Имеет ли пенсионерка долю в...

Имеет ли пенсионерка долю в наследстве если есть...имеет ли пенсионерка долю в наследстве если есть завещание составленное не на нее

Ответы:


Даже не мечтайте
Awesome


если вы родственник и имеете право на наследство, то 25% от завещания
Эльвира


Да, если она входит в число наследников 1й очереди - мать, супруга, дочь наследодателя
Вася


Неплохо было бы ещё сообщить её степень родства с наследодателем и состояние здоровья, а то получается гадание на кофейной гуще.

Совет:
Если не хватает места в основной строке вопроса для выражения всех мыслей, чтобы вопрос был полным, видимым всем сразу, понятным и содержал всю его суть, нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями.
Stefanopulos


Возможно, если она относится к числу наследников первой очереди по закону и в соотв. с ГК РФ имеет право на обязат. долю в наследстве независимо от содержания завещания. Может получить 25% от доли по закону. Пусть обращ. к нотариусу по месту открытия наследств. дела и заявл. о своих правах с прилож. соотв. доков о степени родства и подтв. право на обяз. долю- пенсионное свид., справку об инвалидности.
Ivanna


Если она наследница первой очереди, то да, имеет обязательную долю - не менее 50 процентов от той доли, которую получила бы по закону.
Олексій


Если инвалид, то ДА в обязательном порядке.
Петро


Да, если она является наследником первой очереди по закону- ст. 1142 ГК РФ.
Марго


Имеет право. На обязательную долю.
Катрина


Да, может иметь обязательную долю, при определённых обстоятельствах...
Вспомните Людмилу Марковну Гурченко (Царствие ей небесное)
Сильфа