Хочу посадить яблоневый сад. Какие...

Хочу посадить яблоневый сад. Какие анализы почвы...Хочу посадить яблоневый сад. Какие анализы почвы надо сделать? Какие химические элементы важны для яблонь?

Микобиологический анализ нужен?

Ответы:


Берешь образцы почвы. Везешь в агрохимичекую лаболаторию. Иначе-гадание на кофейной гуще.
Morgan


 Смотрела я прайс тимирязевской академии. Там каждый элемент - 300 рублей. Таких элементов сотня.
Нафига мне все? если я буду яблоню сажать, а не все растения Земли?
Влад

Всё проще. Смотрите, что растёт у соседей. Растут яблони, и Вы сажайте. Не растут, значит сложно будет вырастить. Ведь кроме анализа почвы важны ещё множество факторов, например, уровень грунтовых вод.
Anton


Рн почвы, её гранулометрический состав важны, анализ на химические элементы, по-моему это пустое. Но для яблоневого сада куда более важно его местоположение, степень влажности и защита от ветров.
Димасян


Дайте мне фото участка, где предполагаете сад заложить. Более того саженцы могу вам подобрать и рекомендации практические. Я уже 3 сада заложил, один вступил в плодоношение.
Zeljko



 И будет вам сад плодоносящий...
Тинто

 А каой сорт яблок на вашем фото?
Екатерина

 Это Антей (урожайный, сладкий, осенне-зимнего срока потребления), есть ещё Ауксис --тоже вкусный и ароматный осенний сорт. Апорт-- очень красивое (лидер продаж по осенним сортам) и много других сортов, каждый по-своему оригинален!
Тинто

 Яблоки будут итальянской породы с низкой кроной. Плодоносить начинают на 2-й год.
Влад

 Для такого сада не так уж и большая сумма. Но посадочную яму всё равно удобрять придётся. Главное -- микроэлементы, от них зависит многое и нужны они в на первых годах роста саженца. Азот вообще можно не класть в посадочную яму. А вот фосфорные обязательно и кислотность почвы многое значит.
Тинто

вам нужен стандартный анализ на N, P, K, рН, гумус, засоленность (если есть) - у нас, в Новосибирске, он стоит около 500 руб. за образец почвы; хорошо бы узнать содержание Fe, но это за отдельную плату разумеется.
микробиологический анализ нужен только если очевидно, что почва заражена и нужно определить чем. обычно достаточно профилактической обработки фунгицидом системного действия посадочной ямы и почвы

Jevgenijs


 Калифорнийскими червями пробовал обогащать гумус?
Какой фунгицид порекомендуешь, Сергей?
Влад

 все помешались на гумусе, а ведь толком никто и не знает что это такое.
чтобы увеличить содержание гумуса в почве на 1% знаете сколько нужно органики?! да черви с ней за год не справятся. это во-первых. во вторых - гумус не есть плодородие, это "СТРАЖ" плодородия, и его расход идет ТОЛЬКО когда в почве недостаточно обычной органики и элементов питания. поэтому главное создать в почве запас органического вещества, разложившегося, полуразложившегося и только начинающего разлагаться. гумус создают не черви, а бактерии. черви лишь переводят сложные органические соединения в более доступные формы для бактерий. почитайте Почвоведение.
фунгицид я вам никакой рекомендовать не буду - на пустом месте их лучше не применять. это во-первых. во вторых протравливание почвы фунгицидами преследует цель уничтожить споры грибков, которые проникают в растения при прорастании СЕМЯН, для саженцев они не опасны.
Oleg

 Я ж чайник. Думала, что всё просто. А оно вон как!) Пойду читать почвоведение. Спасибо, Сергей
Влад

Самое главное для сада это глубина залегания грунтовых вод, если близко сад вырастет, дойдет корнями до воды и погибнет.
Ульяночка