Что такое современный атеизм?

Что такое современный атеизм? Ответьте пожалуйста поточнее. Задумалась, может я - атеист?

Ответы:


"Современный атеизм" - это пререходный этап к "современной вере".)

http://blogs. mail. ru/mail/alef_zet/tag/р...
Лёня


Вам так хочется наклеить на себя ярлык???.
Арне


 Назовите это так если хотите. Я называю это пониманием определения своей позиции в жизни, своих принципов, мое субъективное мнение.
Витольд

 Хорошо))) Атеизм это отрицание существования бога, и всего что с ним связано))
Шут

 Хм-ммм...
С богом непосредственно связаны посвящённые ему здания (церкви, молельные дома и т. д.).
Вы считаете, что атеисты отрицают и их тоже?))
Stefanopulos

 Да, это все не нужно, ведь бога нет...
Шут

 Не так всё просто.
Богу (если бы он действительно существовал), понятное дело, все эти танцы с бубном скорее всего были бы без надобности.
Но вот служители культа без этого обходиться не могут.
Stefanopulos

 что за служители??? прост не понял, не слышал о таких...
Шут

 Попы, например.))
Stefanopulos

 Ну они и все остальные верующие, думают, что делают все ради благой цели господа)))
Они поглощены им, служением, молитвами и всякой ерундой, они теряют смысл собственной жизни... Веря в загробное царство и вечное благо... Это по крайней мере глупо...
ИМХО
Шут

 Точно.
Религия по своей сути - это канализирование энергии человека в пустоту.
Stefanopulos

 Ну да, вместо того чтобы правильно пользоваться своей энергией, она уходит в пустоту...
Шут

Это самая честная и здравая позиция человека разумного на данный момент
Настюша


 В чем она заключается? Должен же человек вочто-то верить, чтобы было из из чего формировать свои жизненные принципы. Наука, то во что верили атеисты в последнее время оставляет желать лучшего. Даже Нобелевскую премию некому дать дают за будущие заслуги. наука отказалась от того, что утверждала еще пол-столетия назад и древние оказывается были оччччень мудрые, а не глупые, как нас в школе учили?
Витольд

 Потому что мы живем в информационной лжи. Я поверю в истину. А так как она недоступна по каким-то причинам, честнее быть атеистом.
Nathalie

 А сейчас во что вы верите? Это не праздное любопытство, мне действительно интересно.
Витольд

 Сейчас я спрашиваю и читаю информацию. Хочу для себя что-то синхронизировать и каталогизировать. Хочется понять кто украл у человечества глубочайшие знания, которые имелись. Наверное я атеист и верю в возможность палеоконтактов. Сложно сказать. На данный момент я собираю информацию.
Nathalie

 ВООООТ! и я о том же. Я верю и собираю информацию! Тогда я тоже атеист? Я верю в Бога, пока что все что я не насобирала говорит в божественное создание мира. Во всяком случае они точно знают, о чем думают. А наука уже вконец запуталась, то ли это Бог, потому что научно доказали феномен Плащаницы, то ли инопланетяне, то ли никого нет и это мы сами но мутировавшие после ядерной войны и путешествуем в свое прошлое чтобы хоть что-т исправить? Но тогда я получаюсь ни то ни се атеизмом в чистом виде это тоже не назвать.
Витольд

 Я задался вопросом. Является ли троичная система Иудаизм - христианство - мусульманство, продуманной системой манипулирования сознанием принисенной нам извне, т. е. если говорить откровенно - продуктом инопланетных технологий манипулирования примитивными человеческими особями для своих целей. Да, это как фантастика. Но, некоторые археологические находки повергают в шок.
Nathalie

 У меня совершенно другие сведения. Наука как раз однозначно определила, что Плащаница - средневековая подделка (радиоуглеродный анализ).
Папа Римский о ней тоже высказывается осторожно - как о реликвии, а не как о феномене.
Stefanopulos

