Вы наказываете детей физически?...

Вы наказываете детей физически? вопрос +вы наказываете детей физически? вопрос +

если говорить кратко, на одном примере, ситуация следующая - дочь (7 лет) малейшие царапинки, ранки, укусы комаров расковыривает в здоровые, неделями незаживающие раны. сама этого стесняется, но продолжает, пока никто не видит. говорила с ней, всё объясняла - об инфекциях, о шрамах, вместе мазали йодом и зелёнкой. не действует. договорились, что за каждую вновь расковыренную ранку буду бить по три удара ремнём. она согласилась, тк думала, что это будет увлекательной игрой. но когда я всё-таки приложилась (естественно, несильно), поняла, что больно и теперь она идёт на разные уловки - одевает дома штанишки, ходит одна купаться, чтоб я не увидела развороченные раны. я не знаю, что делать. бить вообще никакого желания, но и оставлять без внимания тоже нельзя. кто что посоветует? вот я и переживаю, что эта какая-то форма садомазохизма ((((( (у неё было много странностей, которые постоянно трансформируются. были везде - психологи, невропатологи. толка - ноль. спасибо всем за ответы, я всю информацию принимаю к сведению.

Ответы:


вы хотите и далее развивать у дочери садомазопривязанности? :-) похоже что боль ей приносит удовольствие...
попробуйте наглядно показать ей микробов и паразитов, которые разрушают людей. скачайте фильм в простом формате рассказывающий про инфекции, картинки с микробами, глистами, яйцами, червями, вшами и т. п.

было бы неплохо взять кусочек болячки с ее кожи и посмотреть его под микроскопом, ей бы точно расхотелось дальше ковыряться в таком...

ей 100% нужны наглядные примеры
Туяра


Получается что ей нравится причинять себе боль (прям навязчивое состояние) А это между прочим болезнь, которая может развиваться. Вам бы к врачу
Юлечка


Я никогда не ударю ребенка намеренно, я на эмоциях могу по попе шлёпнуть рукой и то это было пару раз. Я считаю, что у вас это вообще не метод. Сходите с ребенком к психологу, пусть поможет избавиться от привычки ковырять болячки, я думаю, там будут методы по-нормальней.
Ирмина


Что посеешь, то и пожнешь, из-за такого пустяка и бить... Надо было другие какие-то слова найти, не понимает серьезных слов, ну шуткой слегка подденьте, отвлеките. И вообще, намазали бы противозудным кремом, мазью типа спасателя, которых сейчас навалом в аптеках, елки, водой с содой полчайные ложки на стакан, бальзам звездочка, да просто водой промыть укус, или смазать слюной, когда очень сильно чешется. Ногти ей подстригите. Забинтуйте места укусов, как у глупого котенка, походит недельку "раненым бойцом", может перестанет.

Не понимаю, ну ковыряет, ну и фиг с ней, сразу какие то "садо-мазо" наклонности нашли. Это способ "уйти в себя", возможно она так от стресса уходит, может как раз из-за сильного акцента вашего и чьего либо внимания на этих самых болячках, в итоге замкнутый круг. Займите ей руки четками или может вышиванием, вязанием.
Майя


Физически детей наказывать нельзя, поскольку
а) не решает возникшую проблему, т. е. это борьба со следствием, а не с причиной
б) разрушает психику ребенка, формирует патологические образования (мазохизм, садизм, социопатия, разного рода зависимости, фобии,.. перечислять много можно)
в) подрывает доверие ребенка к родителям, которые должны быть для него опорой и защитой. Одно из возможных проявлений - ребенок выходит полностью из под контроля в подростковом возрасте или "отрывается" после совершеннолетия. Серьезные проблемы с усвоением моральных норм и социализацией.

Поскольку вы для решения проблемы (особенно такой) выбрали самый неподходящий способ, разумнее всего вам обратиться к специалисту. Если посещение психолога вам не помогли, то либо это был плохой психолог, либо вы ожидали немедленного результата и забрали ребенка раньше, чем ему смогли помочь. Как психолог работал с ребенком, сколько времени посещали занятия и с какой частотой, была ли консультация у психиатра, какие выводы сделал психолог?

Пытаться угадать причины такого поведения вашей дочери - это гадание на кофейной гуще, поскольку для выяснения причин, степени нарушенности и механизма проблемы требуется больше информации. Это действительно может быть мазохизм, а может - навязчивое поведение или способ привлечь ваше внимание, справиться с тревогой или агрессией, способ самонаказаиня или что-то еще - вариантов очень много, тем более на фоне вашего утверждения о многих странностях. Соответсвенно, любые советы как избавиться будут выстрелами наугад и потенциально могут принести больше вреда, чем пользы.

Если возможности обратиться к настоящему психологу нет, начинайте читать книги. Например, "На стороне ребенка" Ф. Дольто. Однако, надо отдавать себе отчет, что для того, чтобы успешно применять подобные знания на практике требуется довольно много времени на усовение материала, а так же определенный уровень развития личности. Иначе это будет не воспитание, а безответственная игра в психолога.
Антон