Телепатия и экстрасенсы признаны...

Телепатия и экстрасенсы признаны лженаукой или...Телепатия и экстрасенсы признаны лженаукой или нет?

Ответы:


Это не лженаука а просто ложь...
Артур


Каждый это решает для себя сам. Все учёные - конкуренты друг другу и соответсвующее этому мнение.
Ульяна


официально нет
Екатерина


это даже не лженаука. это шарлатанство. многократно (в виду психологического интереса) через "не хочу" смотрел битвы экстрасенсов на тнт, всякие программки про них, про вуду, про гадание и предсказание, про пророков типа Кейнса и т. д. читал про них книги. и главное-не имел изначально предубеждений и был живой интерес.
ничего фактически они путного не вещали. никакой точности, наукой вообще не пахнет. Ванги, Нострадамусы гнали ересь, а уже люди своей верой и фанатизмом подгоняли нужны факты под уже сложившиеся стереотипы и теории. то есть строили своё мировоззрение не на фактах, а подгоняли факты, "очищали" их в нужном направлении по уже готовым схемам.
есть ряд психологических фишек, которые всякие уроды эксплуатируют. эффект прайминга. "само исполняющиеся пророчества". стереотипы. пристрастное отношение к своей группе. и т. д.
Маська


Ага. Лженаука их давно признала. С настоящей наукой проблемы.
De


Давно-лет пятьдесят как, настоящей наукой доказано, что это лженакукообразные измышления! Ну, например, если бы экстрасенсорика и телепатия существовала в животном мире, то ни одно животное, и человек тоже, не попадали бы на прицел охотникам и врагам... Делайте выводы, Людмила.
Майя


Телепатия и экстрасенсы не признаны, как реально продемонстрированные феномены, а потому не являются предметом научного изучения - изучать нечего.

У современной науки есть определенная методология, критерии научности. Так что не каждый сам для себя решает. И вот лжи и подтасовки в научной методологии нет. Да, сейчас скажут, что и в науке такое случается. Случается, но такие "исследования" сразу становятся вне науки.
Товарищ


Aга, а также лженауками являются генетика, кибернетика, нот и многое другое, что определяет сейчас нашу повседневную жизнь...
Если интересуетесь подобными вопросами, то посмотрите ответы на мой вопрос
http://otvet. mail. ru/question/32905726/, правда англю язык, чтобы получить объективное представление, там желательно знать.
К сожалению в указанной области, как и в уфологии, например, присутствует кроме настоящей науки и очень много шарлатанства.
Roman