Кто и когда изобрёл небесные...

Кто и когда изобрёл небесные фонарики? Из...Кто и когда изобрёл "небесные фонарики"? Из какого материала они сделаны? Какие бывают формы?

Ответы:


Все началось в Древнем Китае. Там небесные фонарики использовали военные, в качестве полевых сигналов. Мирные жители заметили небесные фонарики и стали применять их в развлекательных целях.

Небесные фонарики изготавливаются по принципу воздушного шара из экологически безопасных материалов. Волшебные небесные фонарики - это объёмные конструкции различных форм и размеров сделанные из специальной бумаги. Установленная снизу горелка разогревает воздух внутри фонарика, поднимает его вверх и эффектно подсвечивает изнутри, создавая таинственный ореол.

Небесные фонарики бывают разных размеров, цветов и форм, что позволяет сделать выбор по настроению и по тематике мероприятия.

Маринка


Китай — одно из древнейших цивилизованных государств мира. В далеком прошлом, четыре тысячи лет назад, начинается история развития китайской философии – кладезя идей в истории познания всего человечества.

Половина всех важнейших изобретений, на которых зиждется жизнь современного общества, пришла из Древнего Китая. Общеизвестны 4 великих китайских изобретения: порох, бумага, компас и книгопечатание.

Продолжим список: иероглифическая письменность, десятичная система счисления, подзорная труба, сейсмограф, арбалет, хомутовая упряжь и стремена, чугун, сталь и стальное оружие, универсальный шарнир, фарфор, шелк, металлические и бумажные деньги, висячие мосты, многоярусные мачты, шлюзы, судоходные каналы, трубопроводы, мелиорация, тачка, механические часы, лаки, биологические средства борьбы с насекомыми, чайная церемония, палочки для еды, макароны и, наконец, зубная щетка.



На фоне этих гениальных изобретений появление воздушного фонарика, названного «кунминским» по имени его создателя Чжугэ Кунмина (I-II вв. н. э) может вызвать улыбку, но, как раз философский смысл этого предмета привлек внимание многих людей, с надеждой и восхищением глядящих вслед улетающему светящемуся небесному почтальону.

15-го числа первого месяца по лунному календарю, в Китае отмечается один из самых торжественных традиционных праздников - «Юаньсяо цзе» или праздник Фонарей. Именно он завершает встречу китайского Нового года. Его еще называют праздником «первой ночи».



В этот день много веков назад взошел на трон император Вэнь-ди.. С тех пор он ежегодно выходил из дворца вечером 15-го числа первого месяца, чтобы вместе со своими подданными отметить это событие, превратив его в праздник для всего китайского народа. Название праздника состоит из трех слов: «юань», то есть «первая, начальная»; «сяо» означает «ночь» и «цзе» - «праздник».

По лунному календарю 15-й день первого месяца - это первая ночь в году с полной луной. Древние истоки праздника связаны с магией
плодородия. В этот день поклонялись божественным покровителям местности и молили их о богатом урожае в новом году. В народе считается, что именно с этого дня начинается настоящая весна.



Праздником Фонарей «Юаньсяо цзе» стал в 1 веке н. э., когда приверженец буддизма император Мин-ди приказал в этот день вечером зажигать фонари в императорском дворце и в храмах в знак уважения к Будде. Красивая церемония понравилась народу Китая. Так появился обычай вывешивать возле домов зажженные разноцветные фонари.

В VII веке, во времена династии Тан праздник Фонарей приобрел еще больший размах. Был издан императорский указ, разрешавший гулянья всю ночь. С тех пор этот яркий праздник стали отмечать не только в столице и ее окрестностях, но и по всему Китаю. Веселье, фейерверки, танцы, песни, гадания и, конечно, разнообразные фонари и фонарики – плоды богатейшей человеческой фантазии.

Фонарики бывают разной формы в виде зверей, птиц, фруктов, овощей, с крутящимися внутри (с помощью теплого воздуха) забавными фигурками сказочных героев.

Он сделан из тонкой рисовой бумаги и поднимался вверх за счет нагревания воздуха от свечи внутри фонаря. Его конструкция принципиально не изменилась и в наши дни. Изначально воздушные фонарики применялись в качестве сигнальных средств в военное время в древнем Китае. Но позднее… он стал судьбоносным символом замечательных перемен к лучшему, талисманом и волшебством, которого всегда нам так порою не хватает!


SEREGA