Будущие теракты можно...

Будущие теракты можно предсказывать...Будущие теракты можно предсказывать математическими методами... (внутри)

Математики научились предсказывать будущие террористические акты, ориентируясь на временной промежуток между предыдущими терактами, совершенными членами той же группировки. Свои выводы исследователи представили в статье в журнале Science, а коротко о них пишет портал ScienceNOW.
Ученые проанализировали находящиеся в открытом доступе данные о терактах в Афганистане за десять лет, а также данные из Ирака с 2003 по 2009 годы. Специалисты выяснили, что после того, как будут осуществлены первые два теракта, которые обычно разделяет значительный промежуток времени, перерывы между последующими террористическими атаками становятся все короче и короче.
Специалисты смогли вывести уравнение, в котором сроки будущих терактов очень четко зависят от времени между первым и вторым терактами. Например, если первые две атаки террористов разделяло 100 дней, то третий теракт, предположительно, произойдет через 66 дней, а четвертый - еще через 52 дня. Авторы проверили свое уравнение, используя данные о терактах из других неспокойных регионов мира, и показали, что для них оно также действительно.
Как объясняют авторы, сходная закономерность присутствует и для других процессов - например, для судостроения, производства, разработки нового ПО. Она объясняется тем, что с течением времени производитель нарабатывает необходимые навыки и приобретает требуемые ему технологии, поэтому каждое следующее действие дается легче предыдущего.
Кроме того, обнаруженный учеными закон напоминает эволюционную гипотезу Черной Королевы, которая была названа в честь героини книги Льюиса Кэролла "Алиса в Зазеркалье". Королева учила Алису бежать изо всех сил для того, чтобы остаться на том же месте. В биологии эффект Черной Королевы проявляется в том, что из-за конкуренции виды вынуждены постоянно изменяться только для того, чтобы остаться в той же экологической нише.
http://podrobnosti. ua/technologies/2011/07/01/778360. html
А не хрень ли это полная?

Ответы:


мля я пока читал туть себе мозг не сломал:-)
куйня какая-та:-)
Серьожа


Какими методами предсказывать, только гадание на кофейной гуще подскажет
Дашулька


вот последнее предложение в этом огромном рассказе более подходит для ответа на Ваш же вопрос.
Victor


Это не полная хрень, а ПОЛНЕЙШАЯ.
Evgenii


Если не забывать, что речь идет о ВЕРОЯТНОСТЯХ, то все нормально, вполне может и не полной хренью быть. Кроме того эти закономерности могут быть справедливы только в определенных условиях, а мир изменяется, и закономерности вслед за ним, усложняются.
Артуом


А не хрень ли это полная? - Полная.
Но нынче это модно. Подобная хрень называется "социальной физикой" и за неё в европах крутые деньги платят. Что ж формылы-то не выводить, тем более, что для этого достаточно математики в объёме, скажем ORIGINа ценою 600 убитых енотов...

А то, что любой грамотный террорист, прочитав эту формулу, тут же сместит запланированный теракт, чтобы на предсказанную дату не попасть - господам еврочиновникам от науки уже пофигу. Тем более что в Брюсселе сейчас какая-то тётка рулит, раньше разводившая по углам склочных ферсеров - кому больше коров откармливать :-)
Ким-Чен


Да, уж!!!
Такие даты, как 9 сентября или 1 и 9 мая или Новый Год, и ещё много других..
Чего уж ТУТ высчитывать???
Наташа


Не знаю. Сама по себе попытка найти математического описания вполне героическая, и мне нравится.
Существует же математическая экономика. Но этот их вывод, скорее всего, может относиться только к переходным процессам. Скажем, в кадыровской Чечне, Инушетии, где-нибудь около Краснодара, похоже, что процесс более-менее стационарный.
А у нас в Москве в СВАО это выглядит так. Самодеятельный детский театр, организованный двумя русскими интеллигентами, долгое время существовал, несмотря их упорное нежелание их ни вступать в ЕдРо. Отбрыкивались. Существовал театр исключительно ЗА СВОЙ СЧЁТ - от властей ни копейки. Родители вели туда детей - петь, играть, рисовать, лепить etc. Дети завоёвывали кучу премий, грамот, в том числе международных.
А сейчас, когда глава СВАО умер, пришёл его зам - и всё. Организован был какой-то "конкурс", в результате которого театр передаётся победительнице. Которая, по чистой случайности - в самых приятельских отношениях с властями. А чтобы процесс ускорить - пошли "проверки" - налоговые, пожарные. То есть, да - действительно в преддверии выборов интервалы между терактами резко уменьшились.
Светик


:-) если не появится народная примета по терактам, то - фигня полнейшая.

Майор


А группа парней и девочек, от 13 и до 15 лет, постоянно проводили время в подъездах. Они узнавали код подъездной двери и тусовались в подъездах. Так вот, жители подъезда заметили следующее. Сначала молодежь отдыхала тихо и побаивалась жителей. После, по нарастающей, стала гадить в подъезде. И тут процесс развивался постепенно, но с завидной быстротой. И что интересно, ссать начали уже через неделю, а срать уже на следующий после ссанья день. Интересный народ - молдежь.
Зара