Пушкин, Евгений Онегин:

Пушкин, Евгений Онегин: ... Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны.
Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость...
Татьяна по совету няни
Сбираясь ночью ворожить,
Тихонько приказала в бане
На два прибора стол накрыть;
Почему в бане-то, ужель другого места не нашлось?

Ответы:


Гадают в бане. Ты что, не знала?? Самое верное гаданье именно там.
Kat


По понятиям той поры, именно в банях, хлевах и в прочих надворных постройках мог открываться выход в астрал.
Вікторія


В банях нет образОв (икон), а поскольку гадание, по церковным понятиям, это скорее языческий ритуал, а значит - грех...
Но поскольку на святки девицы всё равно гадали, то старались делать это там, где нет икон, чтобы грех был поменьше, ну и влияние потусторонних сил сильнее. А где нет икон? Правильно - в бане!
Arthur


Баня это не чистое место, там проводятся разные обряды в том числе и гадания. Об этом много написано литературы.
Мирослав


«Страшные» гадания
"Страшные" гадания - самые опасные из всех святочных гаданий.
причиной опасности многих "страшных" гаданий была необходимость вступления в непосредственный контакт с потусторонним миром, во время которого для гадающего возникала угроза со стороны нечистой силы быть утащенным на "тот" свет.

Для "страшных" гаданий выбирались места, где жила или могла появляться нечисть: баня, овин, перекресток дорог, прорубь на реке, церковная паперть (церкви нередко находились в некотором отдалении от жилых домов и даже около кладбища). Такое гадание могло совершаться и в доме, но при этом не должно было быть никого, кроме гадающего.

"Страшные" гадания могли быть и групповыми, и одиночными, но, как правило, их участниками были девушки, достигшие брачного возраста. Они гадали и о судьбе на будущий год в целом, и о своем суженом. Причем особенностью самых "страшных" гаданий было то, что девушка могла максимально точно увидеть образ конкретного человека, своего жениха, которым во время обряда оборачивалась, по поверьям, нечистая сила.
Одно из "страшных" гаданий в бане или около овина, связанное с обращением соответственно к баннику или овиннику (нечистым духам, хозяевам этих строений), основано на тактильных ощущениях: если девушку по той или иной оголенной части тела погладят голой рукой, быть ей замужем за бедняком; мохнатой рукой тронут - за богатого выйдет; а если никто не тронет - "сидеть в девках" еще год.
Наиболее распространенным гаданием с зеркалом является обряд приглашения суженого на ужин в бане или нежилой комнате. Девушка подготавливает два прибора (ножи и вилки никогда не берут, так как в этом случае нечистый зарежет или заколет гадающую), ставит свечи и, смотря в зеркало на отражение окна за левым плечом, приглашает жениха отужинать. В некоторых местных традициях ставили два зеркала - одно напротив другого, и смотрели в образующийся с помощью зеркал коридор, откуда должен был возникнуть образ суженого.
Для предотвращения опасности при появлении нечистой силы из зеркала девушка могла взять петуха и в критический момент сдавить птицу, чтобы та запела, а видение исчезло.

Віталік



Думаю... в старину это было единственное место, где можно было уединиться и спокойно провести обряд гадания.
Dfdf


гадание есть такое - в бане... набирают золы в горсть и считают камешки... количество камней о чем-то говорило... вы цитаты выбрали, а там же она много гаданий перепробовала
Маклюк