Выражение Врёт, как синоптик...

Выражение Врёт, как синоптик соответствует...Выражение "Врёт, как синоптик" соответствует действительности?

Ответы:


Гидрометцентр ошибается один раз!.. но каждый день:-) :-)
valacuga


ага, соответствует:-:-)
Космический


конечно, ГИДРОМЕТЦЕНТР-это не ГОСПОДЬ БОГ чтоб все знать!
Liliia


Это у нас они врут.
А не у нас они говорят всё точно.

Плюс, многое зависит от техобеспечения гидрометслужбы, которое у нас оставляет желать много лучшего.


Роберт


Приставка συν- в греческом языке означает совместимость, причастность. По-русски это можно передать словом “около”. Вторая часть слова ὀπτική (оптика) – взгляд, виденье. Вместе получается “ как бы вижу ”. В общем, такое происхождения у этого слова.
Видимо само слово появилось в III веке до нашей эры. Этот период характеризуется очень серьезным кризисом в античной науке. Именно в это время появляются астрология, алхимия, сиоптика и прочие авгуры-предсказатели. Со временем, люди постарались избавится от наносной мистики и вернуться к науке.
Среди синоптиков, тоже не мало серьезных людей, другое дело, что полным-полно и тех, кого можно считать продолжателем античных традиций в духе гадания на гусиных перьях.

Прасковья


Здравствуйте!
Поступающую информацию журналисты СМИ (средства массовой информации - ТВ, радио, Интернет, журналы, газеты...) давая в эфир и на страницы, часто грубо ПЕРЕВИРАЮТ, путают и "от себя" дают (добавляют) полностью бредовые "комментарии", часто опять же "от себя" дают полностью невежественные формулировки
Из за ограничения объёма Ответа, могу привести только отдельные примеры (их множество).
Гололёд и Гололедица, см:http://otvet. mail. ru/question/33279281/
Фен и Фён, см: http://otvet. mail. ru/question/11253946/
Ураганы, см: http://otvet. mail. ru/question/19943911/
Смерчи: см: http://otvet. mail. ru/question/44597461/
и т. д.
Прошлой зимой (с 2009 на 2010 год) был случай, когда при стабильной погоде в Москве со слабо отрицательной температурой не ниже -10 град С вдруг накануне какого то дня, вечером ряд СМИ "заорали" - ЗАВТРА В МОСКВЕ БУДЕТ МИНУС 35 град!!! Я сам, услышав это, позвонил в Гидрометцентр и сообщил об этом, оказалось, что это грубейшая ошибка, но чья? Гидрометслужба такого НЕ ДАВАЛА! Специально по этому случаю на следующий день выступили по ТВ Директор Гидрометцентра России и Директор Московского Гидрометеобюро и объяснили, что это ошибка СМИ! Было проведено расследование и выяснилось, что кроме официальных потребителей информации (которые по Договорам за неё платят), а есть незаконные, которые НЕ ПЛАТЯТ и воруют информацию у других! Девушка такого «нечестного канала», записывающая «на слух» чужую информацию, вместо -3…-5 написала -35 и это дали в эфир, а все другие каналы тут же это "подхватили! "
И таких случаев нелепостей множество,
см. п. 11 в Ответе
http://otvet. mail. ru/question/46814749/
а также целый ответ об ошибках в Прогнозах погоды в СМИ:
http://otvet. mail. ru/question/50924311/
Когда то в эфире по радио!! САМ СЛЫШАЛ!! несколько лет назад в прогнозе погоды прозвучало: "Ветер будет усиливаться до 15 КИЛОМЕТРОВ В СЕКУНДУ" (больше 1-й космической!!! Воздух просто УЛЕТИТ в Космос на такой скорости) КАКОВО? Вот это да!!!! Всё снесёт!!!
А всяких «ляпсусов» в СМИ по разным вопросам – множество!
Сам слышал когда то давно по радио и чуть не поперхнулся за обедом:
«Самолёт установил рекорд, подняв в воздух 15 ТЫСЯЧ ТОНН : - :-)
Да НЕТ таких самолётов - размером и грузоподъёмностью с океанский корабль и наверное никогда не будет!
А вот свежий пример - 24\1\1 по "Маяку" диктор прочитала:
«Для проверки работоспособности сотового телефона на высоте его подняли с помощью воздушного шара на высоту 18 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ! : - :-).
А воздушный шар может подняться ТОЛЬКО в атмосфере и не более чем на 35-40 км!
Вот была когда то очень хорошая диктор ТВ Татьяна Комарова, её сняли в первый же день иракской войны, когда она прочла (оговорилась) в прямом эфире в Новостях: «С американских авианосцев был нанесён по Ираку ракетно-ЯДЕРНЫЙ удар».
Так что то, что дают в СМИ, не всегда соответствует действительности!
Это касается и ВРАНЬЯ в сообщениях СМИ о погоде, то Гидрометслужба в этом не виновата!
Всего Вам доброго.
Оливия


на заседании Президиума Российской Академии наук наряду с алхимией, астрологией, истматом и сопроматом метеорологию признали лженаукой
Anatoli


Не убивайте синоптика, он "играет", как умеет!
Задача у синоптика не простая: по непрерывно движущейся "картинке" погоды вокруг данного региона (ветра, облаков, давления, осадков и т. д), угадать, какая будет погода в нем через два-три дня. Это посложнее, чем гадание на кофейной гуще: представьте себе, что "гуща" постоянно движется.
Метеорология- это вообще-то очень древняя и консервативная наука. Основные физические идеи в ней были заложены еще Аристотелем, который во многом ошибался.
Тут Елена поставила метеорологию в один ряд с алхимией и астрологией (я бы добавил сюда мифологию)... Это, конечно, шутка. Но, как известно, в каждой шутке только доля шутки!..
Маринка


Синоптики редко врут. Это мы не всегда понимаем их правильно.
Марина