НЛП магия для атеистов?

НЛП магия для атеистов? Согласно энциклопедическому словарю, слово «магия» произошло от греческого термина mageia, и означает «колдовство, волшебство, а также обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы». Первоначально магами называли в древнем Иране жрецов, а сейчас этим словом нередко обозначают всех волшебников, чародеев, колдунов и даже астрологов. Как полагают ученые, магия существовала во все времена у всех народов. Были периоды ее расцвета и упадка (с ней с одинаковым рвением и равно безуспешно боролись святая инквизиция и идеологические отделы ЦК КПСС), но как сказочная птица Феникс магия воскресала из пепла вновь. В современной психотерапии есть несколько направлений, обладающих этими «магическими» чертами, и особое место среди них занимает нейро-лингвистическое программирование (НЛП), возникшее в США в конце 70-х годов ХХ века. В отличие от других видов психотерапии (например, рациональной, когнитивной или психоанализа) методы НЛП работают очень быстро, стоят довольно дорого и не имеют под собой серьезной теоретической базы. В целом, лечение при помощи методов НЛП очень сильно напоминает магические ритуалы, разве что психотерапевт при этом не использует волшебные снадобья или чернокнижные заклинания. Клиент приходит к терапевту с проблемой, мучившей его многие годы, и через некоторое время уходит от него, в недоумении, не понимая, как, собственно говоря, произошло излечение. Некоторые манипуляции и приемы терапевта кажутся бессмысленными, другие, по меньшей мере, странными, но главное — эти приемы зачастую помогают людям, которым многие годы не могли помочь другие психотерапевтические подходы. Основатели НЛП Джон Гриндер и Ричард Бэндлер по праву гордились высокой эффективностью своего метода и не слишком усердно отметали обвинения в колдовском характере этого побочного дитя психотерапии. Более того, одна из первых книг по НЛП так и называлась «Структура магии», что должно было подчеркнуть особый статус нового направления. Ритуалы некоторых техник тоже давали пищу для размышления как психиатрам, так и простым обывателям, ибо включали в себя начертание магических кругов, создание виртуальных двойников и материализацию бессознательных частей личности. Программа обучения магии (очная и заочная форма) в Школе магии РЧС разделена на курсы (направления), и каждый курс (направление) составляет определенное количество ступеней и разделов.
• Курс «Обучение ясновидению» Состоит из 3-х ступеней
• Курс «Обучение целительству и высшей магии» Состоит из 4-х ступеней (в этом направлении входит также и «Фитотерапия», «Мануальная терапия») (дополнительно (по личным разработкам) : обучение техникам диагностики и решение негативных воздействий, защита) ;
• Курс «Обучение гипнозу» Включает 2-а блока, каждый блок состоит из 2-х ступеней. Весь курс составляет 4-е ступени.
• Курс «Обучение НЛП» (работа с бессознательным), составляет 6 разделов.
• «Спецпсихология» Курс состоит из 5-ти ступеней.
• Курс «Психоанализ» см. раздел Обучение/Психоанилиз
• Курс «Магия любви» состоит из 3-х ступеней.
• Курс «Гадание на картах» Обучение по раскладам выборочно : карты «ЛЕНОРМАН», карты «ТАРО», «старинный расклад» и практические наработки в отдельности.

Ответы:


НЛП -вообще не магия и атеизм тут не причем.
Aleksandr


 Магия практической психологии. Техники НЛП
НЛП магия: вызываем симпатию за 5 минут
Согласно энциклопедическому словарю, слово «магия» произошло от греческого термина mageia, и означает «колдовство, волшебство, а также обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы». Первоначально магами называли в древнем Иране жрецов, а сейчас этим словом нередко обозначают всех волшебников, чародеев, колдунов и даже астрологов. Как полагают ученые, магия существовала во все времена у всех народов. Были периоды ее расцвета и упадка (с ней с одинаковым рвением и равно безуспешно боролись святая инквизиция и идеологические отделы ЦК КПСС), но как сказочная птица Феникс магия воскресала из пепла вновь.
Андрiй

 НЛП можно использовать в повседневной жизни.
Со мной этим методом работали верующие люди.
Жека

 Верующие во что? Например в исламских странах все страшно боятся сглаза и у них масса оберегов. И что?
Андрiй

 Иудей и христианин

Насчет сглаза :это не НЛП, а самовнушение. Это разные понятия в данном контексте.
Жека

 Деточка, Вы можете думать в своей голове все что угодно, но суеверие это как раз тот случай когда ни какое самовнушение не помогает. Это атеист внушает себе глупости и свято в них верит. К стати такая вера самая фанатичная, именно потому что не имеет под собой ни каких основ. И именно с атеизма начался терроризм. Это факт и факт медицинский.
Андрiй

 Деточка связана с НЛП, как не связаны с ним? Вы.
НЛП -это другое.
Не лезьте в то, чего не знаете.
Удачи.
Жека

 докажи, что с атеизма начился терроризм. Пока тока верущие геноцид устраивали
Evgenij

 Ну и славно. Ваш отец вам себя и покажет, с чем Вы на самом деле связали себя.
Андрiй

Для них и это магия.
Dimonaz


в библии кругом одно нлп
Basta


 Если бы Вы ее читали я бы еще может и задумался, а Вы просто болтаете чего не знаете.
Андрiй

 Читал ветхий завет, и с нлп знаком не по наслышке
Виталик

 Велком ту зе хил
Андрiй

почему-магия?
наоборот.. предмет для познавания и анализа..
Александра


Все используют технологии НЛП в той или иной степени, духовное воздействие не обязательно.
Міха


это еще одна иллюзия для них
Камилла


Не стоит, Леха, верить всему написанному, начиная с Библии :-)
Валик


 А чему верите лично Вы? Разве не тому чему Вас научила школьная учителка - Гагарин в космос летал Бога не видал?
Андрiй

 Можно предположить существование миллионов вещей на том основании, что этого нельзя опровергнуть. Однако, для этих предположений должна быть необходимость, некие сложности в их отсутствии. Сложности, которые призвана решать идея Бога она не решает, а создает новые.
Кира

 Сложности, которые призвана решать идея Бога она не решает, а создает новые.
Отсюда поподробнее
Андрiй

Ето не магия епти и к атеизму отношения не имеет, тупой хрюс
Лиля


НЛП - это умный развод для дураков которые ищут сенсаций
София


да ладно) какая это магия.. это обычные житейские приемы.. люди используют это как разговаривать научились.. В религиях это особенно практикуется) Собственно из религиозных практик и взято все это.
Кира


Смотрел передачу на канале "СОЮЗ" вчера. Там пастырь НЛПировал открывать Евангелие, причем очень успешно. Вообще еще раз убеждаюсь как велики возможности организма, внушения, управления. Жесть просто.
Гу


При чем тут атеизм.. Особенно гадание на картах - суеверие.
Alla


гипноз - не магия. нлп - по большей части ложь
Марюс