Вопрос про стрептокарпус

Вопрос про стрептокарпусУ меня их два. И у одного проблемы. Постоянно вянут листочки, но не все а только половина. То есть некоторые хорошие, крепкие, правда небольшие, а вот другие виснут и вянут. И не поднимаются после полива.
Растёт в смеси земли со сфагнумом. Сейчас на балконе. Второе растение чувствует себя отлично и цветёт хорошо. Условия у обоих одинаковые. Как быть с тем что болеет. как ему помочь?
Сразу оговорюсь что мне ненужны обшие сведения об уходе и содержании скопированные из интернета. Нужны советы основанные на личном опыте. Заранее благодарю

Ответы:


Я бы достала ком из горшка и посмотрела, в чем дело. Думаю, причина найдется именно там. Геснериевые хорошо переносят пересадку даже с полной очисткой корней, так что не бойтесь. Если обнаружите поврежденные части, и их можно будет удалить, так и сделайте. А может быть просто обнаружите сухое "ядро" внутри земляного кома, такое бывает при плохой набивке горшка землей. В любом случае, без пересадки тут не обойтись. Поставите диагноз - можно будет лечить, а так - гадание на кофейной гуще.
Роман


 Спасибо большре что откликнулись! Я посмотрела, там и правда у двух малентких розеток пропали корешки. Видимо поливала неосторожно. Отделила их, поставила на укоренение. К счастью там нет гнили в самих рознтках. Постараюсь спасти.
Владька

Согласна с Галиной: надо достать растение из горшка и отделить от него розетки с вянущими листьями, ведь обычно их несколько у стрептокарпуса. Или укоренить заново лист. Это увядание, скорее всего корневая инфекция, которая идет по сосудам, закупоривая их. Инфекция либо из почвы, либо в самом растении (при покупке). Я точно так же потеряла весной одно растение, но отделила лист, теперь подрастает.
Katerina