Напомните плз почему все так боятся...

Напомните плз почему все так боятся пятницы 13? напомните плз почему все так боятся пятницы 13?

забыла ( (да блииин. . вы может и не боитесь. просто принято считать, что в этот день чето жуткое должно происходить

Ответы:


не знаю, я вот например не боюсь)
Natalia


А что надо бояться?
Катрина


Потому что - " пятница-развратница"!
Анфиса


История пятницы 13
Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница, считалась неудачным днём, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х

Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:

Пятница 13 октября 1066 был последний день господства Саксонского Короля Гарольда II. В этот день Уильям предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице 13-го.


Кристиан


Нет, спорить не буду. Пятница 13-е, конечно, страшный день (всякие зловещие мертвецы, зомби, упыри, вурдалаки...). Но СУББОТА 14-Е...
Диля


Понедельника 13 надо боятся, а пятница-всегда благодать)
Санаа


Есть такой фильм так и называется. Где по моему происходят в этот день убийства (подзабыла)
Сашунька


по народным поверьям в етот день случались всякие разные проишевствия, если корабль находился в море в пятницу 13 то корабль мог сесть на мель или попасть в бурю
Яша


Так Шабош ведь, кажется, в зтот день... или ночь... вобщем Ведьмы на сход собираются. На какой-то горе... Забыл нызвание.
Alan


кажется это из библии про 13 апостолов не знаю
не помню библию читал только мельком но кажется
упоминание об этом там есть про эту историю
гадать не буду. Спросите у библейских фонатов, здесь
их наверное нет.
Oleksandr


помните фильм ПЯТНИЦА 13? Че произошло в этот день?
Юличичка


В пятницу на 13 сожгли Рыцарей тайного ордена Тамплиеров.
Dimon


По древней легенде в пятницу произошло грехопадение Адама и Евы.
Число 13 само по себе считается несчастливым. По Скандинавской легенде на очередной пир в Валгалле собралось 12 богов, среди которых затесался злой дух Локи, став таким образом 13м. Из-за коварства Локи был убит Бальдер-бог мудрости. С тех пор вседержители прокляли число 13. Позже проклятие нашло подтверждение у христиан:на Тайной вечере 13м был Иуда.
I-Am


К числу 13 всегда было особое отношение. Как известно, сегодня мы пользуемся системой исчисления, в основе которой лежит десятка. Однако, в древние времена, как восточные, так и западные народы, за основу принимали число 12. Счет дюжинами, а не десятками, был распространен во многих европейских странах, в том числе и на Руси. Число 13 резко отличается от 12-ти, поскольку не делится ни на одно другое число, кроме себя. Именно эти его свойства и укоренили отношение к 13-ти, как к чему-то мрачному и приносящему несчастья. Одна из гипотез гласит о том, что корень этого суеверия – евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек.

Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу Ева и Адам по наущению Змея вкусили запретный плод с древа познания добра и зла, в этот же день недели Каин убил Авеля.

13 – излюбленное число сатанистов, некромантов, знак колдовских капищ. Пятница 13-е, по древним поверьям, связана с пробуждением темных сил. В 1964 г. одна из самых известных современных ведьм Сибилла Лик в интервью журналистам сообщила, что в Англии – 600 тайных групп, каждая из которых насчитывает 13 колдуний. Кстати, первый в истории процесс над ведьмами состоялся именно в XIII веке. Правда, число 13 превозносят не только дьяволопоклонники. К примеру, аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской "Книге перемен" гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что все хорошо и дела идут на лад...

Страшное число «13» обладает абсолютной властью над всеми событиями, всеми живыми существами и по древним поверьям связано с пробуждением темных сил. Животный ужас, который охватывает вполне цивилизованных граждан мало, чем объясним. Число «13» издавна называют чертовой дюжиной и считают, что оно приносит только несчастья. Неведомые силы способны принести людям в этот роковой день многие проблемы и страх, который не каждый нормальный человек способен перебороть сам. Если Вам удастся провести день, не столкнувшись с происками темных сил, то вы должны будите радоваться этому событию до истечения последней минуты этого “черного” дня.


Арно