Для чего Дмитрий Донской вывел...

Для чего Дмитрий Донской вывел ополчение за...Для чего Дмитрий Донской вывел ополчение за Непрядву, не лучше- ли было держтьравее оборону на переправе через Оку.

Дмитрий увёл из княжества всё мужское население, тем самым оголил свой тыл. Великий князь Тверской Михаил (лютый враг Дмитрия) мог воспользоваться этим. Да и Ягайло Великий князь Литовский мог повернуть войска на Москву. У Дмитрия тогда бы кроме Куликова поля и ополчения ничего бы не осталось. Странно, что Михаил и Ягайло не воспользовались этой ситуацией. На Оке же немного переправ. и мало кто о них знает. Их легко держать под контролем. Выводить ополчение за 1000 км. по чужим территориям очень тяжело и накладно. Легче же ждать врагов у своих границ да ещё и у единственной переправы. Бубен.

Ответы:


Не е.. мозги людям, а то НГ пропустишь

Елизавета



Его подкупили!


Yura


наверное был пьян, хотя победителей не судят.
Nil's


Так, обычно раньше и поступали, на это и расчитывал Мамай, думая, что Донской не перейдет, через Оку. А сам ждал соединения, с войском Ягайло. разгадав их план, Донской стремительным рывком выводит свои войска, за Оку. Решение о переходе Оки стало неожиданным не только для Мамая. В русских городах, пославших свои полки на коломенский сбор, переход Оки с оставлением стратегического резерва в Москве был расценен как движение на верную смерть. Но как показала, история Донской оказался прав.
Jack


Добавлю, что совсем не жалел живую силу. Надо было больше на артиллерию и авиацию налегать!
Елена


ДД действовал по приказу Тохтамыша
куда хан велел - туда и повел армию
Булат


Обратитесь к работе А. А. Горского "Москва и Орда", там есть обзор источников по истории Куликовской битвы. Все они опубликованы, публикации доступны. Прочтите сами и сделайте выводы. А так, все эти рассуждения суть гадания на кофейной гуще.
Анастасия