Несовершеннолетняя дочь прописанна у...

Несовершеннолетняя дочь прописанна у отца, а он...Несовершеннолетняя дочь прописанна у отца, а он лишён родительских прав.

Имеет ли право дочь на его собственность? У него квартира приватизированная. Есть ли какие нибудь плюсы и минусы в этой ситуации? Или её лучше выписать от него? Дочь живёт с матерью, отца не видела давно.

Ответы:


.. ей должны дать отдельное жилье, т. к. их совместное проживание невзможно.. обратитесь в орган опеки..
Костик


Дочь имеет право на его недвижимое имущество.
Тимофей


Семейный кодекс РФ (ст. 71) –
А) сохраняются имущественные обязательства лица, лишенного родительских прав, перед его ребенком. Помимо алиментных обязательств, это ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетними детьми (если вред нанесен в пределах трех лет и явился следствием ненадлежащего воспитания ребенка - ст. 1075 ГК) ;
б) сохраняются имущественные права ребенка:
право собственности (право пользования) на жилое помещение;
право на получение наследства;
другие имущественные права, основанные на происхождении от данных родителей (например, возможность получать пенсию по случаю потери кормильца).
Отдельное жилье дочери никто не даст, тем более органы опеки). Дочь от отца не выписывайте, подрастет и вселится к папе!
Фатима


 .. к какому папе?.. он ей чужой человек.. она имеет право на свою собственность, часть квартиры где живет папа.. да орган опеки можно и не приписывать, но жить с ним она не будет, и по закону, при невозможности совместного проживания квартира делится, ребенку дается отдельная жилплощадь... ну девочка не сирта, так что пусть сами делят как хотят..
Maria

Дочь участвовала в приватизации?
Если она там была зарегистрирована до приватизации,
она должна была в ней участвовать и получить равную с отцом долю (если не было ещё участников)
даже будучи малолетней.
Если это происходило не так,
то Приватизацию можно признать ничтожной в суде, и Приватизировать квартиру повторно.

Дочь имеет право на свою собственность и на алименты.
Кроме алиментов, ей с него нечего требовать, если родители уже в разводе.
Олена


Прочтите ст. 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав/семейный кодекс можно найти в интернете/
Марго


Если дочь была прописана к отцу ПОСЛЕ приватизации - она никаких прав на данную собственность при жизни отца не имеет. После смерти отца - она наследница, не более того, причем вне зависимости от места своей регистрации. Про нарушение прав ребенка при приватизации - все написал Андрей Козлов. В Вашем вопросе недостаточно исходной информации - гадание на кофейной гуще выходит. Но дочь имеет ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой, она после совершеннолетия имеет право туда вселиться и там проживать. Захочет она этого, или нет, чужой он ей, или родной - это лирика. Речь о том, что она МОЖЕТ сделать, а также, на что она ИМЕЕТ ПРАВО.
Более того, до тех пор, пока ребенок там зарегистрирован, папа без согласия органов опеки и Вас, как законного представителя несовершеннолетней, а далее - без согласия дочери, ни продать, ни даже зарегистрировать в свою квартиру (кроме несовершеннолетних СВОИХ детей) никого не сможет.
А далее - Вам решать, выписывать (снимать с регистрации), или нет. По идее часть коммунальных платежей, начисляемых на зарегистрированного ребенка, можно было бы и оплачивать. Либо представить в ту бухгалтерию справку, что дочь проживает совместно с Вами, заверенную домоуправом, тогда в ту квартиру не будут начилсять платежи на воду, вывоз мусора, газ, лифт и т. п. (но начнут начислять Вам).
Леонид