Не хочу делать манту ребёнку.

Не хочу делать манту ребёнку. Как лучше написать отказ, или договориться с врачом?

Ответы:


А почему вы не хотите делать манту? Это не прививка, а проверка реакции.
sve-tik-tak


Вообще-то это безобидная процедура. А отказ у педиатора по месту обслуживания.
Live


Вообще-то, это не прививка, а проба на наличие возбудителя туберкулеза у ребенка. Мы делаем флюру, а им делают пробу Манту, откажетесь от флюорографии?
Inna


я просто не ходила и все, а вот теперь повторно делать как раз, когда только в сад пойдем, обидно.. лучше б по срокам делала... а то еще заболеет... кстати в ней ничего ужасного нет
Kubanychbek


манту ведь не прививка а проверка как та бцж что была в роддоме защищает
моей дочке наоборот не стали делать прививку в 7 лет после того как накануне манту была увеличена

Вакцинация против туберкулеза проводится здоровым детям в возрасте 3-7 дней. В настоящее время новорожденных прививают вакциной БЦЖ-М, поскольку она зарекомендовала себя как менее реактогенная.

Если по какой-либо причине ребенок до двухмесячного возраста не был привит против туберкулеза, прививка ставится только после пробы Манту, при отрицательном ее результате.

Ревакцинация проводится в 7 и 14 лет не инфицированным детям с отрицательной пробой Манту. На территортиях с заболеваемостью менее 40 на 100 тыс. ч. допускается только одна ревакцинация – в 14 лет.
Gwerr


манту это не прививка, а проверка организма на туберкулез... от нее нет никаких побочных действий и не повышается температура... так что делай спокойно и будешь сама спокойна что с твоим ребенком все в порядке...
Anatoli


Отказаться можно написав обчный отказ в свободной форме. Без него врач не имеет права не ставить. А вообще реакция Манту необходима, чтобы убедиться, что ваш ребенок здоров, туберкулез отсутствует.
Леонид


реакция Манту действительно не прививка, а диагностический тест. иногда у детей, несмотря на видимую безобидность, провоцируются проблемы со здоровьем чаще простудного характера. если ребенок выраженный аллергик, то реакция может быть больше нормы, тогда вас направят к фтизиатру и там все зависит от дополнительного обследования:от вас либо отстанут, либо полечат. НО! если выв ближайшем будущем собираетесь в детсад, то без этой реакции у вас могут возикнуть проблемы (не будут давать разрешение). поэтому, если ваш ребенок здоров, а вы все равно не хотите ее делать, напишите отказ, это ваше право: ФЗ №157 от 17. 09. 98г.
Полина


Варианта два - манту или туберкулез...
Любезный


Я читала, что манту - это гадание на кофейной гуще. Что-то там меряют линейкой и на основе этого решают, есть туберкулез или нет.

Я написала отказ, решила не накачивать ребенка всякой дрянью.
Гульзира


И все-таки для некоторых детей существуют противопоказания, в этом случае можно делать раз в год рентген легких (не флюорографию, как здесь писали выше - флюшка - с 14 лет). Если же ваш ребенок не страдает никакими аутоимунными заболеваниями, нет особых проблем со здоровьем - лучше сделайте Манту, ничего особенного в этом нет
Сашка


извините все с кем я не соглашусь, но... От пробы Манту тоже есть проблемы... Мой ребенок через нее стал аллергиком (в пробе содержится ртутный мертиолят), а однокласница моей знакомой в 10, выпускном, классе ушла в мир иной...
В сад пробу делать не обязательно, это бред. Просто пишете заявление на имя зав. поликлиники об отказе.
Вместо Манту могут предложить посетить фтизиатра, по желанию.
Но помните, если Вы ездите за границу, отсутствие прививок (тонее офиц. отказ от них), может стать припятствием.
Здоровья Вам и сил в сражениях
Dmitry


лучше делать но можно написать отказ
Анастасия


это не прививка а проба. и осложнений на неё практически не бывает. а вот от туберкулёза ежедневно умирает несколько сотен человек...
Дімуля


Это не прививка, а проба. смысл отказываться? Отказы пишутся у педиатра. в нем указывается на какой срок отказ и указываете причину.
Ева


В соответствии с российским законодательством вы можете отказаться от медицинских манипуляций вашему ребенку (и себе тоже), только обязательно в письменном виде. В свою очередь любое детское учреждение, которое посещает ваш ребенок, может обратиться в суд и в судебном порядке вашего ребенка отстранят от посещения данного учрждения, поскольку он несет опасность заражения туберкулезом для других детей и персонала (то есть пока нет результатов пробы Манту будет считаться, что ребенок яляется потенциальным разносчиком инфекции). Те кто думает, что реакция Манту-гадание на кофейной гуще-сильно ошибаются. Действительно, результаты определяют на глаз, точнее по линеечке, но весь смысл Манту в изменении реакции!!!! поэтому важно не сколько миллиметров она сейчас, а как изменился размер Манту по сравнению с результатами прошлого года. поэтому ВАЖНО ПРОВОДИТЬ ПРОБУ МАНТУ ЕЖЕГОДНО! тогда можно будет вовремя определить инфицированность ребенка туберкулезом и принять соответствующие меры.
Берегите своё здоровье и здоровье своих детей.
Ризун


главное чтобы ребёнок в это время имел здоровый иммунитет...
Саян


Если мой ребенок болел за месяц или два до предполагаемой пробы Манту, то я писала отказ, так как смысла в ней в этот период нет (иммунитет может быть ослаблен). Дополнительная нагрузка на организм.

Но... если ребенок здоров - манту нужно делать, так как это самый быстрый способ узнать о свежем заражении туберкулезом (мне так объясняли). Вылечить ребенка проще.

В любом случае принимать решение Вам.
Будьте здоровы.
Василий


а зачем писать отказ? Манту - это даже не прививка, а проверка действия БЦЖ. Если вы страдаете фобией, вам надо заняться этой проблемой, а не губить здоровье ребенка
Вася


Что значит не хочу... а если он заболеет туберкулёзом- вы как тогда будите себя чувствовать?? Манту делается в любое время в течении каждого года.. - если болеет, то выздоровеет и идите.
Юлиана


Не бойтесь, это безобидная прививка.
Katarzyna


Это не такая уж и безобидная проба, вакцина содержит яд-фенол, который снижает сильно иммунитет у детишек, вызывает сильные аллергические реакции. Я решила писать отказ после того, как мой сынуля после неё долго болел и ничего не помогало, обычная простуда былаСхема действий при отказе от вакцинации во всех инстанциях примерно одинакова. При отказе в выполнении услуг или нарушении ваших прав вы составляете претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, сада, школы), в течение месяца со дня получения претензии вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру. Отказ от прививок
Главврачу поликлиники
(противотуберкулезного тубдиспансера)
№ ____г. ____________ (город)
г - ну (же) __________________
от ________________________

Заявление

Я, _________________________, проживающая по адресу _____________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку Ф. И. О., дата рожд., до достижения им ____ лет.
Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться. Согласно определению, медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе
1. ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2. ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3. ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.
С уважением (ФИО) дата, подпись
Margarita