А почему на ромашках гадают? именно...

А почему на ромашках гадают? именно на ромашках,...А почему на ромашках гадают? именно на ромашках, чаще всего, из всех цветов?)

Ответы:


Потому что листочки сразу не сосчитать, но их и не слишком много, чтоб запутаться.
Vera


У кого ж терпения хватит на хризантеме гадать.)
Александръ


Да просто любят все ромашку, вот и суют куда попало. Хороший цветок. На ней же не только гадают. Настой ромашки оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое, слабовяжущее, болеутоляющее, седативное, противосудорожное, потогонное, желчегонное действие. В народной медицине настой цветочных корзинок используют при гастрите, колите, заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, малярии, простуде, заболеваниях нервной системы, бессоннице, золотухе. Наружно - как смягчающее средство при воспалительных процессах слизистых оболочек, плохо заживающих ранах. В виде отвара в смеси с солью - при подагре, язвах и фурункулах. Детям настой ромашки дают при спазме желудочно-кишечного тракта.
Эфирное масло применяют в парфюмерно-косметической промышленности при изготовлении кремов, зубных паст и т. д. В различных культурах ромашка является символом самой природы, чистоты, красоты, здоровья. Имеет ромашка и прикладное значение. Вот на снимке жуки космонавты отрабатывают повышенную силу тяжести на центрифуге...


Dimm



ромашка является в православии символом любви и брака.. именно, поэтому, 8 июля, когда отмечается праздник святых Петра и Февроньи (покровители брака), в храмы несут, именно, ромашки... понятно, что гадание и православие не совместимы, НО.. девушки издавна использовали ромашки для гаданий на суженного - кто отрывал лепестки, а кто и пускал на воду венки из них...


Rafa




Гадание на цветах!!

Погляди-ка из оконца, Там – ромашка, Капля cолнца. Лепесточки отрывай И судьбу свою узнай!


Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое –
Что это такое?

Как же я люблю лето! А ромашки… Вы любите ромашки? Считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А ее название происходит от латинского слова «romana», что в переводе означает «римская», в средневековой медицинской литературе ромашку называли «Романовым цветком». А греческое название ромашки Leucanthemum переводится на русский язык как «белый цветок». В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра. А еще говорят, что ромашки – это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков.




Цветов, которые ассоциировали с солнцем, много. Один из них - ромашка. Ее наделяли особой чародейственной силой и относились к ней с любовью. За ромашкой закрепились значения скромной красоты, доброты и стойкости. Ромашка - один из "любовных" цветков. Была примета, если уронишь, идя с поля, из букета ромашку, то наведется на твоего любимого грусть.



На ромашке гадали, наверное, во все времена. Для того, чтобы узнать ответ на вопрос, который не давал покоя, взяв в правую руку ромашку, а лепестки обрывая левой рукой, нужно было приговаривать «да», «нет», «сбудется», «не сбудется», пока не сорвешь последний лепесток, который и будет ответом.



О том, каким будет следующей год, можно было судить, «загадав» цветок из букета сорванных накануне ромашек. Если утром выбранный цветок не завял, то все будет еще лучше, чем в году минувшем, если краешки подсохли, то жди трудностей, а если он завял, то… такого быть не должно, ромашки стоят, конечно, недолго, но на следующий день никогда не вянут.



В ночь на праздник Ивана Купалы девушки плели венки, а когда наступало время гадать, бросали их в костер или пускали по реке. Чей венок первый сгорит, та и замуж первая выйдет. Кроме того, венок можно было пустить по реке и наблюдать, какая учесть его постигнет. Венок утонул – милый обманул. Если венок расплелся, значит, замужеству в этом году не бывать. Если доплывет до противоположного берега в целости и сохранности, то можно готовиться к свадьбе.



Девчонка гадает у быстрой реки
Ромашки лучистые губит.
И, словно снежинки, летят лепестки:
Любит? Не любит? Любит!

Ты правду всю знаешь, цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит? Не любит? Любит!



http://my. mail. ru/mail/rom115/audiotrack...





Diana



 Кто из девчонок не гадал на ромашке? Я таких не знаю. Однажды, обрывая лепесточки ромашки и приговаривая известную считалочку: «любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, любит искренне, издевается, ждет встречи, насмехается», вдруг обнаружилось, что… «не любит». Расстроившись, я выкинула бедную ромашку, а моя мама сказала: «Сашка, кто же так гадает? Так неправильно, вот как надо: «любит, любит, любит, любит, любит!!! И настроение хорошее, и ромашке приятно, что не зря она пожертвовала своей красотой для разрешения твоих сердечных сомнений».

Гадайте по-правильному, любите и будьте любимы. И верьте ромашке, ведь она всегда подтвердит, что… любит!
Ярык

 
Ярык


 какая красота эти цветы ромашки я так искала этот вопрос чтоб посмотреть на ответы я очень рада что поместили такую красоту спасибо всем за помещенные открытки и видиоролик
Fucking

 замечательно, как и все твои ответы!
Янина

потому что именно этот цветок... борется за свою любовь...
до последнего лепестка...

Руслан


 какая красота эти ромашки спасибо всем что поместил сюда такие прекрасные ответы
Fucking