Сегодня после прогулки собака начала...

Сегодня после прогулки собака начала шататься и...Сегодня после прогулки собака начала шататься и врезалась в стену. Потом её свело судорогами, ненадолго, минуты на 1, 5.

УВАЖАЕМЫЕ ДЕТИ И ПОДРОСТКИ! Я НЕ ДУРА, И СВОЮ СОБАКУ СРАЗУ ЖЕ ОТВЕЗЛА К ВЕТЕРИНАРУ!

Сначала правда собаку вырвало пеной, а потом село судорогой. Собаке 4 года. Сразу же поехала к ветеринару, температура в норме 38, 6, перестальтика активная, живот мягкий, вот только подчеллюстные лимфа узлы увеличены. На приёме собаке вкололе Неозидин М, Тилозин, Метоклопрамид и Димедрол. Сказали не кормить и не давать пить. Так же было сказано, что собака не будет ничего есть и будет постоянно спать. Но собака поела корм и спать не торопится, просто отдыхает.
Поставили диагноз ПИРОПЛАЗМОЗ. Но клещей у собаки нет, и симптомы совершенно другие. Что с ней может быть? Порода-пекинес.

Ответы:


У какая бедняжка
Марианна


А может быть съездить к другому ветеринару? Сегодня наверно собаке тяжело будет еще раз переносить поезду, но завтра хотя бы.
Валерій


похоже на эпилепсию, у собак бывает, это не мешает нормальной жизни. Они ничего не чувствуют и не помнят приступы
Типичные симптомы острого течения пироплазмоза:

вялость, слабость, повышенная температура - до 40 - 42 градусов - как правило в эту стадию владельцы собак еще не очень обеспокоены и не обращаются за ветеринарной помощью. Иногда после этой стадии длящейся 1 - 2 дня может наступать небольшое улучшение состояния.

При прогрессировании болезни общее состояние значительно ухудшается, собака отказывается от еды, моча становится темной, зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной. Цвет мочи самый яркий симптом пироплазмоза собак, но летом когда протекает заболевание владельцы редко замечают изменение цвета мочи, потому что на земле и траве цвет незаметен, из-за это обращение к ветеринару затягивается.

Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи. Может быть увеличение печени и селезенки.

Довольно часто пироплазмоз (бабезиоз) собак может сопровождаться рвотой и поносом, иногда с кровью.


Volodymyr


У моей кавказки так началась эпилепсия. Правда, ее не рвало, но судороги были.. Не дай Вам Бог!!! Я сумела поддерживать ее в течение полутора лет. Это очень тяжело и жалко. Пусть Вас это минует.
Алдар


бедняжка...
Гнатюк


Я бы на вашем месте рванула к другому врачу... Может чего нить на улице хватанула, сейчас знаете, есть сволочи такие, специально отраву разбрасывают, да еще с выдумкой, что бы по мучилась псина... Так что лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится
Назар


"Со слов нашего ветеринара - у собак почти невозможно определить истинную причину эпилепсии (я говорю не об истинной эпилепсии, а эпилептических приступах вообще).
Из моего опыта - у первой собаки была эпилепсия (неизвестно, чем вызванная, начавшаяся в 6 лет) - других заболеваний, которые могли спровоцировать приступы, на тот момент не было.
У второй собаки приступы начались в 12 лет, когда собака была больна раком и были метастазы, которые скорее всего, и были причиной приступов)
Приступы выглядели одинаково в обоих случаях. Причем первые приступы были гораздо слабее, чем последующие... так что если приступ вроде как и не эпилепсический, т. к. судороги не сильные и проходит быстро, не факт, что так оно и будет дальше... они могут усиливаться и учащаться.

Возможность определить причину приступов - в первую очередь МРТ головного мозга. Это самое точное обследование, но не знаю, насколько возможно сделать его качественно собаке. Это первое, что надо делать при появлении приступов - все остальное - гадание на кофейной гуще. "
Галина


Возможно во время прогулки что то ядовитое сьела.
Елка


М. б. и не очень популярное мнение.. но я на основании одного приступа не стал бы думать об эпилепсии.. Причин припадка может быть очень много.. Сдайте биохимию, посмотрите баланс минералов.. Сделайте ЭКГ.. Надеюсь никому не придет в голову лечить пироплазмоз без подтвержденно лабораторно анализа.. Анализ ведь на пироплазмоз конечно взяли?
Максим


 Да, кровь из уха взяли. Сказали есть поражённые клетки. Только один ветеринар сказал, что их мало, а другой-много.
Кристина

 Вы наверное знаете.. по пироплазмозу-чем раньше лечимся, тем менее тяжелые последствия.. Нужно сдать мочу на скрытую кровь/ее сделают быстро/ и все же получить нормальный анализ крови-он делается значительно дольше.. Хотя симптомы конечно никак на пироплазмоз не тянут..
Удачи:) И пока не думайте про эпилепсию-это я Вам говорю как владелец собаки которую полгода большинство ветеринаров пытались усыпить с диагнозом "эпилепсия".. Мы сейчас абсолютно здоровы и болеть больше не собираемся:)
Летиша

 Я про эпилепсию даже и не думала =) Спасибо =)
Кристина