспертизу денежных средств суд по Вашей просьбе возложит на проигравшую сторону.
А что-то более конкретное не видя документов Вам никто не скажет (и тут-то практически "гадание на кофейной гуще") - в деле нужно разбираться "от" и "до" - от малейшего нюанса картина может видоизмениться с точностью до наоборот.
Леонид


 Спасибо большое!!! Я удовлетверен Вашим ответом и обязательно ему его отправлю. Всего Вам доброго!!!
Olesya

 И Вам успехов.
Andrii

GPS навигация у соседа наверно со спутников взята у придурка а не привязана к геодезической сети. Если даже он прав по координатам то по факту он не имеет право так прыгнуть на вашу территорию. Пригласите своих геодезистов и если опять ваши координаты лягут на вашу землю не на границу то надо обращаться в кадастровую палату на исправленеие кадастровой ошибки.
Данные навигатора являются если GPS у него стоял и под вышкой геодезии ОМЗ. И еще эксперты его должны иметь лицензию на геодезическую деятельность.
А свои координаты закажите выписку в кадастровой палате КВ1-КВ6. И померьте сами со своими геодезистами. Если сосед мерил в 2009 =м после вас. то ваши координаты он брал с кадастровой палаты и они могли быть ошибочные.
Арра


 Спасибобольшое за ответ! Обязательно ему все это передам! Всего Вам доброго!!!
Olesya

пусть ваш товарищ напишет письменное обращение с описанием сложившейся ситуации на имя директора ФБУ "Кадастровая палата" того субъекта в котором находится земельный участок. В обращении подробно изложить суть проблемы и приложить копии документов. Специалисты в течение месяца разберутся в том на основании каких документов были внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, правомерно ли был проведен кадастровый учет обоих земельных участков и в ответе дадут рекомендации как поступать. Если границы обоих земельных участков установлены в соответствии с требованиями законодательства (т. е. отмежеваны), то тогда скорее всего речь пойдет об исправлении кадастровой ошибки. По этому вопросу почитайте Федеральный закон от 24. 07. 2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", также почитайте письмо Минэкономразвития РФ №4448-ИМ/Д23 от 27. 03. 2009 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков»
Цыцыгма


 Спасибо большое за Ваш ответ! Непременно Ваши советы ему переправлю. Удачи Вам!!!
Olesya