Обязан ли нотариус заверить копию...

Обязан ли нотариус заверить копию паспорта? Обязан ли нотариус заверить копию паспорта?

Если нет, то на основании каких документов? А мотивировка для "нет" есть?

Ответы:


а для чего заверять-то? куда требуют?
Kristina


Паспорта нотариусом не заверяются!!!
Алексей


если нужно вам, чтобы он заверил.. то конечно он обязан это сделать..
Мирослава


нет
Владька


Да. Для этого необходимо сделать копии всех страниц и прошить их, -сделав единым документом! Но только в личном присутствии владельца!
Христина


Паспорт нотариус не заверяет
Оксана


В случае, если вам необходимо совершить какие-либо юридически значимые действия на основании копии каких-либо документов, эти копии обязательно должны быть удостоверены нотариусом или иными лицами, установленными законм. Подругому - никак.
Танечка


a yak je!! on daje zaverial razreshenie moeego papy na soglasie na moi brak:-)!! ne hotel zachem mol esli devochka sovershennoletnyaia. papa goovrot tak nado v toi strane gde ona vyhodit zamuj. notariuys davay vorchat mol puskay tam i zaveruyaet. no zaveril) daje esli ty pri mnem cheburek sojral - obiazan zaverit
Вовчик


на то и нотариус чтобы заверять любую копию с подлинного документа
Оличка


копию должны с паспортом сравнить и все.
Ann


Я так думаю что нотариус ОБЯЗАН заверить копию любого документа! Хоть это будет и ксерокопия авторского оригинала библии.

Копии документов
Какие виды копий документов при копировании нуждаются в нотариальном заверении? Да практически любые! Это дипломы, свидетельства о рождении, смерти, браке, копии трудовых книжек, паспортов и т. д.
Копия документа заверяется нотариусом только в том случае, если гражданин, обратившийся в контору предъявляет свой паспорт. В реестр совершаемых нотариальных действий заносится соответствующая запись (для этого и необходимы паспортные данные клиента).
Для заверения копии документа необходимо наличие оригинала. Нотариус тщательно изучает оригинальный документ, сверяет его с копией. В документе (и в его копии) не допускается наличие исправлений, зачеркиваний, подчисток. Так же не принимаются бумаги, написанные карандашом. Если же какие-либо помарки все-таки имеются в документе, гражданин обязан сделать его дубликат, или заверить исправления в той организации, где они делались (об этом должен свидетельствовать штамп организации).

Буда


если ты про закон, то по закону не имеет права вообще заверять паспорт, но в наше время, если требуется такая услуга, а она требуется особенно в налоговых органах, прямо требуют, то заверяют нотариусу за денежку, самый дешевый обходится в 100 руб, 10 листов как за обычную копию и сошьет все сам, а есть берут 400 рублей, короче бизнес... но опять же н евсе нотариусы берутся за эту работу, надо поискать
Anya


Нотариус заверяет любые документы, но на практике они часто не хотят этого делать, хотя паспорта заверяют охотно, т. к. это стоит порядка 500 рублей.
Никита


Насчет заверения я думаю это полный БРЕД просто сделать ксерокопию паспорта и сделать как в банке чтобы владелец написал "КОПИЯ ВЕРНА И РОСПИСЬ"
Jurij


нет, копию паспорта нотариус не заверяет, а это есть специальная ссылка из нотариальной палаты.
Доминика


Вот сижу я и читаю гадания на кофейной гуще. Одни твердят - обязан!!! Другие возражают - не имеет права!!! И хоть бы кто заглянул в нормативный документ. Ну ладно, когда робко встревают абсолютные профаны в юриспруденции, ради баллов несущие полную ахинею, ни мало не переживая о том, что подводят своими домыслами человека, пришедшего за помощью. Но ведь и люди грамотные, проявившие себя как неплохие юристы (Ren, например) и те не утруждают себя заглянуть в закон и дать чёткий аргументированный ответ.
Это не юридический сайт. Это позор всей российской юриспруденции. Здесь нет профессионалов, и я в этом всё больше убеждаюсь.
Да и сама система баллов за общее число ответов, а не за КПД их (то бишь за качество) не способствует фильтрации дилетантов и поощрения специалистов.
Лишь одна Zaycekot до конца честная. Ей законы пофигу. Важнее любопытство - а для чего собственно требуют? Как буд-то от этого что-то меняется.
ПОзор всем вам.
Nickita


Извините, господа, нарушу эту идиллию. В Советском Союзе и постсоветской России некоторое время (если не ошибаюсь, с 1983 г.) действительно было постановление о запрете для нотариуса заверять копии паспорта. Так продолжалось почти до конца 2003 г., но в декабре 2003-го был принят закон №169-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых нормативных актов Советского Союза». Так отменили правило, запрещавшее нотариусам заверять копии паспорта. Инфо о том, что запрет появился вновь я нигде не обнаружила (видимо не потому, что плохо искала).
Так что если нужно, чтобы нотариус заверил копию паспорта, то обязательно пусть заверит - имеет право.
Olesya


Я тоже не нашла никаких прямых запретов в законодательстве. Однако, как мне кажется заверять копию паспорта бессмысленно.
Какая юридическая сила будет у завереной копии? Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность. И никакая копия, пусть и заверенная нотариусом не может заменять паспорт. Иначе все бы пользовлись копиями, в то время как настоящий паспорт уже давно поменял, изъяли, украли и т. д.

Yura


на основании инструкций они не имеют права сейчас заверять копии паспорта.
Диля


Я также имел такую проблему
и обошел около пяти нотариусов,
которые отказались мне заверить паспорт,
некоторые соглашались, но
требовали чтобы сделал копии всех листов,
но я отказался так ни к чему платить деньги
за те листы паспорта заверение которых мне не нужно.
В итоге я нашел нотариуса, который мне заверил,
те страницы паспорта, которые мне были необходимы.
Кто ищет, то всегда найдет!
Alena