Температура

Температурав программе everest показывает 58 с для чипсета это в спокойствие это нормально или нет и может ли из за этого произвольно выключаться комп и что делать вообще чистить или менять чипсет или кулер ставить?

Ответы:


не нормально
может
для начала проверить температуру другими средствами. эверест часто врёт

Dr. Grushevsky
Можно просто кулер к чипсету присобачить на термоклее.
Павел


Замени радиатор чипсета, правда его найти не так просто в продаже.
Розалина


Сначала прочистить, после этого поменять кулер на более мощный.
Юрий


А термопасту то использовали?
Поставьте кулер, уберите одну из крышек.
Markus


Температура не маленькая! Но и не большая!

Комп отрубается не из за этого!
Стасік


Выключаться от такой температуры он не будет. Но это уже не хорошо, т. к. от чипа будет греться всё вокруг. Улучшите систему охлаждения и всё. А машину нужно чистить обязательно! Хотя бы 4 раза в год. С полным разбором. Как надо. С Феном и пылесосом.
Арно


температура не очень высокая
причина вырубания скорее другая
было бы описание железа
если старое то конденсаторы вздутые или высохшие
у ноутбуков некоторых производителей с нуля температура выше
Mykolas


Чтобы дать ответ нужно знать какое железо стоит, а так это гадание на кофейной гуще
Танечка


видимо речь идёт о матери "асрок н68", или подобной. на этих материнках большие температуры чипсетов обычное дело. радиатор мизерный, охлаждения практически никакого! в компьютерных магазинах продаются малюсенькие кулеры, стоят копейки, подключаются к 12В или к 5В, прикручиваются подходящими шурупами и проблема решена!
Лиза


Нормально, но на пределе, при нагрузке уйдёт выше гораздо, что есть не хорошо и не желательно. Решение - поискать радиатор с большей площадью от горелой материнки подходящий по размерам и креплениям, поставить вместо этого, можно купить там модный Zalman для чипсета (4... 8$) например ZALMAN ZM-NB32K или ZALMAN ZM-NB47J, в идеале NC-U6 Noctua Nord Brige Chipset Universal но цена не маленькая его. Если решение по дешевле - то это поставить кулер, либо маленький на радиатор чипсета, либо корпусной 80мм просто поставить (в прямом смысле этого слова) на видеокарту и направить на чипсет. Удачи
Ivanna