Как квалифицируется с точки зрения...

Как квалифицируется с точки зрения уголовного...Как квалифицируется с точки зрения уголовного кодекса РФ

Вопрос для профессионалов как с точки зрения УК РФ можно квалифицировать такой случай :
Муж уличил жену в супружеской неверности и во время выяснения отношений со своей супругой, применив физическую силу (без нанесения телесных повреждений), остриг её "под Котовского"?

Ответы:


хулиганские действия? а. вообще. молодец!)
Стас


 Уголовно-наказуемая хулиганка 2 имеет основных признака - "действия, выражающие явное неуважение к обществу" и "продолжительность действий". Здесь эти признаки отсутствуют вообще. За ответ спасибо :-))
Vitalii

никак.
Даже не подходит под "хулиганку" (ст. 206).
Состава преступления нет.
Даже с очень большой натяжкой - предъявить всёравно нечего.
Любов


если причинена физическая боль, то можно наскрести ст. 116 ч. 1 УК РФ
London


 Никаких болей - захват за шею сзади, усаживание на пол и два раза провёл электрической машинкой по темечку, остальное гулящая дама была вынуждена постричь сама.
Vitalii

похоже на истязание ст. 117 УК РФ.
Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.
Карина


 Не хватает систематичности
Богданчик

 Истязание определяется в законе как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не причинило тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. ст. 111 и 112 УК РФ). В последнем случае содеянное квалифицируется по этим статьям УК РФ, и ссылки на комментируемую статью не требуется.
В отличие от побоев, предусмотренных ст. 116 УК РФ, истязания связываются с систематическим нанесением побоев. Систематичность предполагает как нанесение побоев несколько раз (практика исходит из того, что это было не менее трех раз), так и внутреннюю связь этих избиений. Побои могут быть нанесены рукой, палкой, плетью, розгами или любыми другими предметами.
Страдания - это многократная, длительная боль, которую испытывает потерпевший. Иные насильственные действия могут заключаться в длительном лишении пищи, питья, запирании в холодном подвале...
Ляля

 По-моему ст. 117 УК не совсем подходит именно из-за того, что это было одноразовое действие, а не систематическое.
Jevgenijs

 А я полагаю, что DIO прав, действительно буквальное толкование закона требует систематичности побоев, к иным насильственным действиям (пострижке наголо) систематичность не имеет отношения...
Vlad

 Лолшто? Нет, истязания тут и близко нет. Нет систематичности. И сама статья отсылочная к 116, а та в свою сторону к 115. 115-я неприменима, ибо нет вреда здоровью. Вред преимущественно моральный.
Sergij

 А я к тому всё это и написал, что нет там такого состава, предусмотренного ст. 117...
Ляля

 Всё верно. Речь идет о нарушениях положений Конституции, которые привели к посягательству на человеческое достоинство, выразившиеся в насильственном изменении её (жены) облика. Имеет место факт нарушения личной неприкосновенности и за это полагается компенсация.
В данном случае наступает гражданско-правовая ответственность, т. е. о компенсации морального вреда.


Ляля

ПРЕВЫШЕНИЕ ПАРИХМАХЕРСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ!

превышение парихмахерских полномочий 1
Олег


 Гы... а что? Надо законодателям идею подкинуть насчёт новой статьив УК по поводу превышения парикмахерских полномочий. А то ведь не первый раз, когда такие подляны родственники друг другу устраивают. А несовершеннолетние братья и сестры, которые друг другу волосы стригут втихую, когда бедная жертва дрыхнет? Точно, проблем назрела.
Jevgenijs

 Вам необходимо направить предложение депутату ГД ФС РФ Жириновскому... Этот обязательно выступит с законодательной инициативой такого рода))


Ляля


Однозначно "применив физическую силу"- состав преступления предусмотренный статьей 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
а также Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

И это только с точки зрения уголовного кодекса РФ!


Алексей


 Пытались - в прокуратуре не прокатило.
Vitalii

136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 136]

1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола,
Fucking


116-я должна быть, если она испытывала боль
а может вообще самоуправство :-) :-) шучу конечно
Антось


тут составов преступлений о которых пишите нет. вот оскорбление состав вырисовывается.
Dmitry


дело явно непростое, неординарное. Во всяком случае относится к частному обвинению. Будет заява в органы или мировой суд, будут разбираться что и как. Мотивы и прочее. Моральный вред. Головоломка еще та. Только кажется что всё просто напервый взгляд. Кому -то конкретно башку поломать придётся на этой теме. Хотя интересно чем всё это закончится. Может потом сообщите?
Артур


Меня это расмешило. А она что, молча и безропотно сидела и терпеливо выжидала, когда он её обкорнает? Если так, то никак не квалифицируется-муж просто жену подстриг, ну, не рассчитал малость. Но вот если он её связал, то это уже совершенно другое дело. Тады можно применить ст. 127 "Незаконное лишение свободы" ч. 1 "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет"
Ст 130 "Оскорбление" мне кажется не совсем подходит. Ч. 1 "Оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Он ведь неприличных слов ей не говорил? Не обзывал её.. лядью и всё такое? Если обзывал, то тогда эта статья 130 подходит. Хм... а сейчас подумайте, мало ли или много ли таких мужей, которые своих жен обзывают в неприличной форме? Ой-ёёё! Вот то то же.
Инеса


Истязания! Если соблюдет все формальности, и будет с адвокатом рассказывать по учебнику... Ну, красавец мужчина!
Lily


ни какого состава преступления здесь нет, у меня в практике такой случай был
SEREGA


Дискриминация, то есть нарушение ПРАВ, СВОБОД и законных интересов человека и гражданина в ЗАВИСИМОСТИ от его ПОЛА (ч. 1 ст. 136 УК)

Это конечно, по признакам (без вских там болей, побоев и т. п., это само собой, если есть)
Liliia


 Причем тут свобода равенство жвачка? Он ее обрил не по тому что она женщина а по тому что... неверная жена. В арабских странах ее наверное забили бы камнями. И это не была бы даже преступлением, по шариату можно. Здесь мужик конечно хватанул лишнего (хотя я его понимаю). В любом случае отвечать ему прийдется максимум за Оскорбление (ст. 130), ибо цитирую официальный Комментарий к УКРФ "оскорбление может быть нанесено как в устной форме,... так и путем совершение непристойных действий (плевок в лицо, нанесение пощечины). "

На деле жертва сама с своим непристойным поведением спровоцировала мужа на подобные деяния. В общем даже если дело возбудят (что врядли) и оно дойдет до суда (что совсем врядли), мужик скорее всего отделается легким испугом (если из пугливых).
Sergij

Эти гадания на кофейной гуще... мы когда на первом курсе юрфака учились то же считали себя нифиговыми йуристами... то же выхватывали похожие или условно похожие по диспозиции статьи и пихали их к месту и не очень. Сейчас это вспоминается с улыбкой и некоторым стыдом. Практически все вышенаписанное воспринимается точно так же. Особенно порадовала идея обвинить обычного русского жлоба в половой дискриминации, истязаниях (он же два раза бритвой провел, знач систематически!)... цирюльного терроризма только не хватает.
Аленка


 Serrg, это же обычная задачка, которая ничего общего с действительностью не имеет, но из серии "Задачник с юмором". Неужели вы этого не поняли? И неужели вы действительно можете представить такую ситуацию, чтобы муж побрил налысо жену за... лядство? Конечно, в жизни всякое бывает, но если даже и произошёл такой случай, то вряд ли кто-то из них потом пошёл в прокуратуру с заявлением.
Jevgenijs

Побои. Ст. 116 УК РФ.
Катрина