Навеяно вопросом про скрининг. Вн.

Навеяно вопросом про скрининг. Вн. Навеяно вопросом про скрининг. Вн.

Девушка спрашивает, зачем его делать? Даже если результаты будут плохими на аборт же не побежишь?
А как вы считаете? Лично я бы побежала. Не сразу конечно, а только после всех возможных анализов, если бы результат подтвердил страшную болезнь.

Ответы:


иногда даже и после всяких анализов медицина ошибается в патологии, а иногда анализ норму показывает, а ребенок рождается с патологией..
я на аборт бы не побежала..
Illarion


Да, я бы тоже побежала, если бы плохой результат подтвердился. Сделала бы прокол... амницитоз кажется он называется, когда околоплодные воды берут на анализ и определяют генотип ребенка, там ошибка исключена. Хотя и говорят, что Дауны особенные дети и т. д... но я такого не хочу. Можете считать меня плохой, злой и т. д... я такая, какая есть:-)
Kristina


 что плохого в желании давать жизнь здоровым людям? Мне кажется многие такие "особенные" люди, сами бы одобрили такое решение матери.
Nicolai

 Да я в общем тоже так считаю, но встречала мнения, когда это сурово осуждается. Вроде как рожать надо в любом случае и нести свой крест... и это истинная доблесть.
Мансур

 Мать сознательно решает, что нужно нести этот крест, за обоих. Это как минимум нечестно, несправедливо по отношению к ребёнку.
Nicolai

я уже тебе там коммент оставила=)
Markus


 а вот у меня десяток узи не показал оч. серьезную проблему плаценты...
Сабина

 какую?
Ксения

 УЗИ выявляет только 60% детей с синдромом Дауна, то есть УЗИ только снижает риск.
Fern

даже думать об этом не хочу...
это уже будет не аборт... брррррр
Баярма


я думаю что тоже побежала бы, если после всех анализов диагноз подтвердили... зачем мучить себя и ребенка.
Леха


может я и сглуплю но однозначно не пошла бы на аборт...
Алиночка


 Смелая ты. А я бы боялась дать жизнь такому ребёнку. Допустим я бы смогла воспитывать такого ребёнка. Но как тяжело было бы ему. Страшный выбор, не дай Бог никому с таким столкнуться.
Nicolai

 Ему тяжело бы не было - Дауненок не ДЦП-шник, он просто не осознает своего отличия от других.
Fern

 я в этом не уверенна.
Nicolai

 А я уверена - имела дело с "даунятами" по работе, да и во дворе со мной вместе выросла девушка с синдромом Дауна +когда у нас стояла угроза рождения "дауненка", ходила на сайт, где общаются родители таких детей.

Особенности таких деток тяжелы для родителей, но не для них самих. И что можно сказать совершенно точно - жизни они радуются не меньше, а в некоторм смысле и больше "нормальных". Повторюсь - дцп-шникам жить гораздо труднее.
Fern

 ну может быть, я не буду спорить. Я особо не интересовалась такой информацией.
Nicolai

 А мне вот пришлось интересоваться - слава Богу информация не пригодилась..
Fern

 что тут скажешь, действительно слава Богу! здоровья вашей детке.
Nicolai

 Спасибо огромное!
Fern

Ну у нас всем делают... без базара всякого. Я бы сделала то же самое.

Хош прикол? у моей подруги не показало... но у ребёнка процент болезни маленький, меньше 30%
Стас


 ну его нах такие приколы! (((
Nicolai

 Зай не пугайся там по папе есть такие приколы, это генетика. У неё вообще чудо природы малышка. Таких в мире 4 по моему всего.
Markus

 Кристин, я не трушу. Я чего то оч уверенна, что я нормально выношу и легко рожу здорового малыша. Вот только увидела вторую полоску - сразу эта уверенность и появилась) А до того был панический страх. 4 июня будет 7 лет как мы с мужем познакомились (и сразу закрутили роман) и я до последнего боялась рожать.
Nicolai

 ха ха... мы с мужем знакомы больше 6 лет... но тармазил он целых 2 года. (к сожалению), так бы дети старше были=))))))
Markus

 ой, у нас мы оба тормозили. Но я больше. При каждой задержке кричала - вышкребусь, нах! А потом уже муж вообще стал боятся меня оплодотворить) А ведь уже могли бы киндера в школу собирать)
Ага, родили бы меня попозже, была бы я помоложе)))))))))))
Nicolai

 если уж так считать, моему б было не 9 месяцев, а 14 лет)))))))))
а ты не боись рожать. все от туда вылезли))))))))
Ильназ

 спс) звучит ободряюще)

Nicolai


Самое интересное что я не знаю сама, хотя сейчас беременна вторым ребёнком, на 25 неделе беременности.
Mister


Да даже если и не побежишь.. то хоть будешь готов к воспитанию больного ребенка...
--
просто подавляющее большинство элементарно не в курсе, что делать после получения "плохого" рез-та, какие есть возможности узнать не Шанс, а ТОЧНО.
--
если б диагноз подтвердился... думаю все таки рожать не стала бы. С даунами почти каждый день сталкиваюсь (на улице живут у нас).. легкой стадии.. знаю как они существуют... как страдают.
Morgan


Я бы на скрининг не побежала:-)
Iryna


Блин, на самом деле так сложно ответить... конечно, я бы побежала по разным врачам. еще раз сдала этот анализ в другом месте... а если бы все было плохо - мне трудно сказать что бы я сделала... хотя больше склоняюсь к тому, что особо верить этому нельзя... изначально я себя настраивала так, что если все будет плохо, то все-равно оставлю... хз... родить инвалида тоже не хочется. и ему жизнь испорчена и мне...
Альберт


Скрининг анализ не точный, как гадание на кофейной гуще.
На основании результатов скрининга аборт бы не сделала, однозначно. Нужны более подробные исследования и проконсультировалась бы с несколькими врачами.
Bogdan


Лично я не побежала бы.

