А за неправельныый диагноз кто...

А за неправельныый диагноз кто несёт...А за неправельныый диагноз кто несёт ответвенность?

Ответы:


вообще диагноз это гадание на кофейной гуще. у кого больше опыта, больше % правильной диагностики. а ответственность за врача должно нести учреждение давшее ему диплом и квалификацию!
Авик


хрен знает
Артуом


за неправильный диагноз несут ответственность врачи, если ничего существенного, то административные взыскания, выговоры, лишение премии, если более серьезные последствия от неправильно выстановленного диагноза, то лишение занимаемой должности и возможно даже ответственность лежащая в рамках УК РФ
Дімуля


Никто.
Мамору


Если только наступили неблагоприятные последствия. А так диагноз - всего лишь запись на бумажке.
Oleksandr


больной
Im


да несет, врач, есть 4 степени расхождения диагноза каждая с разными последствиями для врача, сейчас еще и страховые в случает ошибки отвесят вам куш (по дмс конечно а не омс)
Марко


А тут, извиняйте, групповая порука... Кто-то исследование не так истолковал, кто-то анализ, кто-то что-то недоучёл... На мой взгляд, любой диагноз уже методологически НЕПРАВИЛЕН, так как анализирует отклонения состояния больного от установленных "среднестадных" норм, а не пытается разобраться
в конкретно его проблемах... Опытного клинициста Вам...
Yankee


у нас только 2 подсудных статьи - 1-производство криминального аборта
2-переливание разногруппной крови
все остальное-не имеет под собой уголовно наказуемых статей
Алвер


Ну вот видите даже в рамках проекта Ответы между специалистами нет единогласия, не согласен с точкой зрения уважаемого Владимира Климова.
Считаю что без лабораторных нормативов диагностика свалится, до уровня 17-го века.
Так что диагноз весщь сложна, все зависит от конкретной ситуации!
Сандро


НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ - это понятие растяжимое. Один врач ставит диагноз - узловая мастопатия, другой - фиброаденома молочной железы, третий - рак молочной железы, и все направляют операцию, после чего больная поправляется. В чем неправильность диагноза? И то, и другое, и третье - опухоль, лечение одинаковое.
Если неправильный диагноз поставлен умышленно с целью нанести вред Вашему здоровью - это статья УК РФ. А если нет умысла на вред - то нет и состава преступления. Неправильные диагнозы и врачебные ошибки были и будут. Конечно, если вред все же нанесен неумышленно, то ответственность несет лечебное учреждение или врач, который допустил это, тут решает суд.
Вообще постановка диагноза это не единомоментный процесс. В бланке истории болезни есть графы: диагноз направившего учреждения, диагноз при поступлении (ставится врачом приемного покоя), предварительный диагноз (ставится лечащим врачом в палате), клинический диагноз (ставится после операции), окончательный диагноз при выписке (после получения гистологических анализов), а есть еще диагноз после вскрытия. Все они могут не совпадать без особых последствий для больного. Это рабочий процесс.
А вообще много Вы видели народу, кто берясь ремонтировать хоть что-то, сразу правильно мог установить причину поломки какого-нибудь бытового прибора? Некоторым бы просто руки отрывал...
Степан