Вопрос ветеринарам!

Вопрос ветеринарам!  Кобель Б. Зенненхунд, 4г., стал горбить спину. В анамнезе периодические обострения артрита (с детства). Проблема в почках или в позвоночнике?
Пожалуйста прокомментируйте результат анализа мочи, и какое нужно лечение. Сразу поясню, собака далеко, в глуши, возможна лишь дистанционная консультация.
Результат анализа такой: желтая; прозрачная;pH -6, 3; белок -0, 1 G/L; глюкоза -нет; билирубин - нет; кровь - нет; уробилиноген - норма; лейкоциты - единичны; эритроциты - нет; неорганический осадок - нет; эпителий переходный - нет, плоский - 3-4-4, кубический 1-0-0; уд. вес - 1021.

Ответы:


анализы нормальные, скорее всего это связано с позвоночником
Ielina


Анализы хорошие. Артрит беспокоил в тазобедренных суставах? Часто собаки как-бы подтягивают зад и горбятся из-за болезненности именно там.
Зарина


 Полиартрит в 6мес. (диагностировали по снимкам тазобедренных и запястных суставов). После лечения предупредили об обострениях. Первое было в год, потом обходились сезонной профилактикой - курсов хондартрона и глюкозамина. А в этом году уже дважды поднимали (дексаметазон, баралгин, римадил, хондартрон). Первый раз летом, второй - месяц назад, значит не долечили (((. Ну хоть с почками порядок и то хорошо, нас симптом насторожил вот и решили анализ сделать. Спасибо, что откликнулись будем подбирать дальнейшее лечение.
Ростік

 Артроз не имеет движения в сторону улучшения. Остается только поддерживать суставы, чтобы ухудшения не было. Первая задача - обезболивание. Собака, чувствуя боль, ограничивает движение сустава, тем самым вызывая застойные явления и воспаление. Обезболивание позволит собаке нормально двигаться, сбрасывать лишний вес крайне необходимо. Попробуйте начать лечение с препарата мовалис, можно добавить сирдалуд - это все на 10 дней.. Затаем - хондропротекторы. Назначать хондропротекторы без снятия воспаления в суставе нельзя, это только ухудшит положение. И неплохо бы сдать кровь - общий анализ + содержание кальция и фосфора, нужно посмотреть нет ли нарушения процесса усвоения этих минералов. Ну и снимок желательно сделать хотя бы тазобедренных суставов. Заодно можно будет увидеть нет ли деминерализации костей.
DELETED

 Юлия, ещё раз спасибо за консультацию. Мы пьём Римадил и он его хорошо переносит, стоит ли менять его на мовалис? А колем мы не Хондролон, а Хондартрон (ХелВет). Про Хондралон почитала, может стоит добавить?
Ростік

 Римадил - нплохой препарт, но хондропротекторы лучше перодический менять.
Попробуйте на один курс Хондралон.
Но если начинаютсяобострения, то все же лучше пропоить мовалис 10 дней, а потом перейти на римадил, который можно применять длительное время.
DELETED

 Спасибо, попробуем.
Ростік

 кололи хондролон.. собаки обе (и голден и берн) после курса просто летали..
Катюшка

КАНЕФРОН- хороший препарат на травках, можно давать как профилактический, вреда не будет, только польза для почек! При проблемах с суставами- пользуюсь гомеопатией, Германской фирмы-Хеель, результаты превосходные, используют даже проф спортсмены, называется Цель
Нара


 Я тоже
Alesandro

 Спасибо за подсказки. Цель, Траумель знаю, но нам выписывали Хондартрон (ХелВет) его и колем при обострениях и для профилактики. А нет ли у вас сравнительного опыта?
Ростік

 Простите за настойчивость, но я еще раз обращу ваше внимание на то, что Хондролон нельзя назначать без предварительного лечения, направленного на снятие воспаления.
DELETED

Моча то ничего - нормальная... А вот горбят спину собы не всегда при проблемах с суставами и почками... Это может быть и при желудочно-кишечных болях, панкеатите... В идеале конечно было бы сдать кровь (общий и биохимию) она как раз и даст дифференцировку что это (например повышение глюкозы может подтвердить ревматоидные боли, как ни странно)... Конечно как вам советовали канефрон и цель не повредят... но лучше без более точной постановки диагноза не заниматься лечением! Хорошо бы конечно узнать что спровоцировало ухудшение состояния!
Татьяна


 Спасибо за отклик! При случае сделаем и кровь (правда это сложнее и знать бы на что). Вроде ничего беспокоящего больше нет. Аппетит прекрасный, стул хороший и т. д., так что кроме почек ничего и в голову не приходило (помимо артрита). Месяц назад было сильное обострение. Значит подняли, но не доконца, думаю будем дальше суставчики лечить, отбой тревоге.
Ростік

если активно двигался. прыгал может быть защемление нерва.. нам помог массаж и плавание..
Жуй


 Сильно активные движения увы не для нас. Неужели есть плавающие Бернцы, наш даже лужи обходит))). А массаж сами делали?
Ростік

 лужи у меня даже голден обходит.. (хотя без воды жить не может.. а вот лужами брезгует)
а берн (видимо у голдена научился) воду просто обажает.. на море возили-из воды не вылезал!! а про массаж-пару раз показали пороники.. потом сходли на массаж в центр.. а потом делали сами... разминая все мышы (и в районе позвоночника тоже). +явно помог суставно-мышечный гель для лошадей (тот, кторый даже люди для себя расхватывают. +уколы..
Катюшка


 Какие классные мальчишки!)))) Супер!
А это наш -

Плавать мы врядли станем (хотя всё возможно), а вот советом по массажу обязательно воспользуемся, спасибо!
С наступающим вас и братишек!
Ростік


 пусть ругают меня все (и голденисты в том числе) но. красивее берна породы нет! у Вас шикарный парень! и наша спина до сих пор значительно хуже..
лошадиный гель для масажа называется Алезан.. он бывает для суставов и для суставов и мышц (двойного действия) отлично впитывается. не оставляет следов на шерсти.
а еще говорят есть какая то книга промасаж собак..
удачи! и-целуйте берн в нос!! очень красивый парень!
Катюшка

Гадание на кофейной гуще. Его нужно пальпировать. ЖКТ, почки, суставы... да что угодно. Даже мышечные боли при пироплазмозе и то сжимают животину несчастную.
Victoria