У меня нашли крупный камень в желч....

У меня нашли крупный камень в желч. пузыре....У меня нашли крупный камень в желч. пузыре. Посоветуйте какую лучше сделать операцию? Или пускай себе сидит внутри)))

Ответы:


Может, лучше ультрозвуком раздробить?
Даниил


У моей бабушки тоже камень в желчном нашли... ну на операцию, только при сильной не обходимости надо, если не помагают там таблетки раздрабливающие, разные настои и прочие народные средства... ну лучше проконнсультироваться с врачом...
Vika


Крупный в желчном - это хорошо. Мелкий- опасно.
Насколько крупный?
Есть ли воспаление?
Какие перспективы терапевтического лечения?
От ответа на эти вопросы будет зависеть, надо ли операцию.
И решать этот вопрос лучше не в "Ответах", а у хорошего доктора, который оценит еще и анализы и общее самочувствие.
Юлечка


Камень это мина замедленного действия!! Зачем в себе её носить!! Сама она с помощью урсосана не исчезнет -ну станет конечно чуть чуть поменьше -может закупорить желчный проток -будет сильная боль и механическая желтуха!! Мало не покажется!! Раздробить ультразвуком -опасно -также может произойти закупорка протока!! Только удалять хирургическим путем!! Не тяни!! Случайно мне на мед осмотре обнаружили камень -я не стала тянуть и прооперировалась!! Жива и здорова!!
Kim


Если не беспокоит, ничего не делайте или поинтересуйтесь травами. а про операцию. то делайте эндоскопию. В понедельник ляжете, в пятницу выпишитесь. Превое время после нее диета. а потом как обычно. Еще раз советую, что если не беспокоит, то под нож лучше не ложиться, операция-это все-таки операция.
Хрумкина


Для решения данного вопроса нужна ОЧНАЯ консультацмя хирурга и ПОЛНОЕ УЗИ ЖВП. Все остальное - гадание на кофейной гуще. Кроме наличия камня, могут быть другие причины, по которым определяется - есть показания для оперативного лечния или нет.
Oleksandr


В идеале сегодня - через лапароскоп... И уровень вмешательства небольшой и заживление быстрое... Можно и ультразвуком, но нет никаких гарантий, на какие куски он разобьётся и что потом с этими кусками будет... Можно и полостной операцией- хороший доступ, спокойная, хлть и достачно травматичная операция... Но это уже "прошлый век"...
Yankee


у меня были мелкие камушки, пытались лечить но боли были постоянные пошла к хирургу и напросилась на операцию. делали лапараскопию, 2 дырочки и 2 надреза. сейчас вообще не беспокоит.
Рахимжан