Делала скрининг 2-го триместра, результат оказался "плохим" - повышен риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Отправили на консультацию к генетику. От предложенного (кстати бесплатно) амниоцентоза я отказалась, так как в результате процедуры есть, хоть и небольшой, риск потерять ребенка. Морально готовились принять сына, каким бы он ни родился..

Генетик, кстати, доказывала, что "в случае чего", я как раз и побегу на аборт, так как все хорохорятся, а потом бегут. Ага, конечно! После всех процедур у меня срок был бы недель 20, то есть ребенок уже шевелится. Какой аборт?! Я бы себе вообще никогда такого не простила. Не говоря уж о том, что после аборта на таком сроке есть огромный риск вообще бесплодной остаться!

В общем, если Бог даст забеременею еще раз, то больше не буду сдавать этот анализ, тем более для роддома он не нужен.
Виктор


 имеете право на такую позицию. Ваш "хэппи энд" вам его неоспорима даёт.
Nicolai

 Сделай я амниоцентоз, "хэппи-энда" могло бы и не быть, а была бы глубокая психическая травма у меня и нескольких близких мне людей.
Fern

 ну как так вообще может быть? не понимаю... если у него и у меня (причем вся наша линия здорова) может родиться ребенок с плохими показаниями? от куда ему взяться? вот столько бомжих, бичей всяких показывают и то рожают здоровых... а тут у здоровых, нормальных родителей вдруг больной ребенок... в голове не укладывается...
Ксения

 Реально может быть - сбой в программе. Я ходила на форум родителей даунят, так вот у большинства из них в роду тоже не было детишек с синдромом.
Fern

 Фелис, милая, а я Вас искала. Я запропостила куда то информацию о прикорме что Вы давали. Если она у Вас под рукой так сказать - скиньте мне её ещё раз. благодарю!
Helen

 Сейчас поищу ссылочки =)
Fern

 Сколько, чего и когда вводить до года:

http://www. u-mama. ru/read/article. php? id...
http://www. u-mama. ru/read/article. php? id...
http://www. u-mama. ru/read/article. php? id...

Здесь, как готовить прикорм дома:
http://www. materinstvo. ru/art/1718/
http://www. missfit. ru/mammy/prikorm/

Комаровский:
http://www. komarovskiy. net/dokorm-i-prik...
Fern

Побежала бы, если бы подтвердилось в ходе дополнительных обследований.
Антоха


Так-с... рассказываю:-)
У нас УЗИ 12 недель.. и 18-20... делают в медико-генетическом центре... Сначала делаешь УЗИ, потом идешь сдавать кровь (скриннинг)... и как то я не видела что б кто то отмазывался от скриннинга)
Я считаю что это нужно делать... и если что то не так... продолжать делать анализы.. и после того как всевозможные анализы дают потверждение.. решать семьей...

Я б в случае чего-то плохого... не оставила б ребенка... я здорова, и буду мучаться с ним..
А они бедные больные... будут мучаться всю жизнь...
А дети рождаются что б быть счасливыми... а не обречеными!!!
Владлен


 Видимо у вас этот анализ бесплатный? У нас 230грн, многие отказываются.
Nicolai

 На 12 неделях-320 грн
на 18-20 -250...
И все прут, с области даже направляют даже.. потому что центр очень хороший.. и славится очень хорошо!!
Василь

 нда? Весьма странно. Люди склонны экономить.
Nicolai

Его нужно делать... скрининг-это просеивание на болезни, то есть-узнавание болезней во время Б., которые могут погубить плод.
Смотря как результат, хотя я не слышала, что после отриц. скринга были такие результаты, что делать аборт, только УЗИ говорит о том, что что-то с плодом.
Повторюсь, УЗИ потвержадает "старшную" болезнь!
Леся


Всегда и отвечаю на этот вопрос одинаково, мое мнение однозначно на этот счет.

Для начала если скрининг показал бы высокий риск, пошла бы к генетику на консультацию, потом сделала бы амниоцентез, ТОЛЬКО ЭТОТ АНАЛИЗ ПОКАЗЫВАЕТ 100% результат, и вот тогда... прервала бы беременность. Да, я так считаю и поступила бы именно так, потому что я хочу давать полноценную жизнь человеку которого собралась рожать, и мне плевать кто и что обо мне подумает. Кто хочет рожать инвалидов не смотря на анализы которые говорят о 100% патологии плода, пусть рожают, я придерживаюсь иного мнения.
Это что касается даунизма, так же прервала бы, если была бы выявлена любая другая патология из за которой ребенок будет не полноценным.
Jekaterina


я скрининг не делала. не сочла нужным.
Петя