Как вы думаете, был ли на самом деле...

Как вы думаете, был ли на самом деле человек в...Как вы думаете, был ли на самом деле человек в железной маске? Мог бы он быть братом короля?

Ответы:


Выдумка чистой воды.
Dobrianskyi


по4eму нeт?!
Ya


был. он был близнец короля, младше его на несколько минут.
и имела права на трон.
но так как он был голубой крови, убивать его не имели права по закону о неприкосновенности королевской крови.
вот и заковали его в маску в бастилии.
Машка


Историки не подтверждают этой версии! Однако же о близнецах королевской крови упоминается в катренах Нострадамуса, и все же не забывайте, что великий прорицатель частенько ошибался и ныне стараются подогнать историю под его предсказания. Так что - все это, вилами по воде...
Аликс


Узник в железной маске - историческая личность. Относительно же того, кем он был, имеется множество версий, в том числе и родство с королем. Любопытные до сих про продолжают гадать и строить догадки на основании небольшого количества письменных свидетельств. Занятие это, по-моему, бесполезное, а новых фактов нет и не предвидится.
Помню, в "Науке и жизни" где-то в шести- или семидесятые годы была большая статья, в которой автор анализировал ситуацию на основе новых, как он писал, детективных методов. На самом деле, обычное гадание на кофейной гуще, но там были перечислены все имевшиеся на то время гипотезы.
Если интересно, загляните на сайт журнала "Наука и жизнь", у них есть архив. Может, найдете.
Natalia