Что такое гадания по Хафизу?

Что такое гадания по Хафизу? Что такое гадания по Хафизу?

Ответы:


гадания по Хафизу не только стал синонимом совершенства. В его строках искали поддержки и ответов на волнующие вопросы. Наряду с гаданиями по Корану, широко распространенными на всем мусульманском Востоке, в Иране сложилась традиция гадания по Хафизу.
Иранцы свято верят, что Хафиз своими пророческими стихами может помочь всякому, кто испытывает жизненные затруднения или находится в сомнении. Существует несколько способов гадания, а также специально предназначенные для этого издания газелей Хафиза, представляющие собой своего рода таблицы. И все же наиболее популярными были и остаются гадания наугад, ибо именно они давали самые впечатляющие результаты. Легендарные случаи гадания, рассказы о которых веками передавались из уст в уста, составляют неотъемлемую часть литературного «имиджа» Хафиза.
Михайло



Хафиз (родился в 1320 в Ширазе, умер 1390) - знаменитый персидско-таджикский поэт и суфийский мастер.
Полное имя Хаджи Шамсаддин Мухаммад Хафизи Ширази (также Мухаммад Шамсаддин). Сведения его жизни содержат мало достоверных фактов и дат, но много легенд
Его отец Бахауддин был торговцем углём и умер, когда Хафиз был ещё ребёнком. Он оставил семье много долгов. Однако он так хорошо умел декламировать Коран, что Хафиз с детства полюбил Книгу и к восьми годам знал её досконально, за что и получил титул "хафиз". Он также с ранних лет был знаком с произведениями Руми и Саади, а также Аттара и Низами.
Предположительно он получил хорошее образование в медресе.
В возрасте 21 год он стал учеником Аттара в Ширазе. Он уже тогда стал слагать стихи и стал поэтом и чтецом Корана при дворе Абу-Исхака, вошёл в суфийский орден (Тарика). В 1333 Мубариз Музаффар занял Шираз, и Хафиз стал слагать песни протеста вместо романтических стихов.
Когда Мубариз был свергнут своим сыном шахом Шуджа и брошен в тюрьму, Хафиз снова получил должность придворного поэта.
Гадание, знание о будущем очень сильно может завораживать человеческий разум. Ведь это одно из самых интересных вещей, о которых мы всегда жаждем знать. Будущее — это очень нетерпимый вид знания, которое мы спешим постичь и более того поселиться там, полностью влиться в то неизведанное и соблазнительное существование.
21 декабря – самая долгая ночь года, когда иранцы отмечают праздник Йалда, на фарси этот праздник звучит как «шабе-йалда» (شب یلدا).
Истории этой традиции много тысяч лет, так как он известен еще с зороастрийских времен.
Согласно этой религии в мире идет борьба двух основных сил — добра и зла, а уж в самую длинную ночь и в самое холодное время года силы зла сильнее всего. Именно по этой причине семьи собирались вместе, «защищая» друг друга и увлеченно поглощая специальные угощения – пока не покажутся первые лучи света. Одним из любимых занятий в этот праздник является гадание. Иранцы в эту ночь гадают по сборнику стихов Хафиза.
Почему именно так и не известно.
Возможно, происхождение этой традиции как и многих других древних традиций давно уже забыто.
Можем предположить, что Хафиз в сравнении с другими поэтами дает много надежд и у него больше написано о будущем.
Или гадание это просто предлог, чтобы очередной раз отплатить дань
бесконечной любви иранцев к поэзии и этим максимально сблизить газели со своей судьбой?
Возможно.
В этой стране есть выражение: «В Иране под каждым камнем сидит поэт».
И все же, почему именно Хафиз? Видимо этот поэт является одним из самых любимых среди иранцев. В современном Иране «Диван» Хафиза стоит на первом месте среди всех переизданий классического наследия.
Он написал много знаменитых лирических газелей - о любви, вине, красоты природы и розах.

Юличка