Надо ли делать Манту?

Надо ли делать  Манту? Надо ли делать " Манту"?

Ответы:


Конечно!
Лиза


да
Alekandrs


надо
alesia


мне не делали, и я живу нормально
Серенький


Нет!!!! поскольку могут быть ужасные последствия!
Evgenii


я делаю. правда у мальчишек она увеличенная, посылают на обследования к фтизиатру-оказывается все в норме, выходит зря гоняют людей ( (9
Андрiй


Да!
Наташенька


из тех кому делали еще никто не жаловался на то, что не надо. из тех кому не делали многие уже не пожалуются точно.
Зуфар


Манту - это определение на носительство туберкулезной палочки. Лучше сделать. Чем раньше узнать об отклонениях, тем легче их устранить.
Эвелина


если нет медотвода - что мешает
Baby


Посылаю статистику, выводы делайте сами!

Туберкулезом больны около 118 тысяч россиян, детская заболеваемость не снижается
24 марта 2008 г., 07:36

В течение 2007 года активный туберкулез в России был выявлен у 117738 человек, что практически идентично 2006 году. В то же время не снижается детская заболеваемость туберкулезом - в прошлом году заболело 3372 ребенка в возрасте до 14 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. Напомним, что в понедельник отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, в 2007 году показатель заболеваемости составил 82, 6 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели, как и ранее, регистрируются на Дальнем Востоке (132), в Сибири (127) и на Урале (103, 9). "При этом на селе заболеваемость в 2007 году несколько выше - 90, 06 на 100 тыс. ", - отметили эксперты. Доля умерших от туберкулеза среди всех скончавшихся в результате инфекционных и паразитарных заболеваний в стране ежегодно составляет порядка 80-85%.

Среди детей до 14 лет заболеваемость в прошлом году составила 16, 01 на 100 тыс. детского населения (на уровне предыдущего года). При этом "группой риска" являются подростки 15-17 лет - у них этот показатель самый высокий - 33, 5 на 100 тыс. человек. Среди малышей до года заболеваемость составляет 7, 21 на 100 тыс. человек, в возрасте 1-2 лет - 15, 51; 3-6 лет - 22, 56.

Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал снижение уровня заболеваемости туберкулезом ключевым направлением работы в 2008 году. В ведомстве рассказали, что по итогам прошлогодней проверки выполнения законодательства по предупреждению распространения туберкулеза, в том числе инспекции лечебных фтизиатрических учреждений, Роспотребнадзором выдано около 2 тыс. предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено порядка 2 тыс. штрафов на сумму 2286, 5 тыс. рублей; в суд передано 181 дело, вынесено 76 постановлений о назначении административного штрафа на сумму 160 тыс. рублей и еще 105 - о приостановлении деятельности. Материалы проверки направлены в Минздравсоцразвития и Генпрокуратуру РФ.
Super


Вам решать...
Ируня


конечно, ведь это не прививка, проверка реакции организма, и если у Вас противопоказаний нет, делайте легко ни о чем не думая...
Олічка


нет, в пробе манту содержится ФЕНОЛ, он является ПЕСТИЦИДОМ, влияние пестицидов на организм всем известны. Чтоб провериться на туберкулез можно сдать кровь, анализ методом ПЦР
Агата


Считаю, что нет.
«несколько недавних исследований заставляют усомниться в чувствительности некоторых скрининг-тестов туберкулеза. Конференция, собранная Бюро по биопрепаратам (Bureau of Biologies), рекомендовала производителям, чтобы каждая серия тестировалась на пятидесяти заведомо позитивных пациентах для гарантии того, что производимая продукция обладает достаточными возможностями определения активного туберкулеза у любого тестируемого.

Тем не менее поскольку многие тесты не проводятся двойным слепым рандомизированным методом и включают многие одновременно проводимые кожные пробы (т. е. имеется возможность подавления реакций), то интерпретация их затруднена». Заявление завершается следующим образом: «Скрининг-тесты туберкулеза несовершенны, и врачи должны знать, что возможны как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты».

Короче, у вашего ребенка может быть туберкулез и при негативной туберкулиновой пробе. Или туберкулеза у него может не быть, несмотря на положительный тест. Многих врачей это может ввести в заблуждение, грозящее тяжелыми последствиями. Почти несомненно, что если это случится с вашим ребенком, то он будет подвергнут ненужному и опасному одно- или многократному рентгеновскому исследованию грудной клетки. Кроме того, доктор может назначить ему опасные лекарства — например, изониазид на долгие месяцы «для предотвращения развития туберкулеза».

... Согласно аннотации производителя («Авентис Пастер») к биопрепарату «Туберосол», которым проводится такая проба[2], основным его компонентом является очищенная белковая фракция, полученная из штамма человеческого М. tuberculosis, выращенная на безбелковой синтетической среде и затем инактивированная. Готовый препарат представляет собой изотонический буферированный раствор, в который кроме главного действующего компонента добавлены «Твин-80» (0, 0005%) в качестве стабилизатора и фенол (0, 28%) в качестве консерванта.

Чтобы у читателей не оставалось сомнений относительно этой смеси, сообщу, что фенол, он же карболовая кислота, считается одним из сильнейших клеточных (протоплазматических) ядов, а все разговоры о его якобы безвредности в такой невысокой-де концентрации — не более чем гадание на кофейной гуще, ибо никто и никогда не проводил исследований, призванных оценить долговременные последствия даже одно-, не говоря уже многократного введения фенола детям (проба Манту в некоторых странах, в том числе в России, повторяется ежегодно).

Известна способность фенола подавлять иммунные реакции за счет блокирования фагоцитарного ответа. В токсических дозах он способен вызвать конвульсии, сердечную и почечную недостаточность.
Игор


А ПОЧЕМУ НЕТ? это не опасно, а вот если не делать, то как нарочно может развиться незаметно туберкулёз у ребёнка и тогда ваш ребёнок за это вам спасибо не скажет... ДЕЛАЙТЕ МАНТУ КАЖДЫЙ ГОД И ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ НУЖНА ЛИ ОНА... ОНА ОЧЕНЬ НУЖНА, ТАК КАК КРУГОМ ПОЛНО ТУБЕРКУЛЁЗНИКОВ...
Ванек


манту это не прививка, а проверка нет ли туберкулеза, так что делай спокойно!
Космический