На каких цветах можно гадать на...

На каких цветах можно гадать на желание? На каких цветах можно гадать на желание?

Ответы:


гадают как правило на ромашках (но можеш разнообразить... на кактусе например вытягивая иголки:-)
ANGELIKA


У которых нечётное количество лепестков - тогда начиная с,, любит,, -последний лепесток тоже будет,, любит,,
Tatyana


На ромашке погадаю
Дай-ка на тебя.
Вот по ней я и узнаю
Любишь ли меня!
Ну а если лепесточек
Вдруг не совпадет,
Я сорву другой цветочек
Вновь открою счет!
На лугу ромашек много
И найдется та...
Ох, боюсь я недотрога
За твои уста!

Ванё


Сегодня мы пройдём тему под названием «Ромашка и другие цветы в «букете» гаданий».
Помимо жребия, есть еще одно гадание. В России- на ромашке, в Европе- на маргаритке. Эти цветы служили любовными оракулами. В Германии у маргаритки есть даже особое народное название «Maaslibchen», то есть «мерка любви», а гадали по ней не только влюбленные, но и дети. После проказ, догадываясь, что их накажут, дети обрывали лепестки маргаритки, приговаривая: «побои, брань, добрые слова». Слово, при котором обрывался последний лепесток, и предсказывало, что ожидает его дома.
Особенно популярное гадание на ромашке и маргаритке было в Средние века- времена рыцарей и прекрасных дам. Кроме цветка для гадания использовали и случайно сорванную травинку- вместо лепестков считали число узелков на стебле.
БОТАНОМАНТИЕЙ («ботан» с греческого- «трава», «растение») называли древние маги различные способы гадания с использованием магических свойств различных растений и трав, и способов таких было множество.
НАПРИМЕР, на ветках шиповника или вербены прорицатели писали различные вопросы, а затем, соблюдая особый ритуал сжигали ветки. От того, как они горели, зависели ответы.
Древние греки сжигали на священном огне лавровые листья, которые собирали в священной роще бога Аполлона. Если, сгорая, они потрескивали, - это означало, что все будет хорошо, а если горели без треска, - плохо.
В Греции это гадание называли ДАФНОМАНТИЕЙ (Дафна- имя лесной нимфы).
А вот с помощью гадания на луке- ХРОМНИОМАНТИИ- можно было предсказать победителя в соревновании. Для этого надо написать на луковицах имена всех участников «состязаний» и высадить их в землю. В выигрыше будет тот, чья луковица прорастет первой.
Предсказание, сделанное по брошенным на раскалено железо соломинкам, носило название сидеромантия («сидерос» по-гречески «железо»).
Если листья смоковницы или платана с начертанными на них именами или каким-либо пожеланием сохнут медленно – хороший знак, а если быстро – плохой знак, а называется этот древний вид прорицания сихомантией.
Ветки, лежащие на земле вокруг дерева, дрова, горящие в очаге, знающему человеку могли поведать многое. Это способ гадания называли ксиломантией, а в народе по сию пору сохранилась примета, что горящее полено - к неожиданности, например к нежданным гостям.

Мариночка


Цветочные гадания как ни какие другие хорошо вписываются в природные сверхестественные процессы, которые очень хорошо и точно предсказывают будущее.

Одним из самых распространенных "цветочных" гаданий на желание является гадание с помощью цветков сирени. Вы загадываете желание и после этою ищете в букете сирени цветки, на которых пять, а не четыре, как обычно, лепестков. Если вам повезло, и вы нашли такой цветок, значит, ваше желание сбудется, а если вам попадаются лишь четырехлепестковые цветы, значит, увы, не судьба исполниться заду манному вами.
Здесь нужно оговорить одно условие -сирень должна быть обыкновенная, где в цветке, как правило, четыре лепестка, а не восемь и не девять, как у махровой, с такой сиренью гадать не рекомендуется. Кроме этого, чтобы узнать, сбудется ли ваше желание, можете сорвать цветок ромашки и посчитать, четное ли у нее число лепестков. Если вам попалась ромашка с четным количеством, значит, желанию суждено сбыться. Естественно, что вы не должны заранее считать число лепесточков, иначе вся прелесть этого гадания исчезает.
А вот еще один способ определить, осуществится ли то, что вы загадали. Для этого сорвите цветок шиповника, загадайте желание и подкиньте его вверх. Посмотрите, как он упал на землю - вверх или вниз плодоножкой (тыльной стороной) Если цветок лежит тыльной стороной вверх, значит, желание не исполнится. А если цветок упал цветоложем вверх, то все, что вы загадали, сбудется. Найдите в поле или на лугу цикорий, загадайте желание и сорвите один цветочек.
Отрывая по одному лепестку, произносите: "сбудется - не сбудется "до тех пор, пока не кончатся лепестки. На каком слове закончатся, то и произойдет. Вы можете определить судьбу загаданного вами с помощью клубники или земляники, когда они цветут. Задумайте что-нибудь и сорвите один маленький цветок, после этого подбросьте его над собой и посмотрите, куда он упадет. Если цветок упал справа от вас, значит желаемое исполнится без особого труда
Если же вы нашли его слева или сзади, то загаданному не суждено сбыться; и желаемое осуществится со значительными трудностями, когда земляничный цветок прямо перед вами. Летом, когда цветут подсолнухи, пойдите в поле и, заранее загадав желание, по одному выньте из подсолнуха десять семечек. Если среди них вам попалось хоть одно пустое, то для выполнения загаданного вам нужно будет постараться. В том случае, когда пустых семян в вашей выборке оказалось больше, чем одно, значит то, что вы загадали - невыполнимо.

Anyuta



Сергій