Проблемы с давлением, головной...

Проблемы с давлением, головной болью16 лет) . Проблемы с давлением, головной болью... (16 лет).

Здравствуйте! Мне 16 лет, и уже довольно давно (несколько лет точно) живу с частыми головными болями, иногда голова болит по целым неделям, начиная с последних уроков в школе, а иногда и с утра. Так же постоянно, хоть и без каких-либо болезненных ощущений наблюдаю разнообразные "помехи" в глазах, особенно смотря на что-нибудь яркое (вроде монитора сейчас). А за последние несколько месяцев это меня стало беспокоить намного больше, поскольку пару раз случались совсем уж болезненные вещи, когда из-за ряби в глазах я почти ничего не видел (недолгое время, минут 3-5), а после мучался совсем дикими головными болями с тошнотой. Вне зависимости от времени суток: один раз случилось утром в школе, после чего сразу пошёл к медсестре - она измерила давление, оно было 145 на тот момент, дала таблетку и отправила домой, другой же раз - дома вечером. Было ещё, что я резко упал и резко встал, не ударяясь при этом головой, но стоило сделать несколько шагов и всё то же самое, только ещё и со звоном в ушах и лёгким как бы оглушением. Недавно был на медкомиссии в военкомате, жаловался там, они и сами заметили что у меня давление чуть высоковато, (а оно у меня вообще всегда 130 и выше) но только дали направление на кардиограмму и вообще больше никак не отреагировали... Стоит ли ещё раз им рассказать всё это, когда буду в следующий раз там (с результатами кардиограммы), или лучше всё-таки обратится к другому врачу, и если да, то к какому - педиатру, неврологу, или ещё куда? И с чем на ваш взгляд могут быть связаны такие проблемы?
Спасибо!

Ответы:


в 16 лет это нормально, скачки давления и прочее в переходном возрасте - норма, все через это прошли. питайтесь правильно, высыпайтесь, откажитесь от курения и табака, занимайтесь как минимум зарядкой.
Артур


проверь сосуды, экг сделай, кардиограмму, возьми напралвение от своего педиатора она то лучше разбирается что там надо.. если есть деньги то лучше это все сделай в платной клинике... от бюджетный толку мало
Vova


Могут быть проблемы со здоровьем тела, инфекции и в голове. Не знаю мужикам это подходит или нет. Например пить красную щетку-траву. Почитайте про нее в интернете и посоветуйтесь с врачом.
Арно


начинать надо с терапевта
Наташенька


Тебе, Саня, к терапевту. И обязательно!!! Скажи, что у тебя сосудистая дистония (некоторым врачам нужно напоминать) и давно, и пусть выписывает что либо из бетаблокаторов (небиволол, метапролол) и начальные дозы эналаприла с мочегонным. Ни какие Дибазолы, Папаверины, Андипалы... они уже тебе не помогут, у тебя болезнь стабилизировалась и будет набирать обороты, пока не получишь инсульт или инфаркт в 25-30 лет. если пустишь на самотёк. Пиши если интересно. Твой врач - ТЕРАПЕВТ, он тебя зашлёт по кругу (анализы, ЭКГ, нервы.. СТОМАТОЛОГ/кариозный зуб или флюс-очаг инфекции и причина давления/.) и поставит точный диагноз.
Pashaly


Вы достаточно умный юноша, раз просите скоординировать Ваши действия, а не назначить лечение или отправить к бабке-экстрасенсу. Ваше состояние (вопреку первому ответу) - не является нормальным.

Хождение по мукам необходимо начинать с врача-терапевта (педиатр - в Вашем случае). Как сейчас, Вы должны рассказать ему\ей обо всем, что беспокоит Вас, относительно Вашего здоровья. То, что Вы получили направление на ЭКГ от медкомиссии - достижение. Обычно, они более равнодушны к будущим призывникам и на многое закрывают глаза. Тем не менее, это не отменяет необходимости посетить педиатра в поликлинике по месту жительства.

Ради всех Богов, не верьте никому, что в бесплатных поликлиниках обитают не врачи, а бессердечные ленивые звери. Это не так. Да, целовать Вас в филейную часть никто не будет, но помощь окажут и причину недомогания - выяснят. Врачи - тоже люди. И человечность им не чужда.

Возвращаяясь к болячке. Довольно много заболеваний дают указанные Вами симптомы. Под описание подходит даже беременность (я помню, что Вы мальчик, да). Здесь может быть и искривление перегородки носа, и патологии головного мозга, и заболевания сердечно-сосудистой системы, и разнообразные опухоли, в том числе онкологические, и гормональные сбои, и невралгии, и продолжать можно до утра. Чтобы хоть на шаг приблизиться к настоящей причине, возможно, потребуются результаты ЭКГ (быстрое или холтеровский мониторинг), УЗДГ, биохимия крови, клинический анализ крови, анализ мочи.

Я настоятельно рекомендую Вам успеть разобраться с хворью за два года, до призыва. Если это, например, вегето-сосудистая дистония (я склоняюсь к ней, но верить мне наслово - не стоит, это сродни гаданию на кофейной гуще), то при условии обмороков армия Вам не светит. К тому же, во взрослой поликлинике будет сложнее, чем в детской. Очереди там больше, а специалистов - меньше.

Г-ну Захарову, так же, не надо верить наслово и не надо врать педиатру. У Вас, на данный момент, нет дистонии. Ее нет, пока нет диагноза. Никакие препараты без постановки предварительного диагноза после очного осмотра принимать категорически нельзя.
Николас


Надо проверить позвоночник, особенно шею.
Victoria