 Не согласна. Последний анализ в 2009г подтвердил уникальность плащаницы, возраст и рентгеновсий отпечаток.
Витольд

 А при чем тут плащаница?
Nathalie

 Последний (и единственный) раз учёным на анализ маленький кусочек Плащаницы выдавали в 1988 г.
В 2008 - сделали фотографию крупного разрешения.
Каким образом она может "опровергнуть" данные радиоуглеродного анализа, я себе не представляю.))
Вы знаете, даже не нужно напрягать Гугл, сходите на Вики, там всё есть: http://ru. wikipedia. org/wiki/Туринская_п...
Stefanopulos

 Да это мы так, к слову... Современная наука не может отрицать существование Бога, поскольку не может доказать обратное.
Витольд

 Доказывать надо существование, а не отсутствие.
Дам вам хороший совет, исключительно как кот коту: погуглите на досуге "чайник Рассела".
Stefanopulos

 Ок. Но считаю что доказывать надо точку зрения.
Витольд

Это полное отрицание существования каких бы то ни было Богов.
Веталь


Современный атеизм глазами молодёжи, это когда все пох...
Evgenii


Если коротко сформулировать, то современный атеизм - это когда при построении собственной картины мира доверяют учёным и научному знанию и не доверяют разного рода "продавцам воздуха" вроде религиозников. Обычно он идёт в одной связке с непринятием лженауки, а также разного рода гаданий на кофейной гуще и суеверий.
Хотя то, что я сформулировал, относится скорее к так называемым "твёрдым атеистам" (наиболее последовательным в отрицании теизма и существования трансцендентного), однако кроме них существуют также и "мягкие атеисты", агностики и просто пофигисты в вопросах веры и неверия.
Но проблема точной классификации выходит за рамки вопроса.
Если хотите подробностей, посмотрите статью "Атеизм" на Вики, она довольно толковая.
Веталь


 Значит ли это "Пока своими глазами не увижу, ни за что не поверю"?
Витольд

 Нет. Это скорее позиция Фомы неверующего. О_о

Всё на свете пропустить через собственный личный опыт невозможно, приходится очень во многих вопросах полагаться на авторитеты, доверять им.
Вот тут-то для многих и возникает дилемма, кто бОльший авторитет - учёные или дядьки в рясах. Атеисты потому и атеисты, что они сделали однозначный выбор не в пользу последних.))
Stefanopulos

атеизм- фанатизм, так как абсолютно лишён философии.
"немного ума немного философии отделяет человека от Бога, побольше ума побольше философии обратно возвращают к Нему". - знаменитый философ Ф. Бэкон.
точнее сказать не столь ума и философии, как разума, т. е. мудрости. впринципе раньше я был совершенно уверен, что с лёгкостью философией можно размазать атеизм по стенке, потом понял - атеисты подобны детям, которые прячутся от проблемы под одеялом, и бесполезно стянуть это одеяло- больше и бесполезнее снова будут пытаться там укрыться. источник атеизма - малодушие!!! оно занижает самооценку человека как следствие чел пытается укрыться, лихорадочно и панически, "под одеялом" отрицая наличие Бога от низкой самооценки. просто закрывая уши и глаза, несмотря на то, что подсознательно понимают свою неправоту, как следствие сильнее пытаются укрыться под одеялом, постоянно утверждая мысль отсутствия бога и пытаясь в этом убедить других.

обратите внимание, что все благородные люди глубого уважающие всех остальных - непоколебимо верущие, хотя могут и не увлекаться особенно религией. это не вера делает человека добрым, доброта делает человека верующим. им просто нет причин прятаться под одеялом, тем, кто по настящему благороден. и среди всех атеистов, особенно воинствующе настроенных в характере можно найти чётко выраженное малодушие, которое и делает их атеистами.

