Немного о Большом Взрыве....

Немного о Большом Взрыве. Посмотрите, а? Немного о Большом Взрыве. Посмотрите, а?)

В общем, по одной из теорий разбег галактик будет остановлен и обращён вспять. Так вот - Будет ли второй большой взрыв, если они опять сожмуться в шарик, который меньше протона?

Ответы:


Хм, я думаю даже великие ученые пока не в силах ответить на этот вопрос, хотя мне кажется что будет!!!
Алексеенко


Если исходить из того, что первичный импульс не может вечно сохранять энергию, то в условиях неидеальности среды нашей вселенной, разбегание прекратится и начнут действовать слабые гравитационные силы, которые начнут стягивать вещество обратно... Вполне логично.
А что до размера, в который все сожмется - вспомните черные дыры. По мере слияния вещества, растут гравитационные силы, притягивающие новое вещество, они же сжимают уже существующий объем материи. Так что - до размера протона или нет - но сжатие выглядит вполне естественным.
Маринка


Думаю, будет.
Посмотрите в интернете теорию пульсирующей вселенной.
Николас


Пока все эти рассуждения - гадание на кофейной гуще! Известно, что галактики разбегаются, причем с ускорением. Не видно механизма, который привел бы к остановке и последующему сближению галактик. Ведь галактики не просто разбегаются, - расширяется само пространство, пространственно-временной континуум.
Так что, скорее всего, нам (Вселенной) грозит банальная "тепловая смерть" - холодная и тоскливая, невероятно долгая! К счастью, или к сожалению, мы этого не увидим!
А жаль! Хотелось бы своими глазами увидеть возрождающуюся в новом цикле Вселенную, появление новых миров, новой жизни!
Васян


Сегодня существует 2 теории дальнейшего развития Вселенной. По одной теории, расширение Вселенной будет продолжаться бесконечно, по другой - наступит момент, когда силы притяжения тел друг к другу превысят силу Большого Взрыва, и тогда галактики начнут сближаться обратно, и в конце концов свернутся обратно в тот самый сгусток материи, из которого и родилась наша Вселенная. А потом опять произойдет Большой Взрыв, и Вселенная возникнет снова.
Какая из теорий более верна, конечно, сказать невозможно, но я лично верю во второй путь развития.
Но вот еще что интересно. Некоторые ученые считают, что в этой новой Вселенной все события будут повторяться так же, как в нашей Вселенной, то есть опять в космосе появятся все звезды, в том числе и Солнце, опять у него возникнет 9 планет, и на 3-ей планете возникнет жизнь, разовьется до появления человека, а дальше повторятся опять все исторические события.
И вот в это я уже не верю. Слишком много в мире случайностей, и в следующий раз, может быть жизнь возникнет не на Земле, или не только на Земле, но и еще на Венере или на Марсе. Или жизнь возникнет только на Земле, но развитие остановится на динозаврах, которые, может быть, станут разумными, потому что в Землю не врежется астероид, и они не вымрут.
Или, например, люди все-таки появятся, но Наполеон одержит очередную победу в битве при Ватерлоо. В жизни все возможно!
Дімуля