Как прозвонить тиристор?

Как прозвонить тиристор? Как прозвонить тиристор?

Ответы:


Тиристор имеет структуру p-n-p-n где крайние p и n анод и катод, а к одному из средних подключается управляющий электрод.
Проверить тиристор тестером или батарейкой с лампочкой нельзя. Можно только прозвонить один из трех p-n переходов: от управляющего электорда до ближайшего анода или катода.
Проверяется только в схеме.
Тиристор управляется не напряжением, как транзистор, а током. По этому на управляющий электрод подают сигнал всегда через резистор.
Если подключить тиристор в цепь постоянного тока и сигналом на управляющий электорд открыть его - он откроется и останется открытым после снятия управляющего сигнала до тех пор пока не снимем напряжение которое мы коммутируем. По этому тиристором как правило коммутируют переменный ток. Он периодически переходит через ноль и эффект запоминания отсутствует, хотя в некоторых схемах именно этот эффект используется, например в пожарной сигнализации. Сигнал прошел - сирена сработала и работает до тех пор, пока принудительно не снимем постоянное напряжение.
Дашка


Если возникли сомнения в исправности того или иного элемента схемы, его можно проверить с помощью тестера. Нельзя сказать, что такая проверка проясняет ситуацию в 100% случаев и не все компоненты поддаются проверке, но без неё любой ремонт граничит с хиромантией и гаданием на кофейной гуще.

Иногда, для того чтобы проверить подозрительную деталь требуется её отключение от схемы, поскольку внешние цепи способны исказить измеряемое сопротивление.

Перед тем как коснуться деталей руками, рекомендуется дотронуться до заземления, поскольку на теле человека может скапливаться заряд статического электричества, способный повредить чувствительные к нему детали. Проверка тиристоров и симисторов

Чтобы приблизительно оценить пусковые характеристики обычных тиристоров (кремниевых управляемых выпрямителей) и симметричных триодных тиристоров (симисторов), можно произвести испытание при помощи омметра, как показано на рис. 2. Отрицательный вывод омметра подключен к катоду, а положительный к аноду. Установив на омметре шкалу Rх1, соедините управляющий электрод с анодом. Нормальными будут показания омметра от 15 до 50 Ом. Примечание: если отключить управляющий электрод от анода, то на приборе должно сохраниться то же показание, пока не будет отключен анод или катод. Если теперь снова подключить выводы омметра к аноду и катоду, он не должен показывать никакого конечного сопротивления, пока управляющий электрод вновь не будет соединен с анодом.


Dima


Тиристор легко проверяется батарейкой с лампочкой (ее еще называют аркашкой). Подключить аркашку правильно: "+" - к аноду, "-" к катоду. Лампа не светится, так как тиристор закрыт. Соединяем управляющий электрод с "+" аркашки (или с анодом). Лампа загорелась. Отключаем управляющий электрод - лампа продолжает гореть до тех пор, пока подключена аркашка. Разрываем цепь, лампа тухнет. Снова соединяем цепь - лампа не горит.
Способ очень простой и надежный. Единственно что не позволяет оценить утечку А-К для высоковольтных мощных тиристоров - требуется проверять мегером.
Наталя