Кто более великий: Фридман или...

Кто более великий: Фридман или Хаббл? И почему? Кто более великий: Фридман или Хаббл? И почему?

Ответы:


Кто сильней: кит или лев? Фридман нашел ошибку и устранил ее в уравнениях Эйнштейна, которые применялись в ОТО. Интересы Хаббла лежали несколько в другой области.

Kateryna


Вопрос не этичный.
Ринат


Оба великие, каждый в своей области. Фридман был больше теоретик, даже не больше, а просто теоретик. А Хаббл больше занимался наблюдательной астрономией.

Кстати, Фридман не ошибку нашёл, а нестационарное решение (то есть зависящее от времени). Уравнения Эйнштейна при этом ни в коей мере ревизии не подвергались. Просто сам Эйнштейн сначала не согласился с выводами Фридмана, и потом признал свою ошибку - именно в том, что сначала не согласился, а вовсе не в уравнениях самой ОТО.
Бо


Александр Фридман был великим математиком. Его большая заслуга состоит в том, что он, чисто математически, пришел к убеждению в том, что Вселенная не может быть стационарной, неизменной (Фридман интерпретировал эту изменяемость только на объем пространства). Либо Вселенная должна расти в объеме, либо сжиматься (если бы Фридман был еще более скрупулезным и более смелым, то он наверняка распространил бы представление о нестационарности Вселенной и на массу вещества, что избавило бы науку от сказки сотворения Богом Вселенной через Большой Взрыв сингулярной точки). И именно об этом представлении о нестационарности Вселенной он написал Эйнштейну. Эйнштейн сначала отверг это дополнение Фридмана в его общую теорию относительности, но вскоре Эйнштейн принял предложение Фридмана.
Эдвин Хаббл был великим астрономом-наблюдателем. Именно он первым на Земле увидел пропорциональное расстоянию увеличение красного смещения в спектре галактик. Тем самым, наблюдениями была доказана правота Александра Фридмана о нестационарности объема пространства Вселенной.
Католический аббат Леметр (Lemantre) жадно ухватился за идеи Фридмана и открытие Хаббла, чтобы положить их в основу своей мировоззренческой доктрины по научному доказательству существования и деяний Бога - именно Леметр создал научно-религиозную сказку о Большом Взрыве, а Ватикан радостно признал эту сказку в качестве богоугодного творения! И за это назначил Леметра президентом папской академии наук в Ватикане.
Почему-то все учёные с восторгом приняли эту сказку в качестве основы-основ научной картины мира. И непрерывно снабжают эту сказку все новыми костылями-подпорками, чтобы нейтрализовать очередные противоречия этой сказки, непреднамеренно вдруг обнаруживаемые как наблюдательно, так и теоретически.

Мне прислал письмо Шершель Цыгнус:
Уважаемый Валенок, а вы знаете, что современные наблюдатели повторив работу Хаббла по измерению красных смещений галактик из его списка не смогли вывести по ним "закон Хаббла". Остается загадкой, как Хаббл нашёл его.
Мой ответ ему:
Уважаемый Шершель Цыгнус!
А Вы знаете, что астрономы и астрофизики не пользуются правильной теорией по определению расстояния до далеких объектов? Качественные маркеры - пульсары и вспышки новых звезд действуют для совсем близких к нам галактик. И то надо учитывать место этих объектов по глубине в стереометрике той галактики, в которой их наблюдают. Есть ли облака газа и/или пыли между нами и объектом? Погрешность в определении расстояния может составлять десятки процентов!
А по вспышкам сверхновых определять расстояния совсем подобно гаданию на кофейной гуще. На каком этапе вспышку зарегистрировали? Неопределённа стереметрическая глубина сверхновой в наблюдаемой галактике. Неизвестно находятся ли между нами и сверхновой облака газа и/или пыли? Ошибка в определении расстояния может составлять многие порядки!
А известны ли Вам основные четыре причины смещения линий спектра излучения? Только одну причину астрономы учитывают. Что приводит к ошибке определения расстояния в 2-3-5 и более раз. Причём, чем больше расстояние, тем прогрессивно больше ошибка в сторону завышения расстояния до излучающего объекта!
Марія