Если делают анализ на опред....

Если делают анализ на опред. синдрома дауна, то...если делают анализ на опред. синдрома дауна, то почему тогда девчонки таких рожают? (почему не делают аборт

Значит Узи обманывает? Так я переживаю... (

Ответы:


Потому что ребёнка убивать не хотят.
Фаюшка


Можно подумать, что аборт в таких случаях - обязаловка...
Это дело совести каждого...
Танечка


потому что многие не уверены и не хотят верить в то, что их малыш будет дауном и рожают, не смотря на то, что говорят врачи. это очень сложно решиться избавиться от ребенка.
Roman


Может не всегда верный анализ? Лучше 2 раза сделать.
Виталик


Не пойму... Вам эти дети мешают жить?... Есть пары, которые решают оставить своего родного ребенка даже при диагнозе даун и что?... не все же пугливые и слабохарактерные.
Alexi


надеяться на ошибку..., один подобный случай кстати мне знаком, моей одногрупнице врачи поставили ДЦП, а родила абсолютно здорового ребёнка...
Еленаюрьевна


а может у кого-то это единственная надежда иметь ребенка... хотя я наверное и в таком случае не стала бы рожать :- (
зе_человек


Моей знакомой на 16 недель сказали, что ребенок с синдромом Дауна, она потом все ногти на руках сгрызла в буквальном смысле этого слова, а сейчас на 8 мес. сделали последнее УЗИ, оказалось, что все в порядке! Вот так вот, а могла сделать непоправимые вещи - аборт!
Aidyn


Ну во первых этот анализ не точный, а как гадание на кофейной гуще. Все лишь на всего выявляет процент риска рождения дауна. У меня у сестры все скрининги были плохими, родился здоровый красивый мальчик и сейчас ему 1, 5 года. Вот бы она в эту ахинею, простите, поверила и пошла бы на аборт...
Bogdan


 мой вывод таков, что скриннинг можно сделать, к примеру, в каком-то одном триместре, и не заморачиваться каждые три месяца. Я вот в первом сделала, больше не буду, т. к. знаю, что главное, чтобы мой организм выносил малыша, чтобы ничего не случилось, а там, как Бог даст.
Наринэ

 и это правильно!
Аринка

 А я возмущалась когда меня в 30 недель на скрининг отправили, это ж уже как можно решится на аборт в 30 недель, когда он уже видится, слышится, чувствуется, когда уже даже преждевременно родившись он будет живой, его что родишь и убьют? А когда пошла к генетику, она так ругалась, говорит, врачи в ЖК вообще уже с ума сходят со своими патологиями. Сказала, что жалобу на них напишет.
Олександр

Иногда бывает что ставят такой диагноз а рождаеться здоровенький малыш, вот и тешат себя надеждами и вообще убить своего кроху непростое решение:-)
Любовь


не каждая мама сможет убить ребёнка... Да и есть случаи когда ставят синдром, а ребёнок рождается здоровым...
Одинокий


узи синдром дауна не показывает
нужно делать узи+ 2 анализа крови, но и этот анализ не дает 100% гарантии
точно узнать можно только сделав пункцию, но этот анализ дорогостоящий (порядка 15000р результат через 2 недели) + эта процедура может привести к выкидышу+ не везде делают
Калымака


а когда становится ясно, что ребенок с синдромом - уже не аборт, а прерывание, и потом скрининг это только определение степени риска, он не дает 100% гарантии, что ребенок родится без ВПР, либо с нми... кстати, помимо синдрома Дауна есть еще синдрои Эдвардса...
зачем переживаете и накручиваете себя?
Баярма


хм... Узи недостаточно для определения синдрома Дауна!
Некоторые надеятся на лучшее и не верят медикам!
Для некоторых мам в возрасте (шанс родить Дауна маме к 40. гораздо выше!) это долгожданная беременность и иногда единственная! Они просто "не слышат"плохого...
И к тому же, анализ на выявление этого синдром мамочкам рекомендуют, а не берут как обязательный! Так что многие просто не знают до поры до времени кто живет в животике.. (А как потом пойти на аборт? Когда срок переваливает за 25недель... ( (
Dima


потому что сами генетики говорят, что анализ не точный, и они говорят что есть вероятность родить ребенка с синдромом Дауна, окончательный диагноз ставят в роддоме после проведения генетического анализа на наличие лишний хромосомы.
Vassa


анализ показывает лишь статистику, если вы его делали, например, 1:10 000, это значит, что все возможно, но все надеються на лучшее. А есть случаи, когда по узи видно, что опастность очень большая, если были на 1 узи, то тоже там врач все объясняет. Не спорю, что многие врачи плохо вообще разбираються в узи, тем более, что ответственность за это нести не нужно, типа не видно было и все такое.
Daria


