Электровопрос о электричестве

Электровопрос о электричествеВ двухквартирном доме электросчетчики в общем входе. У соседа кондиционер, вот и все что есть у соседа, в дом не пускает. Недавно счетчики (коробка на замке, но вроде там не бомба а счетчик и т. п.) стали издавать гул как на электростанции, конденсаторы, и т. п. как под проводами высокого напряжения, тока громче, (поэтому и волнуюсь). Может ли навредить это компьютеру - как наиболее чувствительному электроприбору в плане к электричеству. Вроде все меры приняты (ИБП и т. п.) Но в доме не только компьютер - на каждый прибор ИБП не поставишь... . Да, конденсаторы не гудят, зато могут сильно долбануть электричеством, это на всякий случай - вдруг ктото полезет смотреть. Повторю вопрос... "стали издавать гул как на электростанции". Возможно что это резонирует коробка, но что то же там гудит? Что?

Ответы:


Для справки - конденсаторы никогда не гудят. А счетчик может гудеть от перегрузки. Иногда гудит из-за плохого крепления или просто неисправности...
Alena


Компьютер боится СКАЧКОВ напяжения. Напряжение скачет, когда меняется потребляемая мощность (пусковой ток компрессора, электросварочные работы на линии и т, п). Сам счетчик ничего не потребляет, и из-за счетчика напряжение прыгать не должно. Шум у некоторых типов счетчика является нормой, если он механический. Можно поменять его на бесшумный электронный.
Помните, что провода до счетчика и сам счетчик - это собственность облэнерго, щитовая коробка - обслуживается ЖЭКом, а от счетчика - это уже все Ваше хозяйство. Поэтому определяйтесь, к кому обращаться в случае чего.
Мой совет - поставьте сами ПОСЛЕ счетчика protektor 30 A (например фирмы DigiTOP) Он и напряжение показывает и вырубит сеть если напряжение будет больше или меньше выставленного. Нужная вещь, чтоб не сгорела быттехника.
Дружбы вам с электричеством!
Майя


На этажном счите необходимо проверить хорошо ли поджат ноль который общий,
с квартирным. Лучше когда вы возьмете контур заземления и соедените его с вводным нолем на этажном счите. Контур заземления это не просто проволока от батареи "2, 5 ОМ" Могут говорить что и 3;4;Самое страшное в жилом многоэтажном и прочих домах это перепады напяжения.
Дорогие хозяева не линитесь вызывать специалистов, не электриков, а спецов, которые не просто все контакты проверят, а прогарантируют что начиная от Щитовой ж-дома, до этажного щита все ноли и прчие контакты ими проверены.

Комми


может электрика вызвать?
Helena


позвони в Жеу или энергосбыт пусть посмотрят
сам если не понимаешь не лезь
Диля


Вызывать энергосбыт это ихняя эпархия
Kathix


В эл. счетчике есть трансформатор тока и напряжения. Если перегрузка постоянна, а эл. счетчика подбираются по мощности, то пластины трансформаторов начинают гудеть (100 гц) из-за нагрева ослабло крепление пластин.
Замена.
Лейсан


меньше слушай умных советов типа :гудят трансформаторы, сделай контур, или вызвать спецов. замерами занимается эл. лаборатория и дерут не слабо, сам занимался этим. вызови электрика ЖЭУ или что там у вас, можно хорошего знакомого, но лучше ЖЭУ, т. к. щиток это его дело. Так же желательно пригласить соседа. уверен что ни чего серьёзного не увидите, всё исправят при вас, в крайнем случае придётся менять один из счётчиков. ваши дом. приборы защищают автоматы и ИПБ. здесь советуют ставить защиты чуть ли не от спида, это "гадание на кофейной гуще", всё решается спецом и только на месте
Владислав