Каким размером должна быть манту у...

Каким размером должна быть манту у ребенка в 3...Каким размером должна быть манту у ребенка в 3 года? у нас 6мм. Надо делать флюрографию?

В том то и дело что делать не хочеться. а педиатр направляет к фтизиатору, баллы зарабатывает!

Ответы:


Только для собственного успокоения! Нормальной считается до 13 см.! Это лишь предрасположенность!
Гавриил


Если нужно, Ваш участковый врач даст направление
Nikitos


Нормы размеров Манту не зависят от возраста ребенка. основное на что смотрят врачи - это чтобы была не больше 13 см и прирост размеров не был больше 2-3 мм по сравнению с прошлым годом.
Если бы у Вашего ребенка была "не нормальная" Манту, то Вас направили бы к фтизиатру, который бы назначил флюорографию и повторную Манту через 3 месяца. И именно в противотуберкулезном диспансере. А потом уже наблюдение, лечение и т. д.

Adolf


Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто Вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция иммунной системы достигает максимума в 2-3 года). А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
В этих случаях ребенку необходима консультация врача-фтизиатра, который должен сказать (с помощью дополнительных обследований) действительно ли произошло инфицирование или нет.
Margarita


Это в пределах допустимого (насколько я знаю, до 10 мм (а не см, как тут некоторые наваяли:-) В след. раз сравните размеры, когда сделаете очередную Манту.
У меня всю жизньМанту была 27 мм. И ничего - ни инфицирования, ни болезни:-) И вам того же! Так что не паникуйте.
Крыс


в идеале должно быть отрицательно, но возможно что в первые 3 годла после БЦЖ она увеличивается, что допустимо, в туб диспансер направляют при впервые положительной манту, при росте на 6 и более мм, при постоянной в 12, так что ни про какие баллы речи нет, просто есть необходимость, почему- потому что вокруг нас много инфицированных людей, и врачу необходимо ограждать ребенка от заболевания
Анастасия


все эти Манту - гадание на кофейной гуще, полна хрень.
Агата


Ребенку 3 лет не имеют права делать флю. ТОЛЬКО РЕНТГЕН. У моей дочери на протяжении 4 лет МАНТУ постоянно разных размеров. Дважды делали рентген для успокоения. А флю нельзя делать лет до 11 точно
Imre


они не флю делают, а ренгеновский снимок легких. если только будет надо. не спешите паниковать. советую к фтизиатру все же сходить!
Анютик