Какой срок дадут?

Какой срок дадут? 20-летний парень, защищая свою 23-летнюю девушку от родственника-педофила, распространителя детской порнографии (был осужден по этим статьям), в драке нанес ему удар ножом в грудь, после чего потерпевший скончался. Когда парень пришел в себя, пошел в милицию и написал чистосердечное признание... НО! при этом у него 2-е условки... . девочка является единственным свидетелем, адвокат бьет на самооборону и она это подтверждает... . какой срок гразит пацану? Объясните пожалуйста квалификацию преступления?!

Ответы:


жалко парня.. на долго упекут5-8 минимум!!
Шут


Пять лет точно плюс сколько было у него условно.
Міхаіл


Необходимо доказать, что девушке, или парню действия того педофила угрожали жизни и здоровью! Доказать (а это легко), что парень, или девушка (а то и оба вместе) реально воспринимали угрозу своей жизни. Нож под руку попался случайно, и иного выхода не было. Если докажут самооборону, парню вообще ничего не будет. Его действия будут признаны правомерными. Но, если государственный обвинитель (прокурор) докажет, что самообороны не было, либо налицо явное превышение самообороны, тогда скверно! Но это другая история. Слишком много вариантов развития будущего. Акцент нужно делать на три вещи: 1. какие действия совершил педофил? 2. Как это приняли, или могли воспринять парень и девушка? 3. Каким образом у парня в руках оказался нож. Адвокату нужно всерьез поработать с парнем и девушкой. А то, что тот сам пришел в милицию, огромный плюс (на его стороне будет даже прокурор - если не дурак!).
Маринка


 Андрюша Вас развели как лоха мусоришке лень решать задачки, А вы стараетесь. Ведь не главное сколько дадут. главное объяснить квалификацию преступления, объект, объективная сторона и так далее.
sve-tik-tak

 С чего Вы взяли??? Вопрос был задан. Я попытался ответить. Вдруг, мне этого не удалось, так это лишь мой недочет! Объектом является жизнь и здоровье потерпевшего, объективная сторона выражается в действиях виновного лица, между которыми и наступлением смерти (причинением телесных повреждений) имеется причинно-следственная связь! Но это профессиональное мышление, а вопрос был задан на бытовом уровне. Я и ответил на бытовом уровне. Если адвокат хороший, да "верткий", то самооборону докажет. И нож окажется первоначально в руках потерпевшего (то есть погибшего), и действия его будут общественно опасными, и конкретно угрожать жизни и здоровью виновного, или иного лица. При таком раскладе, все зависит от личного убеждения судьи. Если парень ранее был осужден за преступления не связанные с причинением вреда жизни и здоровью физических лиц, то дело "рухнет" еще на стадии предварительного расследования. Здесь нужно не переквалифицировать действия парня, а признавать его действия правомерными.
Нина

жалко парня за урода срок матаь будет
Yuriy


долго сидеть т. к. при этом у него 2-е условки!
Veronika


Срок грозит приличный. Самооборона не пройдёт. Она считается таковой если не привышает уровень надобности. Простыми словами если вас бьют руками максимум, что вы можете -это тоже бить руками. Если на вас идут с ножом и пытаются убить -вы тоже имеете право обороняться с помощью ножа. Но если вас бьют руками а вы, например, стреляете из огнестрельного оружия на поражение, то за это придётся отсидеть. И не важно какая у потерпевшого была репутация. Девочка свидетель-это не по закону, а квалификация будет простая : "нанисенее тяжких телесных повреждений, что произвели смерть". Откройте кодекс и посмотрите, что за это грозит. Плюс две условки... Я бы никому не желал оказаться в такой ситуации. Удачи.
Марат


Надо пытаться со 105 (убийство) пытаться переквалифицировать на 108 (превышение необходимой обороны) а лучше на 109 (по неосторожности).
За 105 полагается не меньше 6 лет, а за 108 или 109 - до 2.

плюс ищите как можно больше смягчающих обстоятельств - п. "ж", "з", "и" ст. 61 по-моему налицо

по-моему вполне реально скостить до 0. 5 - 1 года
Валентин


 Да уж на убийство по неосторожности это сильно, с ножичком то в груди...
sve-tik-tak

не факт, что убийство, возможно ч. 4 ст. 111, но в любом случае, дадут лет 7-10 плюс полностью или частично сложат условку и получится 10-12
Шарикофф


А сейчас парень где, арестован, или у него отобрана подписка о невыезде. По какой статье органы квалифицируют его действия. предъявлено ли ему обвинение. Вы задаете вопрос в раздел юридическая консультация. а не в раздел "гадание на кофейной гуще"
Маклюк