Вопрос к людям знакомых с Германией

Вопрос к людям знакомых с ГерманиейКак вы думаете, можно ли после окончания вуза (немецкая филология) затем работать в Германии преподавателем русского языка?

Ответы:


Можно скорее всего, наверняка преподаватель русского где-то нужен. НО вам придется подтвердить диплом в Германии, если вы закончили в России Вуз.
Анчутка


В Германии уже не первый стоит острая проблема вакансий для специалистов. Можешь, конечно, попытаться, но варантов мало. Тем более наших там понаехало
Мохьмад


В любом случае придется потверждать все свои российские дипломы.
Yori


"Могут взять, а могут не взять" - гадания на кофейной гуще! Давайте рассуждать логически, исходя из требований немецкой системы образования. Начнем по ступеням, начиная с высшего.

В немецкий ВУЗ преподавать человека без немецкого высшего образования могут взять только в одном случае - если Вы защитите в России как минимум кандидатскую диссертацию. Но и тогда доверят разработку только какого-нибудь смежного курса, из раздела сравительного языкознания германских и славянских языков. Т. к. препдавание чисто русского языка Вам не доверят! Птому что у Вас диплом какой? Немецкая филология!

А в Германии преподавать специальность, по которой у тебя нет образования к сожалению нельзя! Здесь, как в России, учителю с дипломом математика вести язык и литературу, если их не изучал, "почему-то" не доверяют, или дипломированому историку никогда не найти рабчего места в банке (как например значительная часть моих однокурсников-историков в России).

У меня есть знакомые из России - одна историк, другая философ, кандидаты наук, в Германии разработали курсы (одна по истории России, хотя в России историю Германии преподавала, другая по межкультурным коммуникациям, хотя немецкую мифологию изучала) и работают препдами в немецких ВУЗах.

Теперь школа. Вы знакомы с немецкй школьной системой? Что она делится на три ступени? Начальной, средней 1-й и 2-й ступени (Sekundarstufe I und II)? Так вт русский как иностранный изучают только в средней школе 2-й ступени - это гимназия 10-13 классы. В гимназию вообще учителей без немецкого диплома НЕ БЕРУТ! Либо диплома приравненого к немецкому. Т. е. Вам нужно будет по приезду подать свой диплом на подтверждение. Ксати признают дипломы в Германии только тем, кто приехал сюда на ПМЖ! Т. е. по немецкой-еврейской миграции, воссоединение семьи (брак)! Кто приехал по временнму кнтракту сюда не относятся! Будем считать, Вы едите на ПМЖ.

Полностью российский диплом учителя мжет быть приравнен к немецкому в том случае, если по нему Вы учитель двух предметов, и на изучение этих предметов отведено примерно равное количество часов. Правда одна поправка - немецкий у Вас должен идти по диплому родным (была такая специальность немецкий как родной для национальных школ - это Омский, Оренбургский пединситуты, и кажется Кокчетавский в Казахстане), потому что думаю понятно, что в немецких школах нет немецкого как иностраного.

Если Вам признали два предмета - Вас отправят на рефендариат, для подготовки к учительскому экзамену, если один (или вообще не признают ни одного), Вам дадут возможность доучить недостоующий предмет в немецком ВУЗе. Тут Вы можете конечно взять русский как иностранный, НО, смотря по какому уровню немецкой школы Вам будут признавать диплом: если Вы окончели пединститут и в российском диплме стоит "Учитель" - это Sekundarstufe I, а там русского как иностранного нет! Если педунивер и "Преподаватель", тогда Sekundarstufe II и русский как иностранный можн изучать.

Можно конечно не признавать диплом и попробовать факультативно препдавать русский как родной в Sekundarstufe I для русско-говорящих детей, но это считайте 1-2 часа в неделю, и не во всех школах, на это не проживешь. При этом многие дети, вырсшие в Гермаии забыли русский и неохтно идут на этот факультатив.

Можно также попробовать идти в народный вечерний университет (Volkshochschule) для взрслых, НО! Для этого Вам нужно знать хорошо РУССКУЮ ГРАММАТИКУ и уметь ее объяснить по-немецки немцам, которые ни слова не понимают по-русски! У меня есть два знакомых кандидата наук по немецкой филологии, кторые брались за это дело и бросили... К тому же курсов русского не так уж и много :например в нашей VHS всего два http://91. 102. 137. 249/vhsheinsberg/dokum... для сравнения псмотртие сколько по другим языкам. При этом преподает немка, а три русских преподавательницы с дипломами немецкой филологии (посмотрите в разделе немецкий как иностранный) препдают немецкий для иностранцев: Если тебя учили преподавать грамматику немецкого, то перестроиться...
Самаил