Кароче, просто постарайтесь понять в чём в вас заключается малодушие??? можт какая-то мысль, эмоция, действия и т. п. 100% есть, пусть не явное. уничтожете малодушие разовьёте в себе благородство - вера придёт. такой человек буквально ощущает наличие Бога.

критерий благородства - глубокое уважение ко всем и вся.
София


 обратите внимание на местных атеистов. Как думаете, что их заставляет так лихорадочно и наивно утверждать тут свою точку зрения??? обратите внимание, как лихорадочно и панически они пытаются утверждать свою точку зрения. Почему??? - это они не других пытаются убедить в своей точке зрения, пытаются убедить в этом самих себя. и чем у них хуже это получается, тем активнее они тут сидят и кощунствуют

Забавно :)
бедалагам не хватает мужества признать Бога (и исправить себя), хотя они это подсознательно понимают и выбирают способ по легче.
Иванна

 А какого именно бога вы имеете в виду?
Бог патриарха Кирилла, бог ацтеков, бог Спинозы и бог тётки Маланьи - это совершенно разные боги, вам не кажется?
Так какой же из них в таком случае истинный?
Stefanopulos

 согласитесь, ничтожеству приятней жить с мыслью что все, и вся, и всё такое же ничтожество, как и он сам. что он будет делать, если увидет "благородных рыцарей" и "королей"??? ему будет проще их в упор не замечать. сами согласитесь, мужественный воин чувствует себя в битве комфортно, вытянуть труса на поле боя - обосрётся от страха :) он сразу попытается заныкаться в свою "норку", так же и атеист. привыкшему жить в бочёнке с гавном, не комфортно будет во дворце
Иванна

 уважаемый Angor Atis-animatis, совершенно так мне не кажется. Согласно ведам есть три мира - материальный, духовный и высшая обитель бога. Есть Бог, ангелы (жители духовного мира), и полубоги- святые, которые по тем или иным материальным желаниям ещё не отправились жить в духовный мир и стали по просьбе Бога управлять материальным миром, своего рода чиновниками.

я не знаю, бога ацтеков, Спинозы и Маланьи. не отчётливо понимаю, что вы подразумевали под Бог патриарха Кирилла.

обратите внимание на забавную связь между язычниками. например, у славян, индусов, греком и римлян верховным полубогом был полубог, отвечающий за молнии, дожди и т. п.

будьте любезны пояснить подробнее, что вы подразумеваетет под "Бог патриарха Кирилла, бог ацтеков, бог Спинозы и бог тётки Маланьи"??? я тут с этим плохо знаком.

и обратите внимание на первый обзац этого коммента. (есть Бог, ангелы и полубоги, управители материального мира. ну, + всякие духи, демоны и т. п.)

Иванна

 Между прочим. хорошую иллюстрацию дали к высказанному вами ранее утверждению:
==обратите внимание, что ВСЕ БЛАГОРОДНЫЕ ЛЮДИ ГЛУБОКО УВАЖАЮЩИЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ - непоколебимо ВЕРУЮЩИЕ==

Лол!
Stefanopulos

 " это совершенно разные боги, вам не кажется? " пока не познакомлюсь с их теологией, хотя бы в двух-трёх словах, ничего по их поводу сказать не могу. объясните про них кратко - всё согласую :)
Иванна

 т. е. ?? поясните, что за иллюстрация???

и чё как что, так сразу "лол! ". как надменно, победно что-то сказать эт, конечно, мы первые. проаргументируйте сначало, толком объясните.
Иванна

 и обратите внимание, я не говорил, что все верующие- благородные, я сказал, что когда приходит благородство, то приходит и вера. такой человек может быть абсолютно равнодушен к церквям, обрядам и религиозным спорам, но он просто всецело будет ощущать присутствие Бога
Иванна

 Ой.
Какая же каша у вас в голове.
Извините, очень долго разгребать придётся, я лучше пойду.))
Stefanopulos

