Вопрос Мусульманам: Разрешает ли...

Вопрос Мусульманам: Разрешает ли Коран...Вопрос Мусульманам: Разрешает ли Коран употребление таких продуктов как-таматы, кукуруза, кортофель и табак?

свой ответ аргументируйте.

Ответы:


Аллах в Коране в Суре Аль-Маида аяте 3, сообщает нам о тех продуктах, которые запрещены в употребление:

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. "

Томаты, кукуруза и картофель разрешены в употребление.

Что касается табака. Табакокурение запрещено в Ислам, так как вредит здоровью человека. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Многие люди не понимают, и не дают верную оценку двум благам: здоровью организма и свободному времени» (Передали Бухари, 12/389; Тирмизи; Ахмад ибн Ханбал, 1. 258).

Мусульманские ученые, вынесли фетву (решение) о полном запрете (харам) для мусульман на курение табака.
Вадик


В исламе что касается еды то изначально все разрешено пока не будет довода что оно запрещено

Всевышний Аллах велел Своим посланникам и пророкам, а также тем, к кому они были направлены, питаться дозволенным и совершать праведные дела. Всевышний Аллах сказал: «O те, кто уверовал! Вкушайте из того благого, чем Мы наделили вас» (аль-Бакъара 2: 172).
Вред и опасность употребления запретного состоят в том, что в мире этом они препятствуют принятию деяний и ответу на мольбу, а в мире ином за это полагается наказание. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах Всевышний – Благой, и Он не принимает ничего, кроме благого. И поистине, Аллах повелел верующим то же, что повелел Он и посланникам. Всевышний Аллах сказал: «O посланники! Вкушайте благое и совершайте праведные дела» (аль-Муминун 23: 51). Всевышний также сказал: «O те, кто уверовал! Вкушайте из того благого, чем Мы наделили вас» (аль-Бакъара 2: 172). Абу Хурайра сказал: “А потом пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул о покрытом пылью человеке с растрепанными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу, говоря: “О Господь, о Господь! ”, - однако пища его запретна, и питье его запретно, и одежда его запретна, и употреблял он запретное. Так как же может быть дан ему ответ?! ” Муслим 1015.

О том, что запрещено употреблять в пишу
Мертвечина, свинина, кровь, вино
Всевышний Аллах сказал: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха, или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его (до смерти), и то, что зарезано для идолов, а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие» (аль-Маида 5: 3)

Что касается табака раз курение вредит здоровью, оно становится запретным, ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ясно и однозначно сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим! » Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Имамы Абу Дауд, Ибн Абу ‘Асым, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, аль-Мунауи и аль-Альбани подтвердили достоверность этого хадиса.

Всевышний Аллах говорит: «Он повелевает одобряемое и запрещает порицаемое, делает дозволенным благое и запрещает скверное» (аль-А’раф 7: 157).
К какой категории относится курение, к скверному или благому?! Может ли быть перед Аллахом благим то, что вредит здоровью, является пустой тратой денег и причиняет вред окружающим?! Ведь дым от сигарет для некурящего хуже, чем для курящего. А чего стоит только отвратительный запах этого!
Ляля