Почему в Винде народ сидит с...

Почему в Винде народ сидит с правами...Почему в Винде народ сидит с правами администратора, а потом жалуется на вирусы, сбои, зависания?

Вы можете себе представить, что на предприятиях простым юзверям, которые сидят на Линукс ВНЕЗАПНО выдадут права root?

Ответы:


Нормальные люди не трахаются с этими вирусами, а используют Mac OS
Богданчик


Встречный вопрос: а почему народ сидит вообще в винде.
Лично у меня Мак, а масса народа на Линуксе и смотрят на виндузятников, как на полоумных.
Sandra


а потому что у них XP! в windows7 такого нет
а так все зависит напрямую от РУК
я уже сколько лет сижу на XP и проблем с вирусами нет
Татка


обычное дело. упав и разбив колени обычно винят асфальт:-)
Egor


 особенно первые два ответчика... думают что они самые умные, а наверное руки из жопа растут вот и пользуются МАКом)
для меня вирусов нет, главное уметь работать с системой
Alesandro

 вирусы в голове. и когда припрёт про всё забудешь или рискнёшь а вдруг пронесёт. тьфу-тьфу! :)))
Ольга

 лолка, система это не некто с кем можно договориться. Тем более система на закрытом коде - непредсказуема. Те два, хоть вещи поумнее твоих написали :))
Маша

 они могли бы написать это иначе
не оскорбляя людей, так вот МАК она ничем не лучше винды
это надо буом быть чтоб писать то что написали они, я не буду пояснять почему
у них логика отсутствует
Alesandro

 Мак чуть лучше винды, в прочим в сортах г*на не разбираюсь :))
Маша

 я уж не знаю
да и маки ГАВНО
за эти же деньги можно собрать комп мощнее
платишь потому что у тебя AIO... а мне оно нахер не надо
Alesandro

 он лучше лишь тем что там думать не надо вообще, а это как мне кажется минус)
на счет вирусов - у кого есть логика поймет что не в супер пупер защите мака дело..
Alesandro

 я расписал в чем дело. Корень защиты мака - взята вся организация ядра и юзерспейса из BSD (и успешно закрыта) плюс работающая система разграничения прав.
У винды обе особенности могут быть охарактеризованы двумя словами - big mess.
Маша

 бред
ядро мака или прочие приблуди фигня
главный факто это малая популярность мака - в мире всего пару процентов используют мак когда винду большинство вот под нее и куча вирусов есть, будь мак так же поппулярен как и винда то он в этом плане не был бы лучше
ты подумай если школьник сумел создать джэфлбрек для айфона - а в apple так хвалили айфон что он самый защишенный смартфон...

Alesandro

А вы не путайте работу и домашний комп. Люди учатся, шишки набивают. Дети малые тоже пока ходить научатся нормально синяков и ссадин имеют много. Да и вы не сразу такой умный стали.
Адриан


Просто один знакомый помог им выбрать в магазине комп. Другой знакомый пришел и установил Винду. Третьи ребята пришли и подключили интернет. Если и попадался среди них один, который вякал что-то про права администратора, то после недолгой работы с ограниченными правами тот знакомый вносится в "черный список дебилов", другой знакомый возвращает права администратора. И конечно же, каждый раз при включении компьютера вводить пароль геморно, потому любые дебилы, которые советуют установить пароль, тоже вносятся в "черный список". Аргумент один - вот Вася без всяких замут пользуется и не парится. О том, что Вася Винду раз в полгода переставляет, речи нет...
Оксанка-Одуванчик


Причины:

В винде до сих пор очень коряво реализовано разделение прав.
До сих пор невозможен запуск (!) ряда игр без обладания рутовыми правами.

Кроме того, винда имеет стабильный бинарный интерфейс разработки приложений (ABI), это как COM и известные точки вызова в winapi.
Винда имеет свалку из библиотек старых версий, с багами, исправив которые многие приложения прекратят нормально работать.
Винда не имеет граммотного управления версиями, как это имеет линукс и скопировавший с него - макос; не имеет центральной, доверенной системы распространения приложений (частично это решает steam, но steam прямого отношения к винде не имеет. Опять же суть valve steam скопирована с менеждера пакетов в линуксах).
Винда является обеспечением с закрытым исходным кодом. Очень многие программные компоненты являются проприетарными и закрытыми. В линуксе практически все корневые компоненты и подавляющее большинство программ - открытые, часто собираются открыто и пропечатываются сигнатурами. В винде же о вредоносности программ гадает антивирус.
Антивирус не способен распозавать вредоносность программ - современные антивирусы - гадание на кофейной гуще. Действует правило - чем больше гадалок опросить, тем объективнее картина (см virustotal и подобные).
Материальная стоимость содержания винды в работспособном и полезном состоянии существенно выше, чем линукс.
Очень много людей котоыре используют пиратский софт. Пиратский софт очень часто заранее снабжен руткитами. Подавляющее количество машин в ботнетах составляют зараженные виндовые машины.

Макос является уязвимой ОС, имеющий свои небольшие преймущества только потому что:
а) Джоббс все решает сам, сильно сужен программно-аппаратный комплекс
б) Основана на линуксо-подобной открытой BSD
Макос реагирует существенно хуже на обновления безопасности даже чем винда.
Макос достаточно легко заразить, не считая пассиные способы через эксплоиты - через простую пиратскую программу. Количество платных приложений на макос большое, как и желающих взять это на халяву. А многим пиратам заражение компьютеров зомбоподобным софтом оплачивает средства к существованию.

Реально защищен только человек использующий линукс дистрибутив с быстрым выходом обновлений безопасности и программами, которые позволяют полностью управлять своим поведением способным быть использованными во вред. Плюс ко всему программы должны быть с открытым исходным кодом и иметь большую базу пользователей, или быть закрытыми, с не менее частыми обновлениями и ни в коем случае не из пиратских источников.
Valerie


Потому что голова пустая.
Pitbull