 Ни хрена не проходил. Такие атеистами не бывают. Не тот сорт.
Dimonaz

 это было очень и очень давно!!! это было когда мне было всего лет эдаки 10-12, просто слепое, неосознанное, агрессивное отрицание. Я знаком с этим чувством. Щас мне 16 (через недельку будет 17) :) :) :) :) :) последний год начал глубоко духовно развиваться, особенно очень сильно с августа. И то, если вдруг нападает какое-то малодушие (не важно в чём проявляет себя), вскоре временно ощущается очень низкая самооценка. не долго, к счастью. порой до ходит до безумия. пожалуй, в таких случаях единственное что помогает мне оставаться верующим, так это то, что я привык к мистике (занимаюсь эзотерикой у хорошего специалиста) (прикол в том, что работает великолепно всё и вся), привык получать огромное количество знаков свыше, да и сладость духовной жизни не даёт забыть о себе. + более осознанный взляд на мир, чем у остальных (так как особенно большое внимание уделяю развитию любви и преданности Богу, а так же искреннему желанию помогать людям в духовном. ну, эт так, на будущее :))
Иванна

 Все понятно. Из агрессии перешел в религиозность. Типичный результат неосознанной веры.
Dimonaz

скорее всего, человечество почти перешло на ту ступень,
когда все эти придуманные чудеса, обьясняютца современной наукой,
мы примерно находимся в шаге от того как раньше думали про плоскую землю, а щяс это звучит нелепо, также и будет нелепо звучать вся эта набожность,
Алина


наука
Dimm


Теоретический атеизм использует аппарат логики для проверки концепций о богах на противоречивость. Наличие противоречий в таких концепциях является доказательством несуществования богов. Например, если догмы какого-либо вероучения определяют некоторые свойства для своего бога, то логическая противоречивость таких свойств доказывает отсутствие данного бога.

Но, мне кажется, что ваш атеизм ближе к агностицизму -в ссылке
http://scepsis. ru/library/id_302. html

Артуом


 это что ты так Светлану пытаешься запутать? лучше раскажи ей как случайно создался мир, и кто вселил в ее оболочку душу, а не заезжаные тупые формулировки.
Ванюха

 Светлана и без тебя разберется, где правда. Чего флудишь не по теме?
Богдан

 Проповедник несчастный!!
Богдан

 Сектант, сгинь отседова!!
Богдан

 ну ты и ебанашка)
по поводу колайдера поговорим позже, щас нет почв для обсуждения. и уж поверь мне что скоро вы свои носы совсем повесите (
Ванюха

 Что, очередной конец света намечается?
Богдан

ну, если задумались, Ваша песенка спета... Вера - то пошатнулась...)
Натали


Это сатанизм в голом виде.
Колян


 Возможно. еня лично очень удивил не так давно один исторический факт : по распоряжению Троцкого (ярый атеист-марксист) в разогнанном монастыре (снованном при Иване IV перед взятием Казани на острове - как перевалочный плацдарм+Богоугодное дело для победы над ордынцами) ещё при жизни Ленина поставили ПАМЯТНИК САТАНЕ!!! Это ярые большевики-атеисты-диалектики-философы революционного разрушения и Богоборчества!!! Вам ни о чём сей интересный моментик не говорит? А я для себя сделал вывод, что народ не менее любой другой критикуемой религии ОБМАУЛИ ВОИНСТВУЮЩИМ АТЕИЗМОМ для разрушения и ПРИХОДА К ЛИЧНОЙ ВЛАСТИ с новой КОММУНИСТИЧЕСКОЙ РЕЛИГИЕЙ (кто видел СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА при своей жизни? чем эта идея иллюзорного несбыточного коммунизма лучше/хуже религиозной концепции рая на небе после смерти для праведников у христиан?!) Азм в своё время изучал диалектический материализм и помню из Манифеста коммунистической партии Карла Маркса это известное многим начало: "ПРИЗР
valacuga