Христиане, а гадание это грех?

Христиане, а гадание это грех? Христиане, а гадание это грех????

А как же святой Иосиф Прекрасный, который толковал сны и гадал на кофейной гуще???
Почему церковь считает гадание грехом, если свято делал это?

Ответы:


Quod licet Jovi, non licet bovi (что позволено Юпитеру, не позволено быку)... что позволено святому, не позволено простому смертному!
Нинулька


Вы верно заметили, что толкование и гадание-это два разных понятия.
Толкование (интерпретация) — это интеллектуальный процесс, направленный на, во-первых, выявление смысла (уяснение) и, во-вторых, доведение этого смысла до сведения других заинтересованных лиц (разъяснение). Гадание-это мистический процесс общения с гадами (бесами) и "лжепророчество". О толковании снов Иосифом Прекрасным-факт известный, а о гадании на кофейной гуще, здесь, похоже что-то допридуманное. Гадание-это грех!
Варвара


Понимаете Бог дал человеку свободу выбора. И поэтому его судьба никогда не бывает определённой пока он не сделает этот выбор. Тоесть у него есть несколько путей выбора развития сценария своей жизни. Так вот гадание (абсолютно любое) показывает и видит только один вариант развития. И когда человек слышит этот сценарий все остальные как-бы отпадают, так как в его мозгу уже попросту заложена программа самовнушения. А значит человек не сделал свой выбор. Поэтому церковь отвергает все эти гадальные дела. Человек сам должен выбирать свою дорогу как-бы банально это не звучало.
Толкование и гадания это абсолютно разные вещи!
Бата