Как отличить перелом пальца ноги от...

Как отличить перелом пальца ноги от сильного...Как отличить перелом пальца ноги от сильного ушиба? Кто ломал пальцы, отзовитесь!))

Второй палец со стороны большого после удара очень болит, верхняя фаланга посинела ниже ногтя, пальчик немного опух, больно им двигать. Но в спокойном положении не болит. Ощупала - вроде, все как всегда, никаких изменений в строении не нашла.

P. S. Только не отвечайте, что все рентген покажет - это и так понятно, просто надежда теплится, что кто-то народные средства определения причины знает...

Ответы:


100% видно только на ренген-снимке, иначе это гадание на кофейной гуще
Наталья


Скорее всего трещина. Заростает быстро, но лучше обратитесь к специалисту, это не займет у вас много времени, но может предотвратить серьезные последствия в случае не верной постановки диагноза.
Настя


И ломали и ушибали, всякий раз по разному. Обычно посинение и опухлость и больно двигать - перелом, но был и ушиб, палец на ноге, споткнулась в открытых босоножках об стальную трубу, что торчала из земли - палец синий, опух, двинуть больно - сделали рентген - всего лишь ушиб, прошло за неделю. Так что тут не факт, раз на раз не приходится.
Vitalik


Если есть боль, отек, гематома, нарушение функции, неестественное пололение, патологическая подвижость и крепитация (как бы хруст) то это перелом, но по вашим словам, вы его не обнаружили... У вас скорее всего ушиб, но для окончательно диагностики - рентген конечно, я вам как мед работник говорю
Denny


перелом болит и в спокойном положении
Федотов


я недавно тоже упала и ударилась пальцем. Он опух и болел, но раз двигать больно и можете все таки то это не перелом! нЕ беспокойтесь! при переломе вы вообще бы им двигать не смогли!
Такахиса


Скорее всего не перелом. Или трещина или ушиб у меня палец на руке болел 3 недели после удара и потом прошел... Дашка ну ты даешь!!!! не ударяйся больше!!! Береги себя родная!
Вика


народ, к сожалению, не научился определять трещины. трещина то же перелом. так что лучше убедиться в больнице
Liliia