а что если врач предположит что ребенок с болезнью сразу побежишь на аборт? Не все так легко
Римас


Да, анализы ошибаются и по узи бывают случаи, что не видно отклонений. Но то, что касается узи - редкость.
Вообще мне попалась как то одна очень хорошая узист и она сказала, что первый скрининг лучше делать на 11-12 неделе, когда малыш достиг роста 45мм, там лучше видно шейную складку, носовую кость и лоб. А второй скрининг на 17неделе, он же является определяющим. Чем больше срок, тем больше вероятность ошибки. То же самое когда делают кардиоцитоз и амниоцентнез, лучше на 17неделе.
Yuriy


Потому что некоторым жалко, а у некоторых не показывает если процент маленький (меньше 30%) Знаю потому что у знакомой не показало... но небольшой процент не очень страшно... Да и рожают потому что ошибки бывают.
Стас


а может они просто не ходили на УЗИ, когда это выявляют.
Девочка


Когда пойдете а узи, вам скажут, что оно не определяет сидром дауна, когда пойдете к генетику – что все эти анализы дают выводы 50\50, когда почитаете как правильно их делать и увидите как похабно их делают в условиях российской действительности, тогда поймете, почему все надеются на ошибку.
Мне вообще все равно было и есть, насколько будет здоров мой малыш, лишь бы он родился. Я его люблю любым!

Valento


потому что иногда ошибаются все эти тесты и рождаются в итоге нормальные детки! или уже за 17 недель привыкают к беременности и с смыслями о малыше, что уже не могут убить ребеночка
ответсвенность
Марина


не хотят в это верить...
у знакомой так было-сказали высокая вероятность, а родился здоровый.
Олексій


потому что у них самих этот синдром. и безответстенность. дикость - обрекать на жалкое существование больного.
аборт в этом случае не делается в обязательном поядке и медики не могут настаивать.
а зря
Anastasia


А что, ребенок с синдромом Дауна перестает быть их ребенком? Не все делают этот анализ для того, чтобы определить судьбу своей беременности. А УЗИ и узисты тоже ошибаются - и не говорите, что вы никогда об этом не подозревали.
Karine


Потому что аборт - дело добровольное.
Ріта


Я могу объяснить, откуда береться много историй про то, что генетики говорят, что ребенок с синдромо Дауна, а рождается здоровый малыш.
На УЗИ и по крови ставят только РИСК, а не диагноз. Если будущая мама соглашается, то ей проводят доп. обследование биопсию хориона или амниоцентез. Эти анализы дают почти 100% ответ. А вот потом родители и решают, как поступить дальше. Некоторые готовы принять такую судьбу, некоторые -нет.
Бывают так же случаи, когда по узи риск минимальный и доп. обследования не делают, а в итоге рождаются такие вот малыши.
SEREGA


Все эти анализы не ставят диагноз, а показывают вероятность... и не каждая мамочка пойдёт на биопсию хориона, так как эта процедура может привести к прерыванию беременности
Masha


Скрининг (УЗИ и анализ крови) выявляет лишь группу риска. А беременных из этой группы уже направляют к генетику, и при необходимости - на дальнейшее обследование, более сложное и небезопасное - амниоцентез (забор околоплодной жидкости) или кордоцентез (забор крови из пуповины плода) - только эти методы дают 100% результат.
Но и это обследование есть смысл делать только до 20-22 недели. В более поздние сроки даже при выявлении патологии придётся рожать, так как плод уже относительно жизнеспособен, беременность уже не прерывают.
Поэтому иногда рождаются дети с синдромом Дауна и другой генетической патологией - либо женщина поздно обследовалась, либо вообще отказалась от этих обследований, решив в любом случае рожать. И тут - кому-то повезло, а кому-то - увы, нет
Gosha


ни один из предродовых тестов не в состоянии окончательно диагностировать синдром Дауна! точность диагностики
Переживаешь - правильно делаешь, только без фанатизма! :-) Нам с женой после сорока Судьба подарила двойню:-) Представь, что мы пережили...
я был готов растерзать на мелкие клочки голыми руками пьяную с бодуна УЗИстку пофигистку с ШВЗ в два раза больше, чем по факту (просто срочно поехали к более профессиональному врачу) и злобную безчувственную старуху-генетика (тупая сволочь, никакого профессионализма, по группе риска сразу сказала "на аборт", главное чтоб в её послепенсионной карьере не было малейшего геммора, абсолютно не вникая ни в какие анализы, диагнозы и исследования).
Кароч, проштудировали инет, проводили множественные параллельные консультации у разных спецов, в разных клиниках, ездили в другую область даже!
Мы искали, и Слава Богу, на пути попались Профессионалы с Человеческими качествами! :-) Чего и всем мамочкам желаем! :-)
Это самый главный в жизни Выбор, только Ваш с мужем!
Lili