А можно выбросить рубашку в которой...

А можно выбросить рубашку в которой крестился...А можно выбросить рубашку в которой крестился ребенок? Что по этому поводу говорят суеверия?

Я - человек, весьма далекий от религии и всего с ней связаного, крещение все равно то было ток в угоду бабушке и не по всем правилам, мы все равно половину всего нарушили/// а вот рубашка та уже 15 лет валяется и перекладываеся из угла в угол - что-то останавливает выкинуть///
вот и спрашиваю - ВЫБРОСИТЬ может все-таки или пусть дальше валяется?

Ответы:


пусть будет... приятная сентиментальная память (я носочки чепчики храню, сыну нравится на это смотреть с его 43им размером:-:-)
Зьмiцер


Ни в коем случае! Человек, родившийся в рубашке, считается - удачником по жизни! Она вам, что, мешает? А, вдруг, вы выбросите, эту, самую, удачу?
Valerie


А если ребёнок во время крещения в штаны накакает, то эти штаны с какашками тоже будете хранить?
При чём тут рубашка???
Max


Конечно, оставьте. Если стала не нужна, тем более вы не понимаете, зачем она нужна вам после крещения, то сожгите, выбрасывать нельзя.
Гавриил


подарить бабушке, пускай сама всякие ненужные тряпки хранит.
Pavel


Оставьте - всё остальное суеверие...
Суеверие. Часто в среду верующих проникают и распространяются там всевозможные суеверия, вера в приметы, ворожба, гадание на картах, различные еретические представления о Таинствах и обрядах. Подобные суеверия противны учению Православной Церкви и служат развращению душ и угасанию веры, поэтому борьба с ними вплоть до полного искоренения - священный долг пастыря. Борьба с народными суевериями требует от священника большой опытности, ума, нравственной силы и, разумеется, такта и осторожности. Необходимо различать суеверия и связанные с ними действия, которые грубо противоречат православному вероучению и благочестию, как-то: ворожба, использование богослужебных предметов для этой цели, сознательное заупокойное поминовение живых лиц, заговоры, распространение слухов о конце мира, о ложных чудесах и знамениях; и предрассудки, заблуждения и местные поверия, которые не вредят православию и христианской нравственности, такие как, например, просьба открыть царские врата при тяжелых родах, крестить рот во время зевоты, обливание на рассвете в Великий Четверг и т. п. Если первые должны решительно пресекаться, то с суевериями второго рода лучше всего бороться путем объяснения их бесполезности и неправославия в проповедях. Священник должен знать о бытующих в его приходе суевериях и на исповеди обращать на них внимание.

Особо следует остановиться на таком достаточно распространенном и губительном для души учении, как теософия (ее наиболее известное в настоящее время направление - антропософия). На лицах людей, продолжительное время занимавшихся так называемыми оккультными науками, посвященных в "тайное духовное учение", остается тяжелый отпечаток - знак неисповéданного греха, а в душах - болезненно искаженное сатанинской рационалистической гордыней мнение о христианстве как об одной из низших ступеней познания истины. Заглушая детски искреннюю веру в отеческую любовь Божию, надежду на Воскресение и Жизнь Вечную, теософия проповедует учение о "карме", переселении душ, внецерковный и, следовательно, безблагодатный аскетизм. Таким несчастным, если они нашли в себе силы покаяться, следует указать на прямой вред всего этого для душевного здоровья. Занятия теософией, оккультизмом, спиритизмом вызываются любопытствующим желанием заглянуть за закрытую дверь. Мы же должны смиренно признать существование Тайны, не пытаясь проникнуть в нее нецерковным путем. Нам дан верховный закон жизни, нам указан путь, прямо ведущий нас к Богу - любовь. И мы должны идти по этому пути, неся свой крест, не сворачивая на окольные дороги. Теософия и оккультизм никогда не способны открыть тайны бытия, на что претендуют их приверженцы.

Теософы и оккультисты, как правило, весьма начитанны в Священном Писании и умеют, ловко подтасовывая цитаты, оправдывать свои еретические теории. Поэтому в беседе с ними на исповеди нужно так же умело пользоваться ссылками на Библию, творения святых отцов и труды христианских апологетов.
Анита


Выбрасывать крестильную рубашечку нельзя. За что у вас такое к крещению своего ребенка ожесточение? Напрасно.
Юльчик